18:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
#412
2020 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール
◆タッグマッチ 20分1本勝負
イザナギ/UTAMARO vs 田村男児/三富政行
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/渕正信/西村修/ライジングHAYATO vs 大森隆男/大森北斗/青柳亮生/SUSHI
◆新春スペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/ヨシタツ/野村直矢/KAI vs 青柳優馬/崔領二/吉田綾斗/ダニー・ジョーンズ
◆新春ジュニアスペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史/阿部史典/フランシスコ・アキラ vs ブラックめんそーれ/Kagetora/高梨将弘
◆タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司/岡田佑介 vs 入江茂弘/ルーカス・スティール
◆世界ジュニアヘビー級王座決定トーナメント決勝戦 無制限1本勝負
横須賀ススム vs 佐藤光留
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ジェイク・リー
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆タッグマッチ 20分1本勝負
イザナギ/UTAMARO vs 田村男児/三富政行
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/渕正信/西村修/ライジングHAYATO vs 大森隆男/大森北斗/青柳亮生/SUSHI
◆新春スペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/ヨシタツ/野村直矢/KAI vs 青柳優馬/崔領二/吉田綾斗/ダニー・ジョーンズ
◆新春ジュニアスペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史/阿部史典/フランシスコ・アキラ vs ブラックめんそーれ/Kagetora/高梨将弘
◆タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司/岡田佑介 vs 入江茂弘/ルーカス・スティール
◆世界ジュニアヘビー級王座決定トーナメント決勝戦 無制限1本勝負
横須賀ススム vs 佐藤光留
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ジェイク・リー
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
21:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#527
2020.1.31後楽園ホール 闘龍門特別大会
■タッグマッチ
TARU/スモー・フジ/SUWAシート vs 南野たけし/高梨将弘/CHANGO
■シングルマッチ
大鷲透 vs このまま市川
■ドラゴンスクランブル
《出場選手》
松山勘十郎、アミーゴ鈴木、田島久丸、しゃちほこマシーン壱号、しゃちほこマシーン弐号、つぼ原人、ダークネス・ドラゴン、カラオケマシーン
■タッグマッチ
SAITO/新井健一郎/新井小一郎/ヘンリーⅢ世・菅原 with アンソニー・W・森 vs YOSSINO/“brother”YASSINI/コンドッティ修司/ミラニートコレクションa.t. with ペスカトーレ八木
■シングルマッチ
斎藤了 vs 堀口元気
■タッグマッチ
望月成晃/望月享/神田裕之 vs ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/セカンド土井
■タッグマッチ
TARU/スモー・フジ/SUWAシート vs 南野たけし/高梨将弘/CHANGO
■シングルマッチ
大鷲透 vs このまま市川
■ドラゴンスクランブル
《出場選手》
松山勘十郎、アミーゴ鈴木、田島久丸、しゃちほこマシーン壱号、しゃちほこマシーン弐号、つぼ原人、ダークネス・ドラゴン、カラオケマシーン
■タッグマッチ
SAITO/新井健一郎/新井小一郎/ヘンリーⅢ世・菅原 with アンソニー・W・森 vs YOSSINO/“brother”YASSINI/コンドッティ修司/ミラニートコレクションa.t. with ペスカトーレ八木
■シングルマッチ
斎藤了 vs 堀口元気
■タッグマッチ
望月成晃/望月享/神田裕之 vs ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/セカンド土井
23:00
K-1 WORLD GP
#27
K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~初代女子フライ級王座決定トーナメント&スーパー・ライト級タイトルマッチ~ 12.28ドルフィンズアリーナ
23:00
K-1 WORLD GP
#27
K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~初代女子フライ級王座決定トーナメント&スーパー・ライト級タイトルマッチ~ 12.28ドルフィンズアリーナ
16:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#52
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》YAMATO/B×Bハルク
◆2019.12.18 後楽園ホール
【土井ダーツSP 6人タッグ4WAYマッチ】
Eita/箕浦康太/Kzy
vs
YAMATO/Gamma/堀口元気
vs
Kagetora/H・Y・O X
vs
市川寛二/ドン・フジイ/ヨースケ♡サンタマリア
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》YAMATO/B×Bハルク
◆2019.12.18 後楽園ホール
【土井ダーツSP 6人タッグ4WAYマッチ】
Eita/箕浦康太/Kzy
vs
YAMATO/Gamma/堀口元気
vs
Kagetora/H・Y・O X
vs
市川寛二/ドン・フジイ/ヨースケ♡サンタマリア
5:00
千客万来~がおら寄席~
#6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
5:30
千客万来~がおら寄席~
#7
旭堂小南陵「黒雲の辰」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
12:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#53
◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント 準決勝①
Kzy/ドラゴン・ダイヤ
vs
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント準決勝②
吉野正人/横須賀ススム
vs
YAMATO/Ben-K
◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント 準決勝①
Kzy/ドラゴン・ダイヤ
vs
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント準決勝②
吉野正人/横須賀ススム
vs
YAMATO/Ben-K
18:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#86
2020.1.12後楽園ホール
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
18:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#53
◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント 準決勝①
Kzy/ドラゴン・ダイヤ
vs
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント準決勝②
吉野正人/横須賀ススム
vs
YAMATO/Ben-K
◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント 準決勝①
Kzy/ドラゴン・ダイヤ
vs
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント準決勝②
吉野正人/横須賀ススム
vs
YAMATO/Ben-K
- 初回放送
- 生中継・生放送
- ニアライブ
- 録画放送
- ディレイ中継
- トップ&リレー放送
- オンデマンド放送
- 字幕
- 二か国語放送
- 英語放送
- 音声多重放送
- 解説放送
- ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
- ワイド放送
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
- 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。