このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
5月PDF
6月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:58 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<決勝>

S.ワウリンカ vs R.フェデラー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
8:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第2日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

▽第1試合9:00  高岡商 vs 盛岡大付
 解説日下篤:、実況:金山泉
▽第2試合11:30 報徳学園 vs 多治見
 解説:新納弘治、実況:森本尚太
▽第3試合14:00 中村 vs 前橋育英
 解説:河合孝、実況:森本栄浩
18:00 ワールドゴルフマガジン #106
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽T.ハットン
▽P.ケーシー
■特集
▽ゴルフジャーナリストたちが分析するD.ジョンソン
▽ゴルフ・ラブ T.イメルマン
▽A.ウィテカーとのアドレスレッスン
▽マイ・ベスト・ショット R.ビーム
18:30 新K-1伝説 #74
ハイビジョン
19:00 フィギュアスケート アイスショー #12
字幕放送ハイビジョン
スケーティング&ジムナスティックス・スペクタキュラー2016

出演者:メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、ナンシー・ケリガン、アリッサ・シズニー、ケイディー・デニー&ジョン・コフリン、カーリー・ドノウィック、ウェズリー・キャンベル
アメリカ体操代表メンバー/シモーネ・バイルズ、ダネル・レイヴァ、ジョン・オロスコ、ドネル・ウィッテンバーグ、ポール・ルジェリ

January 25, 2017
20:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #438
初回放送ハイビジョン
3.8後楽園ホール
23:00 ATPテニスマガジン #350
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽トップ選手たちに聞く「記憶に残るマスターズ1000大会」
▽次世代選手たちのインディアンウェルズ
▽選手たちが語るトップ10とは
▽サーブを取り巻く様々な”数字”
23:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<決勝>

S.ワウリンカ vs R.フェデラー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
27:15 GAORA通信 #275
ハイビジョン

ファイターズ開幕直前メイキング映像、ドラゴンゲート3.4大阪大会!他にも最新情報満載でお届けします!
27:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン解説放送
内臓機能の改善
28:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #3
初回放送ハイビジョン
貝堀り編
28:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #4
初回放送ハイビジョン
イカ釣り編
5:00 川崎憲次郎の釣りつり日記 #5
初回放送ハイビジョン
イサキ釣り編
5:15 川崎憲次郎の釣りつり日記 #6
初回放送ハイビジョン
CASIOコラボ編
5:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #7
初回放送ハイビジョン
モイカ釣り編
5:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #8
初回放送ハイビジョン
上浦でアジング
6:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<ダブルス決勝>

R.クラーセン/R.ラム vs L.クボト/M.メロ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
9:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #31
ハイビジョン
第81回大会2回戦 花巻東 vs 明豊 菊池雄星×今宮健太

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月29日

解説:北原光広
実況:井上雅雄

10:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #32
ハイビジョン
第81回大会準々決勝 花巻東 vs 南陽工 投打で魅了!菊池雄星

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月31日

解説:広岡正信
実況:金山泉
11:15 めざせ健康美!ネイチャーヨガ
初回放送ハイビジョン解説放送
胃腸の活性化
11:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #1
ハイビジョン
第82回大会1回戦 智弁和歌山 vs 高岡商 強振西川遥輝意地の適時三塁打

インタビュー:高嶋仁(智弁学園和歌山高等学校 監督)
開催:2010年3月23日

解説:上田誠
実況:美藤啓文
12:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #20
ハイビジョン
第80回大会2回戦 横浜 vs 北大津 2年生スラッガー筒香嘉智 甲子園初登場

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催日:2008年3月27日

解説:松本稔
実況:近藤亨

13:45 GAORA通信 #275
ハイビジョン

ファイターズ開幕直前メイキング映像、ドラゴンゲート3.4大阪大会!他にも最新情報満載でお届けします!
14:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #3
ハイビジョン
第78回大会2回戦 早稲田実 vs 関西 斎藤佑樹2試合334球の熱投

インタビュー:和泉実(早稲田実業学校高等部 監督)
開催:2006年3月29、30日

解説:広岡正信
実況:赤木誠
15:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #28
ハイビジョン
第77回大会1回戦 市和歌山商 vs 常総学院 川端慎吾×名門・常総学院

インタビュー:真鍋忠嗣(市和歌山高等学校 元監督)
開催:2005年3月29日

解説:前田三夫
実況:美藤啓文
16:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #29
ハイビジョン
第77回大会2回戦 市和歌山商 vs 神村学園 川端慎吾×野上亮磨

インタビュー:真鍋忠嗣(市和歌山高等学校 元監督)
開催:2005年3月31日

解説:広岡正信
実況:城野昭
17:30 フリーライドスキー&スノーボード2017 #2
字幕放送ハイビジョン
ジュニア世界選手権 グランドバリラ~アンドラ~
18:30 島RUN #14
ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・父島をRUN パート2

出演:中村葵
19:00 島RUN #15
ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・母島&父島をRUN

出演:中村葵
19:30 インディカー・シリーズ 2017 #1
ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
22:30 Bリーグ2016-17
ハイビジョン
第24節 琉球ゴールデンキングス vs 三遠ネオフェニックス(3.18沖縄市体育館)

解説:屋嘉謙呉
実況:ドン・パーディー
7:00 GAORA通信 #275
ハイビジョン

ファイターズ開幕直前メイキング映像、ドラゴンゲート3.4大阪大会!他にも最新情報満載でお届けします!
7:10 ワールドゴルフマガジン #106
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽T.ハットン
▽P.ケーシー
■特集
▽ゴルフジャーナリストたちが分析するD.ジョンソン
▽ゴルフ・ラブ T.イメルマン
▽A.ウィテカーとのアドレスレッスン
▽マイ・ベスト・ショット R.ビーム
8:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第3日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

▽第1試合9:00  創志学園 vs 福岡大大濠
 解説:前田三夫、実況:近藤亨
▽第2試合11:30 東海大市原望洋 vs 滋賀学園
 解説:藤原弘介・東哲平、実況:赤木誠
▽第3試合14:00 健大高崎 vs 札幌第一
 解説:我喜屋優、実況:美藤啓文
18:30 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.74 3.3後楽園ホール
23:00 フリーライドスキー&スノーボード2017 #3
初回放送字幕放送ハイビジョン
ワールドツアー第1戦 ヴァルノード・アルカリス~アンドラ~
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<1回戦①>

西岡良仁 vs J.トンプソン
F.フォニーニ vs R.ハリソン
D.ヤング vs D.ブラウン
J.モナコ vs F.デルボニス
J.べセリ vs T.ハース
J.ドナルドソン vs K.エドマンド
K.アンダーソン vs D.ラヨビッチ
V.トロイツキ vs T.モンテイロ

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:林哲也、土屋和彦
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<1回戦①>

西岡良仁 vs J.トンプソン
F.フォニーニ vs R.ハリソン
D.ヤング vs D.ブラウン
J.モナコ vs F.デルボニス
J.べセリ vs T.ハース
J.ドナルドソン vs K.エドマンド
K.アンダーソン vs D.ラヨビッチ
V.トロイツキ vs T.モンテイロ

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:林哲也、土屋和彦
8:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第4日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

▽第1試合9:00  福井工大福井 vs 仙台育英
 解説:我喜屋優、実況:近藤亨
▽第2試合11:30 高田商 vs 秀岳館
 解説:多賀章仁、実況:赤木誠
▽第3試合14:00 作新学院 vs 帝京第五
 解説:藤原弘介、実況:森本栄浩
17:30 ATPテニスマガジン #350
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽トップ選手たちに聞く「記憶に残るマスターズ1000大会」
▽次世代選手たちのインディアンウェルズ
▽選手たちが語るトップ10とは
▽サーブを取り巻く様々な”数字”
18:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #437
ハイビジョン
3.4&5エディオンアリーナ大阪
21:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #438
ハイビジョン
3.8後楽園ホール
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<1回戦②>

N.バシラシュビリ vs T.ロブレド
A.マナリノ vs B.ベッカー
M.グラノイエルス vs B.チョリッチ
K.カチャノフ vs D.シュワルツマン
D.ジュムホール vs チャン・ヒョン
F.ティアフォ vs K.クラフチュク
G.エリアス vs H.ゼバロス
A.ルブレフ vs F.マイヤー
M.ユーズニー vs M.ククシュキン
※B.トミックが試合前に棄権
A.ドルゴポロフ vs M.ジャジリ
J.イズナー/S.ジョンソン vs F.ロペス/M.ロペス
R.ボパンナ/P.クエバス vs N.キリオス/M.リード
※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:林哲也、土屋和彦
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<1回戦②>

N.バシラシュビリ vs T.ロブレド
A.マナリノ vs B.ベッカー
M.グラノイエルス vs B.チョリッチ
K.カチャノフ vs D.シュワルツマン
D.ジュムホール vs チャン・ヒョン
F.ティアフォ vs K.クラフチュク
G.エリアス vs H.ゼバロス
A.ルブレフ vs F.マイヤー
M.ユーズニー vs M.ククシュキン
※B.トミックが試合前に棄権
A.ドルゴポロフ vs M.ジャジリ
J.イズナー/S.ジョンソン vs F.ロペス/M.ロペス
R.ボパンナ/P.クエバス vs N.キリオス/M.リード
※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:林哲也、土屋和彦
8:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第5日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

▽第1試合9:00  東海大福岡 vs 神戸国際大付
 解説:多賀章仁、実況:金山泉
▽第2試合11:30 早稲田実 vs 明徳義塾
 解説:原田英彦、実況:森本栄浩
▽第3試合14:00 静岡 vs 不来方
 解説:江浦滋泰、実況:美藤啓文
17:30 GAORA通信 #276
初回放送ハイビジョン

ドラゴンゲート3.5大阪大会!他にも最新情報満載でお届けします!
17:45 新K-1伝説 #74
ハイビジョン
20:00 GAORA通信 #276
ハイビジョン

ドラゴンゲート3.5大阪大会!他にも最新情報満載でお届けします!
21:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #374
初回放送ハイビジョン
夢力!2017ドリームパワーシリーズ 3.12後楽園ホール

◆【Openning Dream】 6人タッグマッチ 20分1本勝負
吉江豊/ウルティモ・ドラゴン/阿部史典 vs 中島洋平/西村修/岡田佑介

◆【Over the Future】シングルマッチ 20分1本勝負
丸山敦 vs 青柳優馬

◆【創立45周年記念世界ジュニアヘビー級王座30年!歴代王者の祭典!!】スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/田中稔/高尾蒼馬 vs 青木篤志/ヒロ斉藤/佐藤光留

◆【The Road to 2017Champion Carnival ~Resistance~】30分1本勝負
野村直矢/崔 領二 vs 諏訪魔/ジェイク・リー

◆GAORA TVチャンピオンシップ 王座決定戦60分1本勝負
KENSO vs 秋山準

◆世界ジュニアヘビー級選手権 60分1本勝負
岩本煌史(挑戦者) vs 石井慧介(王者)

◆【The Road to 2017Champion Carnival ~anthology~】60分1本勝負
大森隆男/ゼウス/ボディガー vs 宮原健斗/石川修司/KAI


解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<2回戦①>

<2回戦>V.トロイツキ vs M.ラオニッチ
<2回戦>M.チリッチ vs J.シャルディ
<2回戦>T.フリッツ vs P.コールシュライバー
<1回戦>T.ベルッチ vs S.ロベール
<1回戦>A.ドルゴポロフ vs M.ジャジリ
<2回戦>錦織圭 vs K.アンダーソン
<2回戦>P.カレーニョ ブスタ vs F.デルボニス
<2回戦>M.ズベレフ vs J.ドナルドソン
<2回戦>R.ナダル vs D.セラ
<2回戦>S.ジョンソン vs N.マウ
<2回戦>西岡良仁 vs J.ソック

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:伊藤さとる、林哲也
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<2回戦①>

<2回戦>V.トロイツキ vs M.ラオニッチ
<2回戦>M.チリッチ vs J.シャルディ
<2回戦>T.フリッツ vs P.コールシュライバー
<1回戦>T.ベルッチ vs S.ロベール
<1回戦>A.ドルゴポロフ vs M.ジャジリ
<2回戦>錦織圭 vs K.アンダーソン
<2回戦>P.カレーニョ ブスタ vs F.デルボニス
<2回戦>M.ズベレフ vs J.ドナルドソン
<2回戦>R.ナダル vs D.セラ
<2回戦>S.ジョンソン vs N.マウ
<2回戦>西岡良仁 vs J.ソック

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:伊藤さとる、林哲也
8:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第6日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30

▽第1試合9:00  宇部鴻城 vs 大阪桐蔭
 解説:上田誠、実況:馬野雅行
▽第2試合11:30 呉 vs 履正社
 解説:日下篤、実況:赤木誠
13:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~
初回放送生中継英語放送
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(3.25)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
18:00 ATPテニスマガジン #351
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)準決勝
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)決勝
■特集
▽T.ハース(ドイツ) 現役最後のシーズンを巡る思い
▽米オーランドに完成した「USTAナショナルキャンパス」
▽S.ワウリンカ(スイス) 着実に実績を積み重ねる遅咲きのスター
18:30 新K-1伝説 #75
初回放送ハイビジョン
19:30 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
初回放送音声多重ハイビジョン
クロアチア vs ウクライナ(2017.3.24開催)

実況:深澤慶
21:30 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送ハイビジョン
<第6日>▽第3試合

▽第3試合 智弁学園 vs 盛岡大付
 解説:広岡正信、実況:金山泉
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<2回戦②>

S.ワウリンカ vs H.ゼバロス
D.フェレール vs D.シュワルツマン
S.クエリー vs T.ロブレド
T.ベルディヒ vs A.ルブレフ
D.キング vs D.ゴファン
R.フェデラー vs F.ティアフォ
J.イズナー vs T.ベルッチ
M.ジャジリ vs F.ロペス
B.チョリッチ vs D.ティーム
ルー・イェンスン vs A.ズベレフ
M.ククシュキン vs R.バウティスタ アグート
※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文(一部の試合のみ)
実況:伊藤さとる
※一部二か国語放送
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<2回戦②>

S.ワウリンカ vs H.ゼバロス
D.フェレール vs D.シュワルツマン
S.クエリー vs T.ロブレド
T.ベルディヒ vs A.ルブレフ
D.キング vs D.ゴファン
R.フェデラー vs F.ティアフォ
J.イズナー vs T.ベルッチ
M.ジャジリ vs F.ロペス
B.チョリッチ vs D.ティーム
ルー・イェンスン vs A.ズベレフ
M.ククシュキン vs R.バウティスタ アグート
※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文(一部の試合のみ)
実況:伊藤さとる
※一部二か国語放送
8:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第7日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30

▽第1試合9:00  報徳学園 vs 前橋育英
 解説:上田誠、実況:森本栄浩
▽第2試合11:30 福岡大大濠 vs 滋賀学園
 解説:松本稔、実況:近藤亨
12:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(3.26)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司

17:00 ワールドゴルフマガジン #107
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽A.パーマーの人柄を振り返る
▽A.ウィテカーとの下半身の使い方レッスン
▽ゴルフ・ラブ I.ポールター
▽B.フォスターが語るS.バレステロスとの思い出
17:30 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
初回放送音声多重ハイビジョン
ベルギー vs ギリシャ(2017.3.25開催)

実況:林哲也
19:30 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送ハイビジョン
<第7日>▽第2試合▽第3試合

▽第2試合  福岡大大濠 vs 滋賀学園
 解説:松本稔、実況:近藤亨
▽第3試合 健大高崎 vs 福井工大福井
 解説:新納弘治、実況:馬野雅行
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<3回戦①>

錦織圭 vs F.ベルダスコ
F.デルボニス vs J.ストラフ
J.ドナルドソン vs M.ラオニッチ
N.マウ vs G.ペラ
B.ペール vs D.ヤング
R.ナダル vs P.コールシュライバー
J.シャルディ vs F.フォニーニ
※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:林哲也、土屋和彦

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。