14:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#51
◆2019. 12.4 後楽園ホール
Ben-K vs シュン・スカイウォーカー
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】Ben-K vs 【挑戦者】土井成樹
◆2019. 12.4 後楽園ホール
Ben-K vs シュン・スカイウォーカー
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】Ben-K vs 【挑戦者】土井成樹
14:30
千客万来~がおら寄席~
#16
桂團治郎「看板の一」&桂ひろば「上燗屋」
桂團治郎
<経歴>
平成21年4月 桂米團治に入門
平成21年7月 大阪TORII HALL 「TORII寄席」にて初舞台
平成22年5月 イギリス エディンバラにて英語落語講演
平成26年3月~ 動楽亭にて自らの勉強会「それゆけ!團治郎」を定期的に開催
【所属】株式会社 米朝事務所
桂團治郎
<経歴>
平成21年4月 桂米團治に入門
平成21年7月 大阪TORII HALL 「TORII寄席」にて初舞台
平成22年5月 イギリス エディンバラにて英語落語講演
平成26年3月~ 動楽亭にて自らの勉強会「それゆけ!團治郎」を定期的に開催
【所属】株式会社 米朝事務所
26:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#51
◆2019. 12.4 後楽園ホール
Ben-K vs シュン・スカイウォーカー
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】Ben-K vs 【挑戦者】土井成樹
◆2019. 12.4 後楽園ホール
Ben-K vs シュン・スカイウォーカー
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】Ben-K vs 【挑戦者】土井成樹
26:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#86
2020.1.12後楽園ホール
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
18:15
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#527
2020.1.31後楽園ホール 闘龍門特別大会
■タッグマッチ
TARU/スモー・フジ/SUWAシート vs 南野たけし/高梨将弘/CHANGO
■シングルマッチ
大鷲透 vs このまま市川
■ドラゴンスクランブル
《出場選手》
松山勘十郎、アミーゴ鈴木、田島久丸、しゃちほこマシーン壱号、しゃちほこマシーン弐号、つぼ原人、ダークネス・ドラゴン、カラオケマシーン
■タッグマッチ
SAITO/新井健一郎/新井小一郎/ヘンリーⅢ世・菅原 with アンソニー・W・森 vs YOSSINO/“brother”YASSINI/コンドッティ修司/ミラニートコレクションa.t. with ペスカトーレ八木
■シングルマッチ
斎藤了 vs 堀口元気
■タッグマッチ
望月成晃/望月享/神田裕之 vs ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/セカンド土井
■タッグマッチ
TARU/スモー・フジ/SUWAシート vs 南野たけし/高梨将弘/CHANGO
■シングルマッチ
大鷲透 vs このまま市川
■ドラゴンスクランブル
《出場選手》
松山勘十郎、アミーゴ鈴木、田島久丸、しゃちほこマシーン壱号、しゃちほこマシーン弐号、つぼ原人、ダークネス・ドラゴン、カラオケマシーン
■タッグマッチ
SAITO/新井健一郎/新井小一郎/ヘンリーⅢ世・菅原 with アンソニー・W・森 vs YOSSINO/“brother”YASSINI/コンドッティ修司/ミラニートコレクションa.t. with ペスカトーレ八木
■シングルマッチ
斎藤了 vs 堀口元気
■タッグマッチ
望月成晃/望月享/神田裕之 vs ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/セカンド土井
23:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#527
2020.1.31後楽園ホール 闘龍門特別大会
■タッグマッチ
TARU/スモー・フジ/SUWAシート vs 南野たけし/高梨将弘/CHANGO
■シングルマッチ
大鷲透 vs このまま市川
■ドラゴンスクランブル
《出場選手》
松山勘十郎、アミーゴ鈴木、田島久丸、しゃちほこマシーン壱号、しゃちほこマシーン弐号、つぼ原人、ダークネス・ドラゴン、カラオケマシーン
■タッグマッチ
SAITO/新井健一郎/新井小一郎/ヘンリーⅢ世・菅原 with アンソニー・W・森 vs YOSSINO/“brother”YASSINI/コンドッティ修司/ミラニートコレクションa.t. with ペスカトーレ八木
■シングルマッチ
斎藤了 vs 堀口元気
■タッグマッチ
望月成晃/望月享/神田裕之 vs ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/セカンド土井
■タッグマッチ
TARU/スモー・フジ/SUWAシート vs 南野たけし/高梨将弘/CHANGO
■シングルマッチ
大鷲透 vs このまま市川
■ドラゴンスクランブル
《出場選手》
松山勘十郎、アミーゴ鈴木、田島久丸、しゃちほこマシーン壱号、しゃちほこマシーン弐号、つぼ原人、ダークネス・ドラゴン、カラオケマシーン
■タッグマッチ
SAITO/新井健一郎/新井小一郎/ヘンリーⅢ世・菅原 with アンソニー・W・森 vs YOSSINO/“brother”YASSINI/コンドッティ修司/ミラニートコレクションa.t. with ペスカトーレ八木
■シングルマッチ
斎藤了 vs 堀口元気
■タッグマッチ
望月成晃/望月享/神田裕之 vs ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/セカンド土井
8:30
千客万来~がおら寄席~
#1
桂佐ん吉「七段目」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
17:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#52
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》YAMATO/B×Bハルク
◆2019.12.18 後楽園ホール
【土井ダーツSP 6人タッグ4WAYマッチ】
Eita/箕浦康太/Kzy
vs
YAMATO/Gamma/堀口元気
vs
Kagetora/H・Y・O X
vs
市川寛二/ドン・フジイ/ヨースケ♡サンタマリア
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》YAMATO/B×Bハルク
◆2019.12.18 後楽園ホール
【土井ダーツSP 6人タッグ4WAYマッチ】
Eita/箕浦康太/Kzy
vs
YAMATO/Gamma/堀口元気
vs
Kagetora/H・Y・O X
vs
市川寛二/ドン・フジイ/ヨースケ♡サンタマリア
5:00
千客万来~がおら寄席~
#2
桂ちょうば「皿屋敷」
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
6:00
千客万来~がおら寄席~
#4
桂佐ん吉「佐野山」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
18:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#52
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》YAMATO/B×Bハルク
◆2019.12.18 後楽園ホール
【土井ダーツSP 6人タッグ4WAYマッチ】
Eita/箕浦康太/Kzy
vs
YAMATO/Gamma/堀口元気
vs
Kagetora/H・Y・O X
vs
市川寛二/ドン・フジイ/ヨースケ♡サンタマリア
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》YAMATO/B×Bハルク
◆2019.12.18 後楽園ホール
【土井ダーツSP 6人タッグ4WAYマッチ】
Eita/箕浦康太/Kzy
vs
YAMATO/Gamma/堀口元気
vs
Kagetora/H・Y・O X
vs
市川寛二/ドン・フジイ/ヨースケ♡サンタマリア
7:30
千客万来~がおら寄席~
#5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
- 初回放送
- 生中継・生放送
- ニアライブ
- 録画放送
- ディレイ中継
- トップ&リレー放送
- オンデマンド放送
- 字幕
- 二か国語放送
- 英語放送
- 音声多重放送
- 解説放送
- ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
- ワイド放送
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
- 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。