4:30
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#7
第74回大会準々決勝 報徳学園 vs 浦和学院 報徳・大谷智久×浦和・須永英輝
インタビュー:永田裕治(報徳学園高等学校 監督)
開催:2002年4月3日
解説:奥本保昭
実況:美藤啓文
インタビュー:永田裕治(報徳学園高等学校 監督)
開催:2002年4月3日
解説:奥本保昭
実況:美藤啓文
5:30
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#8
第74回大会決勝 報徳学園 vs 鳴門工 全員野球で辿り着いた28年ぶりの頂点
インタビュー:永田裕治(報徳学園高等学校 監督)
開催:2002年4月5日
解説:渡辺元智
実況:馬野雅行
インタビュー:永田裕治(報徳学園高等学校 監督)
開催:2002年4月5日
解説:渡辺元智
実況:馬野雅行
14:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#30
第81回大会1回戦 花巻東 vs 鵡川 みちのくのドクターK・菊池雄星 圧巻のセンバツデビュー
インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月25日
解説:尾藤公
実況:森本栄浩
インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月25日
解説:尾藤公
実況:森本栄浩
15:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#31
第81回大会2回戦 花巻東 vs 明豊 菊池雄星×今宮健太
インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月29日
解説:北原光広
実況:井上雅雄
インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月29日
解説:北原光広
実況:井上雅雄
16:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#32
第81回大会準々決勝 花巻東 vs 南陽工 投打で魅了!菊池雄星
インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月31日
解説:広岡正信
実況:金山泉
インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月31日
解説:広岡正信
実況:金山泉
18:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#33
第81回大会準決勝 花巻東 vs 利府 菊池雄星×センバツ初出場・利府
インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年4月1日
解説:尾藤公
実況:森本栄浩
インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年4月1日
解説:尾藤公
実況:森本栄浩
19:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#34
第81回大会決勝 花巻東 vs 清峰 頂上決戦!菊池雄星×今村猛
インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年4月2日
解説:渡辺元智
実況:馬野雅行
インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年4月2日
解説:渡辺元智
実況:馬野雅行
20:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#35
第80回大会2回戦 沖縄尚学 vs 聖光学院 黄金バッテリー東浜巨&嶺井博希 センバツ初陣
インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年3月26日
解説:磯部修三
実況:赤木誠
インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年3月26日
解説:磯部修三
実況:赤木誠
21:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#36
第80回大会3回戦 沖縄尚学 vs 明徳義塾 エース・東浜巨 仲間を信じた全力の129球
インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年3月31日
解説:山下智茂
実況:結城哲郎
インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年3月31日
解説:山下智茂
実況:結城哲郎
22:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#58
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》石田凱士 vs《挑戦者》堀口元気
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》石田凱士 vs《挑戦者》堀口元気
5:00
千客万来~がおら寄席~
#2
桂ちょうば「皿屋敷」
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
5:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#58
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》石田凱士 vs《挑戦者》堀口元気
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》石田凱士 vs《挑戦者》堀口元気
12:55
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#37
第84回大会1回戦 光星学院 vs 北照 北国対決で本領発揮!光星・田村龍弘&北條史也
インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年3月25日
解説:前田三夫
実況:近藤亨
インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年3月25日
解説:前田三夫
実況:近藤亨
14:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#38
第80回大会準々決勝 沖縄尚学 vs 天理 東浜巨 気迫のリリーフ登板
インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年4月2日
解説:永田裕治
実況:仙田和吉
インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年4月2日
解説:永田裕治
実況:仙田和吉
15:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#39
第84回大会2回戦 光星学院 vs 近江 光星打線爆発!田村&北條 聖地で大暴れ
インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年3月28日
解説:原田英彦
実況:馬野雅行
インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年3月28日
解説:原田英彦
実況:馬野雅行
16:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#40
第80回大会準決勝 沖縄尚学 vs 東洋大姫路 エース・東浜の粘投に女房役・嶺井が奮起!
インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年4月3日
解説:山下智茂
実況:美藤啓文
インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年4月3日
解説:山下智茂
実況:美藤啓文
18:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#41
第84回大会準々決勝 光星学院 vs 愛工大名電 北條&田村擁する強力打線 執念の逆転劇
インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年4月1日
解説:前田三夫
実況:近藤亨
インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年4月1日
解説:前田三夫
実況:近藤亨
19:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#42
第80回大会決勝 沖縄尚学 vs 聖望学園 東浜&嶺井 日本一をつかむ完封劇
インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年4月4日
解説:前田三夫
実況:森本栄浩
インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年4月4日
解説:前田三夫
実況:森本栄浩
20:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#43
第84回大会準決勝 光星学院 vs 関東一 田村&北條の活躍で県勢初のセンバツ決勝へ!
インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年4月2日
解説:山下智茂
実況:近藤亨
インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年4月2日
解説:山下智茂
実況:近藤亨
21:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#44
第82回大会1回戦 日大三 vs 山形中央 高山俊・横尾俊建・山崎福也×横山雄哉
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2010年3月21日
解説:原田英彦
実況:森本栄浩
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2010年3月21日
解説:原田英彦
実況:森本栄浩
24:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#58
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》石田凱士 vs《挑戦者》堀口元気
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》石田凱士 vs《挑戦者》堀口元気
25:00
ぶらり探訪 珍湯たび
#1
和歌山編
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
25:30
ぶらり探訪 珍湯たび
#2
三重編
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
26:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#531
3.1エディオンアリーナ大阪
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
吉野正人/ドラゴン・キッド/Kagetora
vs
Eita/ビッグR清水/ディアマンテ
【オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
vs
《挑戦者組》YAMATO/KAI
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》土井成樹 vs 《挑戦者》横須賀ススム
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
吉野正人/ドラゴン・キッド/Kagetora
vs
Eita/ビッグR清水/ディアマンテ
【オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
vs
《挑戦者組》YAMATO/KAI
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》土井成樹 vs 《挑戦者》横須賀ススム
7:30
千客万来~がおら寄席~
#4
桂佐ん吉「佐野山」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
8:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#59
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・キッド / 斎藤了 / 新井健一郎
vs
《挑戦者組》Ben-K / ストロングマシーン・J / ドラゴン・ダイヤ
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・キッド / 斎藤了 / 新井健一郎
vs
《挑戦者組》Ben-K / ストロングマシーン・J / ドラゴン・ダイヤ
12:55
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#45
第82回大会2回戦 日大三 vs 向陽 38年ぶり8強に導いた日大三・山崎福也
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2010年3月28日
解説:多賀章仁
実況:森本栄浩
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2010年3月28日
解説:多賀章仁
実況:森本栄浩
14:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#46
第82回大会準々決勝 日大三 vs 敦賀気比 強打者対決!横尾俊建×吉田正尚
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2010年3月31日
解説:広岡正信
実況:近藤亨
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2010年3月31日
解説:広岡正信
実況:近藤亨
15:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#47
第82回大会準決勝 日大三 vs 広陵 雨中決戦!横尾擁する強力打線×有原航平
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2010年4月1日
解説:尾藤公
実況:結城哲郎
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2010年4月1日
解説:尾藤公
実況:結城哲郎
16:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#48
第82回大会決勝 日大三 vs 興南 背番号1のプライドをかけた頂上決戦!山崎福也×島袋洋奨
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2010年4月3日
解説:渡辺元智
実況:森本栄浩
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2010年4月3日
解説:渡辺元智
実況:森本栄浩
18:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#49
第83回大会1回戦 日大三 vs 明徳義塾 高山&横尾 進化を遂げ再び大舞台へ!
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2011年3月25日
解説:前田三夫
実況:美藤啓文
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2011年3月25日
解説:前田三夫
実況:美藤啓文
19:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#50
第83回大会2回戦 日大三 vs 静清 高山・横尾ら強力打線 好投手に挑む!
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2011年3月29日
解説:松本稔
実況:赤木誠
インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2011年3月29日
解説:松本稔
実況:赤木誠
20:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#51
第83回大会準々決勝 日大三 vs 加古川北 高山俊ら強力打線が公立の星を圧倒!
インタビュー:小倉全由(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2011年3月31日
解説:磯部修三
実況:近藤亨
インタビュー:小倉全由(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2011年3月31日
解説:磯部修三
実況:近藤亨
21:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#52
第83回大会準決勝 日大三 vs 九州国際大付 高山・横尾 プロ注目バッテリーと激突
インタビュー:小倉全由(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2011年4月2日
解説:磯部修三
実況:森本栄浩
インタビュー:小倉全由(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2011年4月2日
解説:磯部修三
実況:森本栄浩
26:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#9
第75回大会3回戦 広陵 vs 遊学館 エース対決 西村健太朗×小嶋達也
インタビュー:中井哲之(広陵高等学校 監督)
開催:2003年3月29日
解説:尾崎光宏
実況:森本栄浩
インタビュー:中井哲之(広陵高等学校 監督)
開催:2003年3月29日
解説:尾崎光宏
実況:森本栄浩
27:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#10
第75回大会準決勝 広陵 vs 東洋大姫路 4連投のエース・アンが上本博紀率いる広陵打線に挑む
インタビュー:中井哲之(広陵高等学校 監督)
開催:2003年4月2日
解説:広岡正信
実況:結城哲郎
インタビュー:中井哲之(広陵高等学校 監督)
開催:2003年4月2日
解説:広岡正信
実況:結城哲郎
28:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#11
第75回大会決勝 広陵 vs 横浜 名門横浜を打ち崩したリードオフマン・上本博紀
インタビュー:中井哲之(広陵高等学校 監督)
開催:2003年4月3日
解説:尾藤公
実況:馬野雅行
インタビュー:中井哲之(広陵高等学校 監督)
開催:2003年4月3日
解説:尾藤公
実況:馬野雅行
8:00
千客万来~がおら寄席~
#5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
8:30
千客万来~がおら寄席~
#6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
16:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#59
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・キッド / 斎藤了 / 新井健一郎
vs
《挑戦者組》Ben-K / ストロングマシーン・J / ドラゴン・ダイヤ
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・キッド / 斎藤了 / 新井健一郎
vs
《挑戦者組》Ben-K / ストロングマシーン・J / ドラゴン・ダイヤ
11:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#59
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・キッド / 斎藤了 / 新井健一郎
vs
《挑戦者組》Ben-K / ストロングマシーン・J / ドラゴン・ダイヤ
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・キッド / 斎藤了 / 新井健一郎
vs
《挑戦者組》Ben-K / ストロングマシーン・J / ドラゴン・ダイヤ
12:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#20
第80回大会2回戦 横浜 vs 北大津 2年生スラッガー筒香嘉智 甲子園初登場
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2008年3月27日
解説:松本稔
実況:近藤亨
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2008年3月27日
解説:松本稔
実況:近藤亨
13:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#21
第83回大会1回戦 横浜 vs 波佐見 近藤&乙坂率いる横浜打線×好投手・松田遼馬
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2011年3月24日
解説:前田三夫
実況:赤木誠
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2011年3月24日
解説:前田三夫
実況:赤木誠
14:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#22
第86回大会1回戦 横浜 vs 八戸学院光星 横浜打線をけん引するW好打者 淺間&高濱
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2014年3月27日
解説:藤田明彦
実況:馬野雅行
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2014年3月27日
解説:藤田明彦
実況:馬野雅行
11:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#86
2020.1.12後楽園ホール
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
13:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#87
2020.2.12後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 一
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝&土方隆司 vs 藤村加偉&仁木琢郎&SUSHI
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&児玉裕輔 vs 頓所隼&エル・イホ・デル・パンテーラ&竹田光珠
◆3WAYタッグマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司 vs ペガソ・イルミナル&田中将斗 vs 吉岡世起&入江茂弘
◆シングルマッチ 30分1本勝負
羆嵐 vs サイラス
◆タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&立花誠吾 vs 伊藤貴則&MAZADA
◆『WRESTLE-1 CRUISER FES 2020』トーナメント決勝 時間無制限1本勝負
アンディ・ウー vs ヒート
◆ WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】中嶋勝彦(プロレスリング・ノア) vs 【挑戦者】芦野祥太郎
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 一
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝&土方隆司 vs 藤村加偉&仁木琢郎&SUSHI
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&児玉裕輔 vs 頓所隼&エル・イホ・デル・パンテーラ&竹田光珠
◆3WAYタッグマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司 vs ペガソ・イルミナル&田中将斗 vs 吉岡世起&入江茂弘
◆シングルマッチ 30分1本勝負
羆嵐 vs サイラス
◆タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&立花誠吾 vs 伊藤貴則&MAZADA
◆『WRESTLE-1 CRUISER FES 2020』トーナメント決勝 時間無制限1本勝負
アンディ・ウー vs ヒート
◆ WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】中嶋勝彦(プロレスリング・ノア) vs 【挑戦者】芦野祥太郎
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
17:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#59
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・キッド / 斎藤了 / 新井健一郎
vs
《挑戦者組》Ben-K / ストロングマシーン・J / ドラゴン・ダイヤ
◆2020.2.29 エディオンアリーナ大阪・第2競技場
CHAMPION GATE 2020 in OSAKA
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・キッド / 斎藤了 / 新井健一郎
vs
《挑戦者組》Ben-K / ストロングマシーン・J / ドラゴン・ダイヤ
18:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#23
第70回大会2回戦 横浜 vs 報徳学園 平成の怪物・松坂大輔 甲子園初登場
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年3月28日
解説:原田英彦
実況:金指誠
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年3月28日
解説:原田英彦
実況:金指誠
19:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#24
第70回大会3回戦 横浜 vs 東福岡 激突!松坂大輔×村田修一・田中賢介
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月3日
解説:村井保雄
実況:結城哲郎
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月3日
解説:村井保雄
実況:結城哲郎
20:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#25
第70回大会準々決勝 横浜 vs 郡山 松坂大輔×秋の近畿王者
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月5日
解説:尾藤公
実況:水谷勝海
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月5日
解説:尾藤公
実況:水谷勝海
21:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#26
第70回大会準決勝 横浜 vs PL学園 松坂大輔×西の名門・PL学園
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月7日
解説:尾藤公
実況:水谷勝海
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月7日
解説:尾藤公
実況:水谷勝海
22:00
ぶらり探訪 珍湯たび
#1
和歌山編
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
27:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
#413
2020 エキサイトシリーズ<最終戦> 2.23エディオンアリーナ大阪
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森北斗/三富政行/エイサー8 vs 佐藤光留/フランシスコ・アキラ/内田祥一
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/ライジングHAYATO vs 大森隆男/ブラックめんそーれ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
田村男児/JRクラトス vs 伊香保京介/大門寺崇
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】GAINA
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史/阿部史典 vs ゼウス/イザナギ/ルーカス・スティール
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第52代王者】横須賀ススム vs 【挑戦者】岡田佑介
◆The Road to 2020 Champion Carnival
三冠ヘビー級選手権試合前哨戦
スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
宮原健斗/石川修司/崔領二 vs 諏訪魔/青柳優馬/入江茂弘
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森北斗/三富政行/エイサー8 vs 佐藤光留/フランシスコ・アキラ/内田祥一
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/ライジングHAYATO vs 大森隆男/ブラックめんそーれ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
田村男児/JRクラトス vs 伊香保京介/大門寺崇
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】GAINA
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史/阿部史典 vs ゼウス/イザナギ/ルーカス・スティール
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第52代王者】横須賀ススム vs 【挑戦者】岡田佑介
◆The Road to 2020 Champion Carnival
三冠ヘビー級選手権試合前哨戦
スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
宮原健斗/石川修司/崔領二 vs 諏訪魔/青柳優馬/入江茂弘
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
3:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
#413
2020 エキサイトシリーズ<最終戦> 2.23エディオンアリーナ大阪
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森北斗/三富政行/エイサー8 vs 佐藤光留/フランシスコ・アキラ/内田祥一
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/ライジングHAYATO vs 大森隆男/ブラックめんそーれ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
田村男児/JRクラトス vs 伊香保京介/大門寺崇
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】GAINA
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史/阿部史典 vs ゼウス/イザナギ/ルーカス・スティール
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第52代王者】横須賀ススム vs 【挑戦者】岡田佑介
◆The Road to 2020 Champion Carnival
三冠ヘビー級選手権試合前哨戦
スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
宮原健斗/石川修司/崔領二 vs 諏訪魔/青柳優馬/入江茂弘
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森北斗/三富政行/エイサー8 vs 佐藤光留/フランシスコ・アキラ/内田祥一
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/ライジングHAYATO vs 大森隆男/ブラックめんそーれ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
田村男児/JRクラトス vs 伊香保京介/大門寺崇
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】GAINA
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史/阿部史典 vs ゼウス/イザナギ/ルーカス・スティール
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第52代王者】横須賀ススム vs 【挑戦者】岡田佑介
◆The Road to 2020 Champion Carnival
三冠ヘビー級選手権試合前哨戦
スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
宮原健斗/石川修司/崔領二 vs 諏訪魔/青柳優馬/入江茂弘
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
6:00
千客万来~がおら寄席~
#7
旭堂小南陵「黒雲の辰」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
6:30
千客万来~がおら寄席~
#8
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
11:30
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#19
第81回大会1回戦 慶応 vs 開星 大会屈指の右腕 慶応・白村明弘115分の記録
インタビュー:上田誠(慶応義塾高等学校 元監督)
開催:2009年3月24日
解説:広岡正信
実況:森本栄浩
インタビュー:上田誠(慶応義塾高等学校 元監督)
開催:2009年3月24日
解説:広岡正信
実況:森本栄浩
14:30
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#20
第80回大会2回戦 横浜 vs 北大津 2年生スラッガー筒香嘉智 甲子園初登場
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2008年3月27日
解説:松本稔
実況:近藤亨
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2008年3月27日
解説:松本稔
実況:近藤亨
17:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#532
3.22神戸サンボーホール
※無観客試合として開催
【6人タッグマッチ】
YAMATO/問題龍/ホーホー・ルン vs KAI/パンチ富永/ジミー
【闘龍門 vs R・E・D タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド vs ディアマンテ/H・Y・O
【闘龍門 vs R・E・D タッグマッチ】
土井成樹/吉野正人 vs B×Bハルク/吉田隆司
【DRAGONGATE vs R・E・D 6人タッグマッチ】
Kzy/ヨースケ♡サンタマリア/ドラゴン・ダイヤvs Eita/ビッグR清水/石田凱士
※無観客試合として開催
【6人タッグマッチ】
YAMATO/問題龍/ホーホー・ルン vs KAI/パンチ富永/ジミー
【闘龍門 vs R・E・D タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド vs ディアマンテ/H・Y・O
【闘龍門 vs R・E・D タッグマッチ】
土井成樹/吉野正人 vs B×Bハルク/吉田隆司
【DRAGONGATE vs R・E・D 6人タッグマッチ】
Kzy/ヨースケ♡サンタマリア/ドラゴン・ダイヤvs Eita/ビッグR清水/石田凱士
19:00
センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~
#10
星稜[スワローズ1位・奥川恭伸/ジャイアンツ5位・山瀬慎之助] vs 履正社[タイガース2位・井上広大](2019.3.23開催)
22:30
ぶらり探訪 珍湯たび
#2
三重編
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
27:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#86
2020.1.12後楽園ホール
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
- 初回放送
- 生中継・生放送
- ニアライブ
- 録画放送
- ディレイ中継
- トップ&リレー放送
- オンデマンド放送
- 字幕
- 二か国語放送
- 英語放送
- 音声多重放送
- 解説放送
- ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
- ワイド放送
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
- 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。