7:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#22
第86回大会1回戦 横浜 vs 八戸学院光星 横浜打線をけん引するW好打者 淺間&高濱
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2014年3月27日
解説:藤田明彦
実況:馬野雅行
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2014年3月27日
解説:藤田明彦
実況:馬野雅行
12:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#60
◆2020.3.1 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》B×Bハルク / KAZMA SAKAMOTO
vs
《挑戦者組》YAMATO / KAI
◆2020.3.1 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》B×Bハルク / KAZMA SAKAMOTO
vs
《挑戦者組》YAMATO / KAI
14:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#532
3.22神戸サンボーホール
※無観客試合として開催
【6人タッグマッチ】
YAMATO/問題龍/ホーホー・ルン vs KAI/パンチ富永/ジミー
【闘龍門 vs R・E・D タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド vs ディアマンテ/H・Y・O
【闘龍門 vs R・E・D タッグマッチ】
土井成樹/吉野正人 vs B×Bハルク/吉田隆司
【DRAGONGATE vs R・E・D 6人タッグマッチ】
Kzy/ヨースケ♡サンタマリア/ドラゴン・ダイヤvs Eita/ビッグR清水/石田凱士
※無観客試合として開催
【6人タッグマッチ】
YAMATO/問題龍/ホーホー・ルン vs KAI/パンチ富永/ジミー
【闘龍門 vs R・E・D タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド vs ディアマンテ/H・Y・O
【闘龍門 vs R・E・D タッグマッチ】
土井成樹/吉野正人 vs B×Bハルク/吉田隆司
【DRAGONGATE vs R・E・D 6人タッグマッチ】
Kzy/ヨースケ♡サンタマリア/ドラゴン・ダイヤvs Eita/ビッグR清水/石田凱士
24:00
ぶらり探訪 珍湯たび
#6
別府編(こんなところにある珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
24:30
ぶらり探訪 珍湯たび
#7
那須塩原編
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
7:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#23
第70回大会2回戦 横浜 vs 報徳学園 平成の怪物・松坂大輔 甲子園初登場
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年3月28日
解説:原田英彦
実況:金指誠
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年3月28日
解説:原田英彦
実況:金指誠
14:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
#415
4.6新木場1stRING
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ブラックめんそーれ vs KAI
◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 岡田佑介&佐藤光留
◆シングルマッチ 30分1本勝負
大森隆男 vs 力
◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮”イケメン”二郎 vs ギアニー・ヴァレッタ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ヨシタツ&フランシスコ・アキラ vs イザナギ&入江茂弘
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&杉浦貴 vs 大森北斗&田村男児
◆We are ALL JAPAN 6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔&宮原健斗&ゼウス vs 石川修司&ジェイク・リー&青柳優馬
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ブラックめんそーれ vs KAI
◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 岡田佑介&佐藤光留
◆シングルマッチ 30分1本勝負
大森隆男 vs 力
◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮”イケメン”二郎 vs ギアニー・ヴァレッタ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ヨシタツ&フランシスコ・アキラ vs イザナギ&入江茂弘
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&杉浦貴 vs 大森北斗&田村男児
◆We are ALL JAPAN 6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔&宮原健斗&ゼウス vs 石川修司&ジェイク・リー&青柳優馬
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
27:00
ぶらり探訪 珍湯たび
#4
大分編
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
14:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#89
2020.4.1後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
児玉裕輔 vs 仁木琢郎
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝&土方隆司 vs 佐藤嗣崇&新井健一郎&MAZADA
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アレハンドロ vs 藤村加偉
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー&頓所隼&エル・イホ・デル・パンテーラ vs 吉岡世起&CIMA&鬼塚一聖
◆タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学&立花誠吾 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 伊藤貴則
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&近藤修司&河野真幸 vs 稲葉大樹&土肥孝司&芦野祥太郎&羆嵐
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
児玉裕輔 vs 仁木琢郎
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝&土方隆司 vs 佐藤嗣崇&新井健一郎&MAZADA
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アレハンドロ vs 藤村加偉
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー&頓所隼&エル・イホ・デル・パンテーラ vs 吉岡世起&CIMA&鬼塚一聖
◆タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学&立花誠吾 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 伊藤貴則
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&近藤修司&河野真幸 vs 稲葉大樹&土肥孝司&芦野祥太郎&羆嵐
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
27:00
ぶらり探訪 珍湯たび
#5
別府編(タダで入れる珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
6:30
千客万来~がおら寄席~
#7
旭堂小南陵「黒雲の辰」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
7:00
千客万来~がおら寄席~
#8
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
18:30
ぶらり探訪 珍湯たび
#7
那須塩原編
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
19:00
ぶらり探訪 珍湯たび
#8
岩手編(安比温泉)
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
19:30
ぶらり探訪 珍湯たび
#9
秋田編(後生掛&湯ノ沢)
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
20:00
ぶらり探訪 珍湯たび
#10
静岡編(伊豆&伊東)
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
16:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#61
◆2020.3.1 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》土井成樹
vs
《挑戦者》横須賀ススム
◆2020.3.1 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》土井成樹
vs
《挑戦者》横須賀ススム
18:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#89
2020.4.1後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
児玉裕輔 vs 仁木琢郎
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝&土方隆司 vs 佐藤嗣崇&新井健一郎&MAZADA
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アレハンドロ vs 藤村加偉
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー&頓所隼&エル・イホ・デル・パンテーラ vs 吉岡世起&CIMA&鬼塚一聖
◆タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学&立花誠吾 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 伊藤貴則
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&近藤修司&河野真幸 vs 稲葉大樹&土肥孝司&芦野祥太郎&羆嵐
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
児玉裕輔 vs 仁木琢郎
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝&土方隆司 vs 佐藤嗣崇&新井健一郎&MAZADA
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アレハンドロ vs 藤村加偉
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー&頓所隼&エル・イホ・デル・パンテーラ vs 吉岡世起&CIMA&鬼塚一聖
◆タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学&立花誠吾 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 伊藤貴則
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&近藤修司&河野真幸 vs 稲葉大樹&土肥孝司&芦野祥太郎&羆嵐
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
23:15
男子テニスATPツアー2019 セレクション
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<ダブルス決勝>R.ハーセ/W.コールホフ vs N.メクティチ/F.シュクゴール
解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
8:00
千客万来~がおら寄席~
#9
旭堂小南陵「猛妻物語」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
8:30
千客万来~がおら寄席~
#10
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
18:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#61
◆2020.3.1 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》土井成樹
vs
《挑戦者》横須賀ススム
◆2020.3.1 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》土井成樹
vs
《挑戦者》横須賀ススム
5:00
千客万来~がおら寄席~
#11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
18:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
#415
4.6新木場1stRING
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ブラックめんそーれ vs KAI
◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 岡田佑介&佐藤光留
◆シングルマッチ 30分1本勝負
大森隆男 vs 力
◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮”イケメン”二郎 vs ギアニー・ヴァレッタ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ヨシタツ&フランシスコ・アキラ vs イザナギ&入江茂弘
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&杉浦貴 vs 大森北斗&田村男児
◆We are ALL JAPAN 6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔&宮原健斗&ゼウス vs 石川修司&ジェイク・リー&青柳優馬
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ブラックめんそーれ vs KAI
◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 岡田佑介&佐藤光留
◆シングルマッチ 30分1本勝負
大森隆男 vs 力
◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮”イケメン”二郎 vs ギアニー・ヴァレッタ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ヨシタツ&フランシスコ・アキラ vs イザナギ&入江茂弘
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&杉浦貴 vs 大森北斗&田村男児
◆We are ALL JAPAN 6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔&宮原健斗&ゼウス vs 石川修司&ジェイク・リー&青柳優馬
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
- 初回放送
- 生中継・生放送
- ニアライブ
- 録画放送
- ディレイ中継
- トップ&リレー放送
- オンデマンド放送
- 字幕
- 二か国語放送
- 英語放送
- 音声多重放送
- 解説放送
- ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
- ワイド放送
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
- 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。