このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
11月PDF
12月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
2:00 休止
7:00 第91回選抜高等学校野球大会 #10
ハイビジョン
1回戦「筑陽学園 vs 福知山成美」

解説:上田誠/実況:近藤亨
開催:2019/3/26 阪神甲子園球場
10:00 ごぶごぶ #338
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、篠原ともえ
MBS放送:2018/10/2
11:30 インディカー・シリーズ 2019 #10
ハイビジョン
ロードアメリカ~ウィスコンシン~

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
15:00 よしもと新喜劇 #1400
ハイビジョン
居座り病室24時

出演:川畑泰史/池乃めだか/Mr.オクレ ほか
16:00 よしもと新喜劇 #1401
ハイビジョン
ババを引くパパ!?

出演:内場勝則/末成由美/若井みどり ほか
17:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #22
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.2
18:00 GAORAプロ野球中継
ハイビジョン
セレクション② 5.29北海道日本ハム vs 千葉ロッテ 田中賢介ラストイヤー今季第1号は逆転HR!

解説:建山義紀
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ
22:30 ATPテニスマガジン #458
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽故郷で過ごすJ.デルポトロ(アルゼンチン)  パート2
▽ATPファイナルズへの出場権争い
■ハイライト
▽メルセデス・カップ(ドイツ・シュツットガルト)
▽リベマ・オープン(オランダ・スヘルトーヘンボス)
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #511
ハイビジョン
5.24-26札幌ススキノマルスジム

◆2019.5.9後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.5
堀口元気・斎藤了vs ジョンソン・フロリダ・ジャクソン・フロリダwith ダニエル三島

◆2019.5.24 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 A ブロック公式戦
U-T vs Kzy

◆2019.5.25 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 B ブロック公式戦
神田裕之 vs 横須賀ススム

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 D ブロック公式戦
シュン・スカイウォーカー vs  KAI

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 C ブロック公式戦
吉田隆司 vs  YAMATO


25:00 休止
1:00 休止
5:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン解説放送
ストレス解消
6:00 第91回選抜高等学校野球大会 #11
ハイビジョン
1回戦「広陵 vs 八戸学院光星」

解説:青木尚龍/実況:馬野雅行
開催:2019/3/26 阪神甲子園球場
9:00 ごぶごぶ #331
ハイビジョン

出演:浜田雅功、松本利夫(EXILEマツ)
MBS放送:2018/7/17
12:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #511
ハイビジョン
5.24-26札幌ススキノマルスジム

◆2019.5.9後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.5
堀口元気・斎藤了vs ジョンソン・フロリダ・ジャクソン・フロリダwith ダニエル三島

◆2019.5.24 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 A ブロック公式戦
U-T vs Kzy

◆2019.5.25 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 B ブロック公式戦
神田裕之 vs 横須賀ススム

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 D ブロック公式戦
シュン・スカイウォーカー vs  KAI

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 C ブロック公式戦
吉田隆司 vs  YAMATO


15:00 痛快!明石家電視台 #1233
ハイビジョン
大集合MBSアナウンサー!新人さんま初対面SP

MBS放送:2018/10/29
16:00 痛快!明石家電視台 #1237
ハイビジョン
大集合肉体改造お約束!人気インストラクターSP

MBS放送:2018/11/26
17:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #23
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.3
18:00 GAORAプロ野球中継
ハイビジョン
セレクション③ 6.12北海道日本ハム vs 広島 甲子園の星・吉田輝星鮮烈デビュー!

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
22:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #25
初回放送ハイビジョン

◆2019.6.6 後楽園ホール 
【KING OF GATE 2019 決勝トーナメント準決勝】
Eita vs KAI
23:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #77
ハイビジョン
6.2後楽園ホール

◆本田竜輝復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝 vs 土方隆司&仲川翔大

◆タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&新井健一郎 vs エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上貴子(LLPW-X)

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦① 時間無制限1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 羆嵐

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦② 時間無制限1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&アンディ・ウー&アレハンドロ&頓所隼 vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦③ 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 立花誠吾

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦④ 時間無制限1本勝負
征矢学 vs 土肥孝司

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
25:00 休止
1:00 休止
10:00 よしもと新喜劇 #1408
初回放送ハイビジョン
ニートはそろそろやめネート!?

出演:小籔千豊/酒井藍/島田一の介 ほか
11:30 GAORAプロ野球中継
ハイビジョン
セレクション④ 4.9阪神 vs 横浜DeNA 攻守の要・梅野隆太郎サイクルヒット達成

解説:上田二朗
実況:寺西裕一
リポーター:楠淳生
16:00 ごぶごぶ #325
ハイビジョン

出演:浜田雅功、袴田吉彦
MBS放送:2018/6/5
17:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #24
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.4
18:00 GAORAプロ野球中継
ハイビジョン
セレクション⑤ 6.9阪神 vs 北海道日本ハム 復活!原口涙のサヨナラヒット

解説:上田二朗
実況:楠淳生
リポーター:村田匡輝
22:30 K-1 OUTSTANDING #11
ハイビジョン
23:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Welcome to the ring of dangerous OZ~」 6.2新宿FACE
25:00 休止
1:00 休止
5:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #5
ハイビジョン解説放送
バスケットボール × ヨガトレ!
6:00 第91回選抜高等学校野球大会 #12
ハイビジョン
1回戦「富岡西 vs 東邦」

解説:松本稔/実況:三ツ廣政輝
開催:2019/3/26 阪神甲子園球場
8:20 シャイニング ジャパン #1
ハイビジョン
佐藤麻衣(シルク・ドゥ・ソレイユ「The Beatles Love」アーティスト)
8:40 シャイニング ジャパン #4
ハイビジョン
北尾佳奈子(シルク・ドゥ・ソレイユ「O」アーティスト)
10:00 ろくでなしミトリズ #1
ハイビジョン

出演:笑い飯、とろサーモン、高見(ヒガシ逢ウサカ)
10:30 千客万来~がおら寄席~ #1
ハイビジョン
桂佐ん吉「七段目」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
11:30 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #25
ハイビジョン

◆2019.6.6 後楽園ホール 
【KING OF GATE 2019 決勝トーナメント準決勝】
Eita vs KAI
12:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #5
ハイビジョン
深紅に染まる灼熱の台湾ラーメン
12:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #6
ハイビジョン
全知全能ドライカレー
14:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #404
ハイビジョン
2019 SUPER POWER SERIES <最終戦> 6.2神戸サンボーホール

◆シングルマッチ 20分1本勝負
青柳亮生 vs 田村男児

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男/ブラックめんそーれ/バッファロー vs 丸山敦/TAJIRI/男盛

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/岡田佑介 vs ジェイク・リー/岩本煌史/ノビー・ブライアント

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/ヨシタツ vs ゼウス/野村直矢/ギアニー・ヴァレッタ

◆スペシャルドリームマッチ 30分1本勝負
秋山準/関本大介 vs 船木誠勝/黒潮"イケメン"二郎

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第85代王者組】諏訪魔/石川修司 vs 【挑戦者組】ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(6.28)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
22:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(6.28)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
27:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #17
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.5開催) 稲葉引退~20年のプロ生活に終止符~
5:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #1
ハイビジョン
国学院久我山 vs 九州学院 マリーンズ7位・松田進 (2011.3.26開催)
6:00 K-1 KRUSH FIGHT
ハイビジョン
K-1 KRUSH FIGHT.101 5.18後楽園ホール
12:00 ATPテニスマガジン #459
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽2018年ハレ大会を制覇したB.チョリッチ(クロアチア)
▽H.フルカチュ(ポーランド)  芝への順応を語る
▽クイーンズクラブ選手権 2009年決勝
▽新たに開催される団体戦 ATPカップへの出場権争い
■ハイライト
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
12:30 ろくでなしミトリズ #1
ハイビジョン

出演:笑い飯、とろサーモン、高見(ヒガシ逢ウサカ)
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(6.29)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
18:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #5
ハイビジョン
美谷島慎 ~ビッグマウンテンライダー「自然との駆け引きと未知への探求」~
19:00 K-1 KRUSH FIGHT
初回放送ハイビジョン
K-1 KRUSH FIGHT.102 6.21後楽園ホール
23:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(6.29)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
28:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #18
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.7.2開催) 森本稀哲 ファンとの約束!ヒーローインタビューで熱唱!
4:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #18
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.7.2開催) 森本稀哲 ファンとの約束!ヒーローインタビューで熱唱!
6:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #2
ハイビジョン
鳴門 vs 宇都宮商 ホークス4位・板東湧梧 (2013.3.23開催)
7:00 ATPテニスマガジン #459
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽2018年ハレ大会を制覇したB.チョリッチ(クロアチア)
▽H.フルカチュ(ポーランド)  芝への順応を語る
▽クイーンズクラブ選手権 2009年決勝
▽新たに開催される団体戦 ATPカップへの出場権争い
■ハイライト
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
7:30 千客万来~がおら寄席~ #1
ハイビジョン
桂佐ん吉「七段目」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
9:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #512
初回放送ハイビジョン
6.6後楽園ホール

◆2019.6.6後楽園ホール
新井健一郎/横須賀ススム/堀口元気/斎藤了 vs 吉野正人/土井成樹/ドラゴンキッド/ジェイソン・リー
望月成晃/吉岡勇紀 vs シュン・スカイウォーカー/奥田啓介
KING OF GATE 2019 決勝トーナメント準決勝①
KING OF GATE 2019 決勝トーナメント準決勝②
※決勝トーナメントの組合せは、当日の公開抽選にて決定
12:00 K-1 OUTSTANDING #12
初回放送ハイビジョン
12:30 シャイニング ジャパン #5
初回放送ハイビジョン
MARIKO(チェロ奏者)
12:50 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #8
ハイビジョン
酒が止まらないエビのトライアングル
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(6.30)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ

17:30 K-1 WORLD GP #24
初回放送生中継ハイビジョン
K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~K-1スーパー・バンタム級世界最強決定トーナメント~ 6.30両国国技館
22:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #25
ハイビジョン

◆2019.6.6 後楽園ホール 
【KING OF GATE 2019 決勝トーナメント準決勝】
Eita vs KAI
22:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(6.30)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ

27:00 休止
3:00 休止
8:00 よしもと新喜劇 #1403
ハイビジョン
よしもと新喜劇全国ツアー2018 好きだからって、結婚できない!?

出演:小籔千豊/川畑泰史/すっちー ほか
10:00 ひまわりネットワーク & GAORA SPORTS presents 吉本新喜劇 in みよし市
ハイビジョン
2.24みよし市・文化センターサンアート

出演:川畑泰史、諸見里大介、宇都宮まき、西川忠志、小寺真理、高関優、浅香あき恵、山田花子、帯谷孝史、中条健一、もりすけ

12:00 第91回選抜高等学校野球大会 #13
ハイビジョン
1回戦「明石商 vs 国士館」

開催:2019/3/27 阪神甲子園球場

解説:松本稔/実況:近藤亨
14:45 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
17:30 K-1 OUTSTANDING #12
ハイビジョン
18:00 K-1 WORLD GP #24
ハイビジョン
K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~K-1スーパー・バンタム級世界最強決定トーナメント~ 6.30両国国技館
24:00 シャイニング ジャパン #2
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター)前編
24:20 シャイニング ジャパン #3
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター) 後編
24:40 シャイニング ジャパン #5
ハイビジョン
MARIKO(チェロ奏者)

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。