19:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#83
2019.11.27後楽園ホール
◆タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 児玉裕輔&新井健一郎
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&一&タナカ岩石 vs 吉岡世起&エル・リンダマン&アレックス・ゼイン
◆ パンテーラファミリー集結!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&アンディ・ウー&MAZADA vs エル・パンテーラ&エル・イホ・デル・パンテーラ&パンテーラJr.
◆タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ vs 征矢学&エル・リンダマン
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第3戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs ヒート
◆タッグマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎&黒潮“イケメン”二郎 vs 近藤修司&CIMA
◆ 『WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019』優勝決定戦 時間無制限1本勝負
【Aブロック1位】T-Hawk&入江茂弘 vs 【Bブロック1位】羆嵐&レネ・デュプリ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 児玉裕輔&新井健一郎
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&一&タナカ岩石 vs 吉岡世起&エル・リンダマン&アレックス・ゼイン
◆ パンテーラファミリー集結!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&アンディ・ウー&MAZADA vs エル・パンテーラ&エル・イホ・デル・パンテーラ&パンテーラJr.
◆タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ vs 征矢学&エル・リンダマン
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第3戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs ヒート
◆タッグマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎&黒潮“イケメン”二郎 vs 近藤修司&CIMA
◆ 『WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019』優勝決定戦 時間無制限1本勝負
【Aブロック1位】T-Hawk&入江茂弘 vs 【Bブロック1位】羆嵐&レネ・デュプリ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
25:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
THE GATE OF DESTINY 2019 11.4エディオンアリーナ大阪
【第1試合:6人タッグマッチ】
B×Bハルク/KAI/ヨースケ♡サンタマリア
vs
奥田啓介/吉岡勇紀/箕浦康太
【第2試合:バトルロイヤル ※10選手参加】
《出場選手》
Kagetora
“ハリウッド”ストーカー市川
しゃちほこBOY
“brother”YASSHI
パンチ富永
問題龍
椎葉おうじ
ドラゴン・ダイヤ
ジミー
ホーホー・ルン
【第3試合:スペシャルタッグマッチ】
《出場選手》
YAMATO
Kzy
望月成晃
シュン・スカイウォーカー
※組み合わせは当日の公開抽選にて決定
【第4試合:8人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/堀口元気/スペル・シーサー/K-ness.
vs
吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O/KAZMA SAKAMOTO
【第5試合】
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》横須賀ススム
vs
《挑戦者》石田凱士
【第6試合】
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
with 将軍KYワカマツ
vs
《挑戦者組》
土井成樹/ドラゴン・キッド/ジェイソン・リー
【第7試合】
★オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》斎藤了/神田裕之
【第8試合】
★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》Ben-K
vs
《挑戦者》吉野正人
【第1試合:6人タッグマッチ】
B×Bハルク/KAI/ヨースケ♡サンタマリア
vs
奥田啓介/吉岡勇紀/箕浦康太
【第2試合:バトルロイヤル ※10選手参加】
《出場選手》
Kagetora
“ハリウッド”ストーカー市川
しゃちほこBOY
“brother”YASSHI
パンチ富永
問題龍
椎葉おうじ
ドラゴン・ダイヤ
ジミー
ホーホー・ルン
【第3試合:スペシャルタッグマッチ】
《出場選手》
YAMATO
Kzy
望月成晃
シュン・スカイウォーカー
※組み合わせは当日の公開抽選にて決定
【第4試合:8人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/堀口元気/スペル・シーサー/K-ness.
vs
吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O/KAZMA SAKAMOTO
【第5試合】
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》横須賀ススム
vs
《挑戦者》石田凱士
【第6試合】
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
with 将軍KYワカマツ
vs
《挑戦者組》
土井成樹/ドラゴン・キッド/ジェイソン・リー
【第7試合】
★オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》斎藤了/神田裕之
【第8試合】
★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》Ben-K
vs
《挑戦者》吉野正人
10:00
千客万来~がおら寄席~
#13
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
11:30
全日本大学アメリカンフットボール選手権
西日本代表校決定戦・ウエスタンジャパンボウル 立命館大学 vs 関西学院大学(2019.12.1万博記念競技場)
解説:湊智次郎、小野宏
実況:タージン
解説:湊智次郎、小野宏
実況:タージン
10:30
千客万来~がおら寄席~
#2
桂ちょうば「皿屋敷」
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
9:00
千客万来~がおら寄席~
#13
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
12:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#48
◆2019.11.7 後楽園ホール
【タッグマッチ】
Ben-K/シュン・スカイウォーカー
vs
吉野正人/土井成樹
【シングルマッチ】
望月成晃 vs H・Y・O
◆2019.11.7 後楽園ホール
【タッグマッチ】
Ben-K/シュン・スカイウォーカー
vs
吉野正人/土井成樹
【シングルマッチ】
望月成晃 vs H・Y・O
17:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#48
◆2019.11.7 後楽園ホール
【タッグマッチ】
Ben-K/シュン・スカイウォーカー
vs
吉野正人/土井成樹
【シングルマッチ】
望月成晃 vs H・Y・O
◆2019.11.7 後楽園ホール
【タッグマッチ】
Ben-K/シュン・スカイウォーカー
vs
吉野正人/土井成樹
【シングルマッチ】
望月成晃 vs H・Y・O
7:30
千客万来~がおら寄席~
#4
桂佐ん吉「佐野山」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
8:00
千客万来~がおら寄席~
#5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
- 初回放送
- 生中継・生放送
- ニアライブ
- 録画放送
- ディレイ中継
- トップ&リレー放送
- オンデマンド放送
- 字幕
- 二か国語放送
- 英語放送
- 音声多重放送
- 解説放送
- ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
- ワイド放送
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
- 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。