7:30
千客万来~がおら寄席~
#4
桂佐ん吉「佐野山」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
8:00
千客万来~がおら寄席~
#5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
8:00
千客万来~がおら寄席~
#6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
22:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#48
◆2019.11.7 後楽園ホール
【タッグマッチ】
Ben-K/シュン・スカイウォーカー
vs
吉野正人/土井成樹
【シングルマッチ】
望月成晃 vs H・Y・O
◆2019.11.7 後楽園ホール
【タッグマッチ】
Ben-K/シュン・スカイウォーカー
vs
吉野正人/土井成樹
【シングルマッチ】
望月成晃 vs H・Y・O
25:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
#411
2019 世界最強タッグ決定リーグ戦<中盤戦> 12.1エディオンアリーナ大阪
◆シングルマッチ 20分1本勝負
大森北斗 vs 田村男児
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男/丸山敦/ブラックめんそーれ vs パロウ/青柳亮生/UTAMARO
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/野村直矢/岩本煌史 vs 岡田佑介/佐藤光留/内田祥一
◆2019 世界最強タッグ決定リーグ戦 スペシャルシングルマッチ 30分1本勝負
ゼウス vs オディンソン
◆2019 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ヨシタツ/ジョエル・レッドマン vs TAJIRI/KAI
◆2019 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司 vs 吉田隆司/ギアニー・ヴァレッタ
◆2019 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/秋山準 vs 宮原健斗/青柳優馬
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ 20分1本勝負
大森北斗 vs 田村男児
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男/丸山敦/ブラックめんそーれ vs パロウ/青柳亮生/UTAMARO
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/野村直矢/岩本煌史 vs 岡田佑介/佐藤光留/内田祥一
◆2019 世界最強タッグ決定リーグ戦 スペシャルシングルマッチ 30分1本勝負
ゼウス vs オディンソン
◆2019 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ヨシタツ/ジョエル・レッドマン vs TAJIRI/KAI
◆2019 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司 vs 吉田隆司/ギアニー・ヴァレッタ
◆2019 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/秋山準 vs 宮原健斗/青柳優馬
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
21:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#523
11.29-12.1札幌ススキノマルスジム
◆2019.11.29 札幌ススキノマルスジム
【タッグマッチ】
Kzy/横須賀ススム vs 石田凱士/ジェイソン・リー
【R・E・D vs MaxiMuM 6人タッグマッチ】
Eita/ビッグR清水/H・Y・O
vs
吉野正人/土井成樹/ドラゴン・キッド
◆2019.11.30 札幌ススキノマルスジム
【R・E・D vs 闘龍門 6人タッグマッチ】
Eita/ディアマンテ/H・Y・O
vs
ウルティモ・ドラゴン/斎藤了/神田裕之
◆2019.12.1 札幌ススキノマルスジム
【R・E・D vs TRIBE VANGUARD 6人タッグマッチ】
Eita/ビッグR清水/ディアマンテ
vs
YAMATO/BxBハルク/ヨースケ♡サンタマリア
◆2019.11.29 札幌ススキノマルスジム
【タッグマッチ】
Kzy/横須賀ススム vs 石田凱士/ジェイソン・リー
【R・E・D vs MaxiMuM 6人タッグマッチ】
Eita/ビッグR清水/H・Y・O
vs
吉野正人/土井成樹/ドラゴン・キッド
◆2019.11.30 札幌ススキノマルスジム
【R・E・D vs 闘龍門 6人タッグマッチ】
Eita/ディアマンテ/H・Y・O
vs
ウルティモ・ドラゴン/斎藤了/神田裕之
◆2019.12.1 札幌ススキノマルスジム
【R・E・D vs TRIBE VANGUARD 6人タッグマッチ】
Eita/ビッグR清水/ディアマンテ
vs
YAMATO/BxBハルク/ヨースケ♡サンタマリア
25:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#83
2019.11.27後楽園ホール
◆タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 児玉裕輔&新井健一郎
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&一&タナカ岩石 vs 吉岡世起&エル・リンダマン&アレックス・ゼイン
◆ パンテーラファミリー集結!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&アンディ・ウー&MAZADA vs エル・パンテーラ&エル・イホ・デル・パンテーラ&パンテーラJr.
◆タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ vs 征矢学&エル・リンダマン
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第3戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs ヒート
◆タッグマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎&黒潮“イケメン”二郎 vs 近藤修司&CIMA
◆ 『WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019』優勝決定戦 時間無制限1本勝負
【Aブロック1位】T-Hawk&入江茂弘 vs 【Bブロック1位】羆嵐&レネ・デュプリ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 児玉裕輔&新井健一郎
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&一&タナカ岩石 vs 吉岡世起&エル・リンダマン&アレックス・ゼイン
◆ パンテーラファミリー集結!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&アンディ・ウー&MAZADA vs エル・パンテーラ&エル・イホ・デル・パンテーラ&パンテーラJr.
◆タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ vs 征矢学&エル・リンダマン
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第3戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs ヒート
◆タッグマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎&黒潮“イケメン”二郎 vs 近藤修司&CIMA
◆ 『WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019』優勝決定戦 時間無制限1本勝負
【Aブロック1位】T-Hawk&入江茂弘 vs 【Bブロック1位】羆嵐&レネ・デュプリ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
16:00
千客万来~がおら寄席~
#14
桂米團治「稽古屋」
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
22:00
センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~
#10
星稜[スワローズ1位・奥川恭伸/ジャイアンツ5位・山瀬慎之助] vs 履正社[タイガース2位・井上広大](2019.3.23開催)
6:00
関西学生アメリカンフットボール
<入替戦>Div.1 7位 同志社大学 vs Div.2 2位 甲南大学/Div.1 8位 龍谷大学 vs Div.2 1位 桃山学院大学(12.14王子スタジアム)
解説:渡辺肇、原田裕大
実況:上田哲也
解説:山口圭輔、出田文雄
実況:上田哲也
解説:渡辺肇、原田裕大
実況:上田哲也
解説:山口圭輔、出田文雄
実況:上田哲也
25:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#523
11.29-12.1札幌ススキノマルスジム
◆2019.11.29 札幌ススキノマルスジム
【タッグマッチ】
Kzy/横須賀ススム vs 石田凱士/ジェイソン・リー
【R・E・D vs MaxiMuM 6人タッグマッチ】
Eita/ビッグR清水/H・Y・O
vs
吉野正人/土井成樹/ドラゴン・キッド
◆2019.11.30 札幌ススキノマルスジム
【R・E・D vs 闘龍門 6人タッグマッチ】
Eita/ディアマンテ/H・Y・O
vs
ウルティモ・ドラゴン/斎藤了/神田裕之
◆2019.12.1 札幌ススキノマルスジム
【R・E・D vs TRIBE VANGUARD 6人タッグマッチ】
Eita/ビッグR清水/ディアマンテ
vs
YAMATO/BxBハルク/ヨースケ♡サンタマリア
◆2019.11.29 札幌ススキノマルスジム
【タッグマッチ】
Kzy/横須賀ススム vs 石田凱士/ジェイソン・リー
【R・E・D vs MaxiMuM 6人タッグマッチ】
Eita/ビッグR清水/H・Y・O
vs
吉野正人/土井成樹/ドラゴン・キッド
◆2019.11.30 札幌ススキノマルスジム
【R・E・D vs 闘龍門 6人タッグマッチ】
Eita/ディアマンテ/H・Y・O
vs
ウルティモ・ドラゴン/斎藤了/神田裕之
◆2019.12.1 札幌ススキノマルスジム
【R・E・D vs TRIBE VANGUARD 6人タッグマッチ】
Eita/ビッグR清水/ディアマンテ
vs
YAMATO/BxBハルク/ヨースケ♡サンタマリア
27:30
関西学生アメリカンフットボール
<入替戦>Div.1 7位 同志社大学 vs Div.2 2位 甲南大学/Div.1 8位 龍谷大学 vs Div.2 1位 桃山学院大学(12.14王子スタジアム)
解説:渡辺肇、原田裕大
実況:上田哲也
解説:山口圭輔、出田文雄
実況:上田哲也
解説:渡辺肇、原田裕大
実況:上田哲也
解説:山口圭輔、出田文雄
実況:上田哲也
3:30
関西学生アメリカンフットボール
<入替戦>Div.1 7位 同志社大学 vs Div.2 2位 甲南大学/Div.1 8位 龍谷大学 vs Div.2 1位 桃山学院大学(12.14王子スタジアム)
解説:渡辺肇、原田裕大
実況:上田哲也
解説:山口圭輔、出田文雄
実況:上田哲也
解説:渡辺肇、原田裕大
実況:上田哲也
解説:山口圭輔、出田文雄
実況:上田哲也
- 初回放送
- 生中継・生放送
- ニアライブ
- 録画放送
- ディレイ中継
- トップ&リレー放送
- オンデマンド放送
- 字幕
- 二か国語放送
- 英語放送
- 音声多重放送
- 解説放送
- ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
- ワイド放送
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
- 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。