22:30
ぶらり探訪 珍湯たび
#1
和歌山編
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
28:30
千客万来~がおら寄席~
#10
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
5:00
千客万来~がおら寄席~
#1
桂佐ん吉「七段目」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
5:30
千客万来~がおら寄席~
#2
桂ちょうば「皿屋敷」
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
6:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#20
第80回大会2回戦 横浜 vs 北大津 2年生スラッガー筒香嘉智 甲子園初登場
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2008年3月27日
解説:松本稔
実況:近藤亨
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2008年3月27日
解説:松本稔
実況:近藤亨
7:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#24
第70回大会3回戦 横浜 vs 東福岡 激突!松坂大輔×村田修一・田中賢介
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月3日
解説:村井保雄
実況:結城哲郎
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月3日
解説:村井保雄
実況:結城哲郎
8:30
千客万来~がおら寄席~
#9
旭堂小南陵「猛妻物語」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
5:30
千客万来~がおら寄席~
#4
桂佐ん吉「佐野山」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
6:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#21
第83回大会1回戦 横浜 vs 波佐見 近藤&乙坂率いる横浜打線×好投手・松田遼馬
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2011年3月24日
解説:前田三夫
実況:赤木誠
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2011年3月24日
解説:前田三夫
実況:赤木誠
7:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#25
第70回大会準々決勝 横浜 vs 郡山 松坂大輔×秋の近畿王者
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月5日
解説:尾藤公
実況:水谷勝海
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月5日
解説:尾藤公
実況:水谷勝海
8:30
千客万来~がおら寄席~
#7
旭堂小南陵「黒雲の辰」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
9:00
千客万来~がおら寄席~
#8
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
10:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#64
◆2020.3.22 神戸サンボーホール
【DRAGONGATE vs R・E・D】
Kzy / ヨースケ♡サンタマリア / ドラゴン・ダイヤ
vs
Eita / ビッグR清水 / 石田凱士
◆2020.3.22 神戸サンボーホール
【DRAGONGATE vs R・E・D】
Kzy / ヨースケ♡サンタマリア / ドラゴン・ダイヤ
vs
Eita / ビッグR清水 / 石田凱士
17:30
千客万来~がおら寄席~
#11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
22:30
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#533
4.4神戸サンボーホール
※無観客試合として開催
【8人タッグマッチ】
吉野正人/ドン・フジイ/斎藤了/Gamma
vs
土井成樹/ドラゴン・キッド/堀口元気/神田裕之
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
YAMATO/パンチ富永 vs Eita/B×Bハルク
【DRAGONGATE vs R・E・D 6人タッグマッチ】
ジェイソン・リー/ヨースケ♡サンタマリア/奥田啓介
vs
ビッグR清水/石田凱士/H・Y・O
【GHCタッグ選手権試合】
《王者組》丸藤正道(プロレスリング・ノア)/望月成晃
vs
《挑戦者組》吉田隆司/ディアマンテ
※無観客試合として開催
【8人タッグマッチ】
吉野正人/ドン・フジイ/斎藤了/Gamma
vs
土井成樹/ドラゴン・キッド/堀口元気/神田裕之
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
YAMATO/パンチ富永 vs Eita/B×Bハルク
【DRAGONGATE vs R・E・D 6人タッグマッチ】
ジェイソン・リー/ヨースケ♡サンタマリア/奥田啓介
vs
ビッグR清水/石田凱士/H・Y・O
【GHCタッグ選手権試合】
《王者組》丸藤正道(プロレスリング・ノア)/望月成晃
vs
《挑戦者組》吉田隆司/ディアマンテ
7:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#26
第70回大会準決勝 横浜 vs PL学園 松坂大輔×西の名門・PL学園
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月7日
解説:尾藤公
実況:水谷勝海
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月7日
解説:尾藤公
実況:水谷勝海
13:00
2019黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
~女子決勝・男子決勝~(2019.5.6丸善インテックアリーナ大阪)
<女子決勝>
解説:狩野舞子/実況:馬野雅行
<男子決勝>
解説:山本隆弘/実況:森本栄浩
<女子決勝>
解説:狩野舞子/実況:馬野雅行
<男子決勝>
解説:山本隆弘/実況:森本栄浩
24:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
#415
4.6新木場1stRING
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ブラックめんそーれ vs KAI
◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 岡田佑介&佐藤光留
◆シングルマッチ 30分1本勝負
大森隆男 vs 力
◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮”イケメン”二郎 vs ギアニー・ヴァレッタ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ヨシタツ&フランシスコ・アキラ vs イザナギ&入江茂弘
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&杉浦貴 vs 大森北斗&田村男児
◆We are ALL JAPAN 6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔&宮原健斗&ゼウス vs 石川修司&ジェイク・リー&青柳優馬
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ブラックめんそーれ vs KAI
◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 岡田佑介&佐藤光留
◆シングルマッチ 30分1本勝負
大森隆男 vs 力
◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮”イケメン”二郎 vs ギアニー・ヴァレッタ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ヨシタツ&フランシスコ・アキラ vs イザナギ&入江茂弘
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&杉浦貴 vs 大森北斗&田村男児
◆We are ALL JAPAN 6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔&宮原健斗&ゼウス vs 石川修司&ジェイク・リー&青柳優馬
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
28:30
ぶらり探訪 珍湯たび
#1
和歌山編
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
5:00
千客万来~がおら寄席~
#5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
5:00
千客万来~がおら寄席~
#6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
18:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#65
◆2020.4.4 神戸サンボーホール
【8人タッグマッチ】
吉野正人 / ドン・フジイ / 斎藤了 / Gamma
vs
土井成樹 / ドラゴン・キッド / 堀口元気 / 神田裕之
◆2020.4.4 神戸サンボーホール
【8人タッグマッチ】
吉野正人 / ドン・フジイ / 斎藤了 / Gamma
vs
土井成樹 / ドラゴン・キッド / 堀口元気 / 神田裕之
19:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
#416
全日本プロレスTVアーカイブス 2018 SUMMER EXPLOSION~Jr. TAG BATTLE OF GLORY~ 2018.8.18後楽園ホール
◆アジアタッグ選手権試合前哨戦
8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&大森隆男&丸山敦&力 vs 渕正信&西村修&青柳優馬&G・ヴァレッタ
◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
ブラックめんそーれ&ブラック・タイガーⅦ vs 梶トマト&旭志織
◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 近藤修司&鈴木鼓太郎
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス&ジョー・ドーリング vs ジェイク・リー&ディラン・ジェイムス
◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
青木篤志&佐藤光留 vs 望月成晃&シュン・スカイウォーカー
◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第9代王者】ボディガー vs 【挑戦者】野村直矢
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第83代王者組】諏訪魔&石川修司 vs 【挑戦者組】宮原健斗&ヨシタツ
ゲスト解説:大森隆男
実況:鍵野泰加彦
◆アジアタッグ選手権試合前哨戦
8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&大森隆男&丸山敦&力 vs 渕正信&西村修&青柳優馬&G・ヴァレッタ
◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
ブラックめんそーれ&ブラック・タイガーⅦ vs 梶トマト&旭志織
◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 近藤修司&鈴木鼓太郎
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス&ジョー・ドーリング vs ジェイク・リー&ディラン・ジェイムス
◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
青木篤志&佐藤光留 vs 望月成晃&シュン・スカイウォーカー
◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第9代王者】ボディガー vs 【挑戦者】野村直矢
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第83代王者組】諏訪魔&石川修司 vs 【挑戦者組】宮原健斗&ヨシタツ
ゲスト解説:大森隆男
実況:鍵野泰加彦
22:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#534
選手が選ぶ名勝負&名ユニット傑作選 Part 1
【傑作選 名ユニット編】
◆2001年5月12日 後楽園ホール
カベジェラ・コントラ・ビシクレタ
ビッグ・フジ vs 斎藤了
◆2002年2月24日 後楽園ホール
望月・コントラ・望月
望月成晃 vs 望月享
【傑作選 名勝負編】
◆2010年7月11日 神戸ワールド記念ホール
カベジェラ・コントラ・カベジェラ
鷹木信悟 vs B×Bハルク
◆2012年7月22日 神戸ワールド記念ホール
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
王者 ドラゴン・キッド vs 挑戦者 リコシェ
【傑作選 名ユニット編】
◆2001年5月12日 後楽園ホール
カベジェラ・コントラ・ビシクレタ
ビッグ・フジ vs 斎藤了
◆2002年2月24日 後楽園ホール
望月・コントラ・望月
望月成晃 vs 望月享
【傑作選 名勝負編】
◆2010年7月11日 神戸ワールド記念ホール
カベジェラ・コントラ・カベジェラ
鷹木信悟 vs B×Bハルク
◆2012年7月22日 神戸ワールド記念ホール
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
王者 ドラゴン・キッド vs 挑戦者 リコシェ
6:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#22
第86回大会1回戦 横浜 vs 八戸学院光星 横浜打線をけん引するW好打者 淺間&高濱
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2014年3月27日
解説:藤田明彦
実況:馬野雅行
インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2014年3月27日
解説:藤田明彦
実況:馬野雅行
12:00
千客万来~がおら寄席~
#12
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
- 初回放送
- 生中継・生放送
- ニアライブ
- 録画放送
- ディレイ中継
- トップ&リレー放送
- オンデマンド放送
- 字幕
- 二か国語放送
- 英語放送
- 音声多重放送
- 解説放送
- ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
- ワイド放送
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
- 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。