23:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#527
2020.1.31後楽園ホール 闘龍門特別大会
■タッグマッチ
TARU/スモー・フジ/SUWAシート vs 南野たけし/高梨将弘/CHANGO
■シングルマッチ
大鷲透 vs このまま市川
■ドラゴンスクランブル
《出場選手》
松山勘十郎、アミーゴ鈴木、田島久丸、しゃちほこマシーン壱号、しゃちほこマシーン弐号、つぼ原人、ダークネス・ドラゴン、カラオケマシーン
■タッグマッチ
SAITO/新井健一郎/新井小一郎/ヘンリーⅢ世・菅原 with アンソニー・W・森 vs YOSSINO/“brother”YASSINI/コンドッティ修司/ミラニートコレクションa.t. with ペスカトーレ八木
■シングルマッチ
斎藤了 vs 堀口元気
■タッグマッチ
望月成晃/望月享/神田裕之 vs ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/セカンド土井
■タッグマッチ
TARU/スモー・フジ/SUWAシート vs 南野たけし/高梨将弘/CHANGO
■シングルマッチ
大鷲透 vs このまま市川
■ドラゴンスクランブル
《出場選手》
松山勘十郎、アミーゴ鈴木、田島久丸、しゃちほこマシーン壱号、しゃちほこマシーン弐号、つぼ原人、ダークネス・ドラゴン、カラオケマシーン
■タッグマッチ
SAITO/新井健一郎/新井小一郎/ヘンリーⅢ世・菅原 with アンソニー・W・森 vs YOSSINO/“brother”YASSINI/コンドッティ修司/ミラニートコレクションa.t. with ペスカトーレ八木
■シングルマッチ
斎藤了 vs 堀口元気
■タッグマッチ
望月成晃/望月享/神田裕之 vs ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/セカンド土井
8:30
千客万来~がおら寄席~
#1
桂佐ん吉「七段目」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
17:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#52
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》YAMATO/B×Bハルク
◆2019.12.18 後楽園ホール
【土井ダーツSP 6人タッグ4WAYマッチ】
Eita/箕浦康太/Kzy
vs
YAMATO/Gamma/堀口元気
vs
Kagetora/H・Y・O X
vs
市川寛二/ドン・フジイ/ヨースケ♡サンタマリア
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》YAMATO/B×Bハルク
◆2019.12.18 後楽園ホール
【土井ダーツSP 6人タッグ4WAYマッチ】
Eita/箕浦康太/Kzy
vs
YAMATO/Gamma/堀口元気
vs
Kagetora/H・Y・O X
vs
市川寛二/ドン・フジイ/ヨースケ♡サンタマリア
5:00
千客万来~がおら寄席~
#2
桂ちょうば「皿屋敷」
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
6:00
千客万来~がおら寄席~
#4
桂佐ん吉「佐野山」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
18:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#52
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》YAMATO/B×Bハルク
◆2019.12.18 後楽園ホール
【土井ダーツSP 6人タッグ4WAYマッチ】
Eita/箕浦康太/Kzy
vs
YAMATO/Gamma/堀口元気
vs
Kagetora/H・Y・O X
vs
市川寛二/ドン・フジイ/ヨースケ♡サンタマリア
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》YAMATO/B×Bハルク
◆2019.12.18 後楽園ホール
【土井ダーツSP 6人タッグ4WAYマッチ】
Eita/箕浦康太/Kzy
vs
YAMATO/Gamma/堀口元気
vs
Kagetora/H・Y・O X
vs
市川寛二/ドン・フジイ/ヨースケ♡サンタマリア
7:30
千客万来~がおら寄席~
#5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
18:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
#412
2020 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール
◆タッグマッチ 20分1本勝負
イザナギ/UTAMARO vs 田村男児/三富政行
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/渕正信/西村修/ライジングHAYATO vs 大森隆男/大森北斗/青柳亮生/SUSHI
◆新春スペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/ヨシタツ/野村直矢/KAI vs 青柳優馬/崔領二/吉田綾斗/ダニー・ジョーンズ
◆新春ジュニアスペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史/阿部史典/フランシスコ・アキラ vs ブラックめんそーれ/Kagetora/高梨将弘
◆タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司/岡田佑介 vs 入江茂弘/ルーカス・スティール
◆世界ジュニアヘビー級王座決定トーナメント決勝戦 無制限1本勝負
横須賀ススム vs 佐藤光留
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ジェイク・リー
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆タッグマッチ 20分1本勝負
イザナギ/UTAMARO vs 田村男児/三富政行
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/渕正信/西村修/ライジングHAYATO vs 大森隆男/大森北斗/青柳亮生/SUSHI
◆新春スペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/ヨシタツ/野村直矢/KAI vs 青柳優馬/崔領二/吉田綾斗/ダニー・ジョーンズ
◆新春ジュニアスペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史/阿部史典/フランシスコ・アキラ vs ブラックめんそーれ/Kagetora/高梨将弘
◆タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司/岡田佑介 vs 入江茂弘/ルーカス・スティール
◆世界ジュニアヘビー級王座決定トーナメント決勝戦 無制限1本勝負
横須賀ススム vs 佐藤光留
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ジェイク・リー
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
21:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#527
2020.1.31後楽園ホール 闘龍門特別大会
■タッグマッチ
TARU/スモー・フジ/SUWAシート vs 南野たけし/高梨将弘/CHANGO
■シングルマッチ
大鷲透 vs このまま市川
■ドラゴンスクランブル
《出場選手》
松山勘十郎、アミーゴ鈴木、田島久丸、しゃちほこマシーン壱号、しゃちほこマシーン弐号、つぼ原人、ダークネス・ドラゴン、カラオケマシーン
■タッグマッチ
SAITO/新井健一郎/新井小一郎/ヘンリーⅢ世・菅原 with アンソニー・W・森 vs YOSSINO/“brother”YASSINI/コンドッティ修司/ミラニートコレクションa.t. with ペスカトーレ八木
■シングルマッチ
斎藤了 vs 堀口元気
■タッグマッチ
望月成晃/望月享/神田裕之 vs ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/セカンド土井
■タッグマッチ
TARU/スモー・フジ/SUWAシート vs 南野たけし/高梨将弘/CHANGO
■シングルマッチ
大鷲透 vs このまま市川
■ドラゴンスクランブル
《出場選手》
松山勘十郎、アミーゴ鈴木、田島久丸、しゃちほこマシーン壱号、しゃちほこマシーン弐号、つぼ原人、ダークネス・ドラゴン、カラオケマシーン
■タッグマッチ
SAITO/新井健一郎/新井小一郎/ヘンリーⅢ世・菅原 with アンソニー・W・森 vs YOSSINO/“brother”YASSINI/コンドッティ修司/ミラニートコレクションa.t. with ペスカトーレ八木
■シングルマッチ
斎藤了 vs 堀口元気
■タッグマッチ
望月成晃/望月享/神田裕之 vs ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/セカンド土井
23:00
K-1 WORLD GP
#27
K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~初代女子フライ級王座決定トーナメント&スーパー・ライト級タイトルマッチ~ 12.28ドルフィンズアリーナ
23:00
K-1 WORLD GP
#27
K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~初代女子フライ級王座決定トーナメント&スーパー・ライト級タイトルマッチ~ 12.28ドルフィンズアリーナ
16:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#52
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》YAMATO/B×Bハルク
◆2019.12.18 後楽園ホール
【土井ダーツSP 6人タッグ4WAYマッチ】
Eita/箕浦康太/Kzy
vs
YAMATO/Gamma/堀口元気
vs
Kagetora/H・Y・O X
vs
市川寛二/ドン・フジイ/ヨースケ♡サンタマリア
◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》YAMATO/B×Bハルク
◆2019.12.18 後楽園ホール
【土井ダーツSP 6人タッグ4WAYマッチ】
Eita/箕浦康太/Kzy
vs
YAMATO/Gamma/堀口元気
vs
Kagetora/H・Y・O X
vs
市川寛二/ドン・フジイ/ヨースケ♡サンタマリア
- 初回放送
- 生中継・生放送
- ニアライブ
- 録画放送
- ディレイ中継
- トップ&リレー放送
- オンデマンド放送
- 字幕
- 二か国語放送
- 英語放送
- 音声多重放送
- 解説放送
- ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
- ワイド放送
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
- 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。