このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
5月PDF
6月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
7:00 GAORA通信 #275
ハイビジョン

ファイターズ開幕直前メイキング映像、ドラゴンゲート3.4大阪大会!他にも最新情報満載でお届けします!
7:10 ワールドゴルフマガジン #106
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽T.ハットン
▽P.ケーシー
■特集
▽ゴルフジャーナリストたちが分析するD.ジョンソン
▽ゴルフ・ラブ T.イメルマン
▽A.ウィテカーとのアドレスレッスン
▽マイ・ベスト・ショット R.ビーム
8:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第3日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

▽第1試合9:00  創志学園 vs 福岡大大濠
 解説:前田三夫、実況:近藤亨
▽第2試合11:30 東海大市原望洋 vs 滋賀学園
 解説:藤原弘介・東哲平、実況:赤木誠
▽第3試合14:00 健大高崎 vs 札幌第一
 解説:我喜屋優、実況:美藤啓文
18:30 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.74 3.3後楽園ホール
23:00 フリーライドスキー&スノーボード2017 #3
初回放送字幕放送ハイビジョン
ワールドツアー第1戦 ヴァルノード・アルカリス~アンドラ~
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<1回戦①>

西岡良仁 vs J.トンプソン
F.フォニーニ vs R.ハリソン
D.ヤング vs D.ブラウン
J.モナコ vs F.デルボニス
J.べセリ vs T.ハース
J.ドナルドソン vs K.エドマンド
K.アンダーソン vs D.ラヨビッチ
V.トロイツキ vs T.モンテイロ

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:林哲也、土屋和彦
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<1回戦①>

西岡良仁 vs J.トンプソン
F.フォニーニ vs R.ハリソン
D.ヤング vs D.ブラウン
J.モナコ vs F.デルボニス
J.べセリ vs T.ハース
J.ドナルドソン vs K.エドマンド
K.アンダーソン vs D.ラヨビッチ
V.トロイツキ vs T.モンテイロ

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:林哲也、土屋和彦
8:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第4日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

▽第1試合9:00  福井工大福井 vs 仙台育英
 解説:我喜屋優、実況:近藤亨
▽第2試合11:30 高田商 vs 秀岳館
 解説:多賀章仁、実況:赤木誠
▽第3試合14:00 作新学院 vs 帝京第五
 解説:藤原弘介、実況:森本栄浩
17:30 ATPテニスマガジン #350
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽トップ選手たちに聞く「記憶に残るマスターズ1000大会」
▽次世代選手たちのインディアンウェルズ
▽選手たちが語るトップ10とは
▽サーブを取り巻く様々な”数字”
18:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #437
ハイビジョン
3.4&5エディオンアリーナ大阪
21:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #438
ハイビジョン
3.8後楽園ホール
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<1回戦②>

N.バシラシュビリ vs T.ロブレド
A.マナリノ vs B.ベッカー
M.グラノイエルス vs B.チョリッチ
K.カチャノフ vs D.シュワルツマン
D.ジュムホール vs チャン・ヒョン
F.ティアフォ vs K.クラフチュク
G.エリアス vs H.ゼバロス
A.ルブレフ vs F.マイヤー
M.ユーズニー vs M.ククシュキン
※B.トミックが試合前に棄権
A.ドルゴポロフ vs M.ジャジリ
J.イズナー/S.ジョンソン vs F.ロペス/M.ロペス
R.ボパンナ/P.クエバス vs N.キリオス/M.リード
※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:林哲也、土屋和彦
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<1回戦②>

N.バシラシュビリ vs T.ロブレド
A.マナリノ vs B.ベッカー
M.グラノイエルス vs B.チョリッチ
K.カチャノフ vs D.シュワルツマン
D.ジュムホール vs チャン・ヒョン
F.ティアフォ vs K.クラフチュク
G.エリアス vs H.ゼバロス
A.ルブレフ vs F.マイヤー
M.ユーズニー vs M.ククシュキン
※B.トミックが試合前に棄権
A.ドルゴポロフ vs M.ジャジリ
J.イズナー/S.ジョンソン vs F.ロペス/M.ロペス
R.ボパンナ/P.クエバス vs N.キリオス/M.リード
※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:林哲也、土屋和彦
8:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第5日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

▽第1試合9:00  東海大福岡 vs 神戸国際大付
 解説:多賀章仁、実況:金山泉
▽第2試合11:30 早稲田実 vs 明徳義塾
 解説:原田英彦、実況:森本栄浩
▽第3試合14:00 静岡 vs 不来方
 解説:江浦滋泰、実況:美藤啓文
17:30 GAORA通信 #276
初回放送ハイビジョン

ドラゴンゲート3.5大阪大会!他にも最新情報満載でお届けします!
17:45 新K-1伝説 #74
ハイビジョン
20:00 GAORA通信 #276
ハイビジョン

ドラゴンゲート3.5大阪大会!他にも最新情報満載でお届けします!
21:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #374
初回放送ハイビジョン
夢力!2017ドリームパワーシリーズ 3.12後楽園ホール

◆【Openning Dream】 6人タッグマッチ 20分1本勝負
吉江豊/ウルティモ・ドラゴン/阿部史典 vs 中島洋平/西村修/岡田佑介

◆【Over the Future】シングルマッチ 20分1本勝負
丸山敦 vs 青柳優馬

◆【創立45周年記念世界ジュニアヘビー級王座30年!歴代王者の祭典!!】スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/田中稔/高尾蒼馬 vs 青木篤志/ヒロ斉藤/佐藤光留

◆【The Road to 2017Champion Carnival ~Resistance~】30分1本勝負
野村直矢/崔 領二 vs 諏訪魔/ジェイク・リー

◆GAORA TVチャンピオンシップ 王座決定戦60分1本勝負
KENSO vs 秋山準

◆世界ジュニアヘビー級選手権 60分1本勝負
岩本煌史(挑戦者) vs 石井慧介(王者)

◆【The Road to 2017Champion Carnival ~anthology~】60分1本勝負
大森隆男/ゼウス/ボディガー vs 宮原健斗/石川修司/KAI


解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<2回戦①>

<2回戦>V.トロイツキ vs M.ラオニッチ
<2回戦>M.チリッチ vs J.シャルディ
<2回戦>T.フリッツ vs P.コールシュライバー
<1回戦>T.ベルッチ vs S.ロベール
<1回戦>A.ドルゴポロフ vs M.ジャジリ
<2回戦>錦織圭 vs K.アンダーソン
<2回戦>P.カレーニョ ブスタ vs F.デルボニス
<2回戦>M.ズベレフ vs J.ドナルドソン
<2回戦>R.ナダル vs D.セラ
<2回戦>S.ジョンソン vs N.マウ
<2回戦>西岡良仁 vs J.ソック

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:伊藤さとる、林哲也
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<2回戦①>

<2回戦>V.トロイツキ vs M.ラオニッチ
<2回戦>M.チリッチ vs J.シャルディ
<2回戦>T.フリッツ vs P.コールシュライバー
<1回戦>T.ベルッチ vs S.ロベール
<1回戦>A.ドルゴポロフ vs M.ジャジリ
<2回戦>錦織圭 vs K.アンダーソン
<2回戦>P.カレーニョ ブスタ vs F.デルボニス
<2回戦>M.ズベレフ vs J.ドナルドソン
<2回戦>R.ナダル vs D.セラ
<2回戦>S.ジョンソン vs N.マウ
<2回戦>西岡良仁 vs J.ソック

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:伊藤さとる、林哲也
8:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第6日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30

▽第1試合9:00  宇部鴻城 vs 大阪桐蔭
 解説:上田誠、実況:馬野雅行
▽第2試合11:30 呉 vs 履正社
 解説:日下篤、実況:赤木誠
13:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~
初回放送生中継英語放送
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(3.25)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
18:00 ATPテニスマガジン #351
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)準決勝
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)決勝
■特集
▽T.ハース(ドイツ) 現役最後のシーズンを巡る思い
▽米オーランドに完成した「USTAナショナルキャンパス」
▽S.ワウリンカ(スイス) 着実に実績を積み重ねる遅咲きのスター
18:30 新K-1伝説 #75
初回放送ハイビジョン
19:30 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
初回放送音声多重ハイビジョン
クロアチア vs ウクライナ(2017.3.24開催)

実況:深澤慶
21:30 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送ハイビジョン
<第6日>▽第3試合

▽第3試合 智弁学園 vs 盛岡大付
 解説:広岡正信、実況:金山泉
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<2回戦②>

S.ワウリンカ vs H.ゼバロス
D.フェレール vs D.シュワルツマン
S.クエリー vs T.ロブレド
T.ベルディヒ vs A.ルブレフ
D.キング vs D.ゴファン
R.フェデラー vs F.ティアフォ
J.イズナー vs T.ベルッチ
M.ジャジリ vs F.ロペス
B.チョリッチ vs D.ティーム
ルー・イェンスン vs A.ズベレフ
M.ククシュキン vs R.バウティスタ アグート
※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文(一部の試合のみ)
実況:伊藤さとる
※一部二か国語放送
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<2回戦②>

S.ワウリンカ vs H.ゼバロス
D.フェレール vs D.シュワルツマン
S.クエリー vs T.ロブレド
T.ベルディヒ vs A.ルブレフ
D.キング vs D.ゴファン
R.フェデラー vs F.ティアフォ
J.イズナー vs T.ベルッチ
M.ジャジリ vs F.ロペス
B.チョリッチ vs D.ティーム
ルー・イェンスン vs A.ズベレフ
M.ククシュキン vs R.バウティスタ アグート
※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文(一部の試合のみ)
実況:伊藤さとる
※一部二か国語放送
8:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第7日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30

▽第1試合9:00  報徳学園 vs 前橋育英
 解説:上田誠、実況:森本栄浩
▽第2試合11:30 福岡大大濠 vs 滋賀学園
 解説:松本稔、実況:近藤亨
12:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(3.26)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司

17:00 ワールドゴルフマガジン #107
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽A.パーマーの人柄を振り返る
▽A.ウィテカーとの下半身の使い方レッスン
▽ゴルフ・ラブ I.ポールター
▽B.フォスターが語るS.バレステロスとの思い出
17:30 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
初回放送音声多重ハイビジョン
ベルギー vs ギリシャ(2017.3.25開催)

実況:林哲也
19:30 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送ハイビジョン
<第7日>▽第2試合▽第3試合

▽第2試合  福岡大大濠 vs 滋賀学園
 解説:松本稔、実況:近藤亨
▽第3試合 健大高崎 vs 福井工大福井
 解説:新納弘治、実況:馬野雅行
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<3回戦①>

錦織圭 vs F.ベルダスコ
F.デルボニス vs J.ストラフ
J.ドナルドソン vs M.ラオニッチ
N.マウ vs G.ペラ
B.ペール vs D.ヤング
R.ナダル vs P.コールシュライバー
J.シャルディ vs F.フォニーニ
※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:林哲也、土屋和彦
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<3回戦①>

錦織圭 vs F.ベルダスコ
F.デルボニス vs J.ストラフ
J.ドナルドソン vs M.ラオニッチ
N.マウ vs G.ペラ
B.ペール vs D.ヤング
R.ナダル vs P.コールシュライバー
J.シャルディ vs F.フォニーニ
※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:林哲也、土屋和彦
8:25 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第8日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

▽第1試合9:00  秀岳館 vs 作新学院
 解説:新納弘治、実況:馬野雅行
▽第2試合11:30 東海大福岡 vs 早稲田実
 解説:松本稔、実況:金山泉
▽第3試合14:00 静岡 vs 大阪桐蔭
 解説:広岡正信、実況:森本尚太
17:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #29
ハイビジョン
第77回大会2回戦 市和歌山商 vs 神村学園 川端慎吾×野上亮磨

インタビュー:真鍋忠嗣(市和歌山高等学校 元監督)
開催:2005年3月31日

解説:広岡正信
実況:城野昭
18:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #30
ハイビジョン
第81回大会1回戦 花巻東 vs 鵡川 みちのくのドクターK・菊池雄星 圧巻のセンバツデビュー

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月25日

解説:尾藤公
実況:森本栄浩

20:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
音声多重ハイビジョン
マイアミ・オープン<セレクション①>

錦織圭 vs F.ベルダスコ

解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<3回戦②>

T.ベルディヒ vs G.ミュラー
S.クエリー vs R.バウティスタ アグート
A.マナリノ vs B.チョリッチ
R.フェデラー vs J.デルポトロ
J.イズナー vs A.ズベレフ
N.キリオス vs I.カルロビッチ
D.シュワルツマン vs D.ゴファン
S.ワウリンカ vs M.ジャジリ

※スカパー!は停波(深夜1:00~7:00)
※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史(一部試合のみ)
進行:林哲也、土屋和彦
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<3回戦②>

T.ベルディヒ vs G.ミュラー
S.クエリー vs R.バウティスタ アグート
A.マナリノ vs B.チョリッチ
R.フェデラー vs J.デルポトロ
J.イズナー vs A.ズベレフ
N.キリオス vs I.カルロビッチ
D.シュワルツマン vs D.ゴファン
S.ワウリンカ vs M.ジャジリ

※スカパー!は停波(深夜1:00~7:00)
※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史(一部試合のみ)
進行:林哲也、土屋和彦
10:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第9日>▽第1試合11:00▽第2試合13:30

▽第1試合11:00 福岡大大濠 vs 滋賀学園
解説:松本稔 実況:近藤亨
▽第2試合13:30 健大高崎 vs 福井工大福井
解説:磯部修三 実況:馬野雅行
16:30 スラックラインのはじめ方 #3
ハイビジョン
トリック編

出演:大杉徹“GAPPAI”(スラックラインライダー)、田中輝登(スラックラインライダー)

16:45 GAORA通信 #276
ハイビジョン

ドラゴンゲート3.5大阪大会!他にも最新情報満載でお届けします!
17:00 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
音声多重ハイビジョン
クロアチア vs ウクライナ(2017.3.24開催)

実況:深澤慶
19:30 ワールドゴルフマガジン #107
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽A.パーマーの人柄を振り返る
▽A.ウィテカーとの下半身の使い方レッスン
▽ゴルフ・ラブ I.ポールター
▽B.フォスターが語るS.バレステロスとの思い出
20:00 ATPテニスマガジン #351
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)準決勝
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)決勝
■特集
▽T.ハース(ドイツ) 現役最後のシーズンを巡る思い
▽米オーランドに完成した「USTAナショナルキャンパス」
▽S.ワウリンカ(スイス) 着実に実績を積み重ねる遅咲きのスター
20:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
音声多重ハイビジョン
マイアミ・オープン<セレクション②>

R.フェデラー vs J.デルポトロ

解説:山本育史
実況:土屋和彦
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<4回戦>

錦織圭 vs F.デルボニス
F.フォニーニ vs D.ヤング
J.ソック vs J.ドナルドソン
R.ナダル vs N.マウ
T.ベルディヒ vs A.マナリノ
R.フェデラー vs R.バウティスタ アグート
S.ワウリンカ vs A.ズベレフ
※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
進行:土屋和彦、林哲也

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。