このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
7月PDF
8月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:00 インディカー・シリーズ 2018 #4
初回放送生中継ハイビジョンオンデマンド
アラバマ・グランプリ

※雨天順延したレースは4月25日(水) 午前8時から放送します

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
7:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #10
ハイビジョン解説放送
身体の悩み × ヨガトレ!
8:00 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #7
ハイビジョン
早稲田実 vs 明徳義塾 ファイターズ1位・清宮幸太郎/バファローズ6位・西浦颯大(2017.3.24開催)
9:00 よしもと新喜劇 #1355
ハイビジョン
シゲオとアキコと新郎新婦

出演:辻本茂雄/アキ/大島和久 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1196
初回放送ハイビジョン
RG&細川たかしカツラ疑惑 ルミ子異常サッカー愛

MBS放送:2017/10/2
11:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(4.22)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
17:30 ATPテニスマガジン #402
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽フェイズ・サロフィム&Co. 米男子クレーコート選手権(アメリカ・ヒューストン)
▽ハッサン2世グランプリ(モロッコ・マラケシュ)
■特集
▽クレーコートシーズン開幕 2017年大会を振り返る
▽P.サンプラス(アメリカ) 初めて世界1位に輝いた25年前を振り返る
▽マスターズ大会初優勝を果たしたJ.イズナー(アメリカ)
▽世界1位に返り咲いたR.ナダル(スペイン)
18:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<1回戦>

B.ペール vs N.ジャリー
M.ククシュキン vs M.グラノイエルス
杉田祐一 vs G.ガルシア ロペス
R.オヘダ ララ vs P.クエバス

解説:茶圓鉄也
進行:伊藤さとる、星野大輔
27:30 ワールドゴルフマガジン #159
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽ウォーク・ザ・コース P.リード
▽マスターズに復帰したT.ウッズ
▽M.スピアマンが教えるJ.ローズのスイングテクニック
▽インサイド・ザ・ゲーム マスターズ歴代優勝者
5:00 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #8
ハイビジョン
早稲田実 vs 東海大福岡 ファイターズ1位・清宮幸太郎(2017.3.27開催)
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #17
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.5開催) 稲葉引退~20年のプロ生活に終止符~
8:00 川崎憲次郎の釣りつり日記 #9
ハイビジョン
落とし込み編
8:15 川崎憲次郎の釣りつり日記 #10
ハイビジョン
ホゴ釣り編
9:00 痛快!明石家電視台 #1190
ハイビジョン
大集合スゴ腕マジシャン10人禁断タネばらしに絶句

MBS放送:2017/8/21
10:00 ごぶごぶ #284
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、PUFFY
MBS放送:2017/6/27
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(4.24)

解説:柏原純一
実況:伊藤毅
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.24)

解説:武田勝
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
21:30 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<1回戦・2回戦>

D.ゴファン vs M.グラノイエルス
F.ロペス vs D.ラヨビッチ
I.カルロビッチ vs R.バウティスタ アグート

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
進行:北本誠、星野大輔
27:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.24)

解説:武田勝
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
3:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.24)

解説:武田勝
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
8:00 インディカー・シリーズ 2018 #4
ハイビジョンオンデマンド
アラバマ・グランプリ

※雨天順延したレースは4月25日(水) 午前8時から放送します

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
12:30 ワールドゴルフマガジン #159
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽ウォーク・ザ・コース P.リード
▽マスターズに復帰したT.ウッズ
▽M.スピアマンが教えるJ.ローズのスイングテクニック
▽インサイド・ザ・ゲーム マスターズ歴代優勝者
13:00 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #7
ハイビジョン
早稲田実 vs 明徳義塾 ファイターズ1位・清宮幸太郎/バファローズ6位・西浦颯大(2017.3.24開催)
14:00 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #8
ハイビジョン
早稲田実 vs 東海大福岡 ファイターズ1位・清宮幸太郎(2017.3.27開催)
15:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #32
ハイビジョン
第81回大会準々決勝 花巻東 vs 南陽工 投打で魅了!菊池雄星

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月31日

解説:広岡正信
実況:金山泉
15:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #32
ハイビジョン
第81回大会準々決勝 花巻東 vs 南陽工 投打で魅了!菊池雄星

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月31日

解説:広岡正信
実況:金山泉
16:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #33
ハイビジョン
第81回大会準決勝 花巻東 vs 利府 菊池雄星×センバツ初出場・利府

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年4月1日

解説:尾藤公
実況:森本栄浩
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.25)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
21:30 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<2回戦>

M.クリザン vs N.ジョコビッチ
R.ナダル vs R.カルバイエス バエナ
錦織圭 vs G.ガルシア ロペス ※録画放送
P.カレーニョ ブスタ vs B.ペール
L.メイヤー vs K.ハチャノフ
P.アンドゥハル vs B.フラタンジェロ

解説:茶圓鉄也
進行:伊藤さとる、星野大輔
27:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.25)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
3:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.25)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
8:00 ATPテニス ワールドツアー 500
音声多重ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<2回戦>セレクション

錦織圭 vs G.ガルシアロペス

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
12:30 肉体改造TV #8
ハイビジョン
TVを見ながら体幹トレーニング

バックチョーク
12:45 肉体改造TV #9
ハイビジョン
ボクササイズで有酸素運動

護身術パート1
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(4.26)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.26)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
21:30 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<3回戦>

M.ジャジリ vs G.ディミトロフ
R.ナダル vs G.ガルシア ロペス
D.ゴファン vs K.ハチャノフ
P.アンドゥハル vs R.バウティスタ アグート

解説:茶圓鉄也
進行:北本誠、星野大輔
27:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.26)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
3:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.26)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
8:00 ATPテニス ワールドツアー 500
二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<3回戦>セレクション

R.ナダル vs G.ガルシア ロペス

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
10:30 ワールドゴルフマガジン #159
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽ウォーク・ザ・コース P.リード
▽マスターズに復帰したT.ウッズ
▽M.スピアマンが教えるJ.ローズのスイングテクニック
▽インサイド・ザ・ゲーム マスターズ歴代優勝者
11:30 新K-1伝説 #131
ハイビジョン
12:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン解説放送
内臓機能の改善
13:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #389
ハイビジョン
2018 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.7仙台サンプラザホール

◆蝦名和紀デビュー戦 シングルマッチ15分1本勝負
青木篤志 vs 蝦名和紀

◆8人タッグマッチ 20分1本勝負
岩本煌史/丸山敦/中島洋平/カーベル伊藤 vs 佐藤光留/岡田佑介/ジョシュ・ボドム/愛澤 No.1

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/野村直矢/ヨシタツ/KAI vs 大森隆男/崔領二/ボディガー/吉江豊

◆菊地毅デビュー30周年記念試合 スペシャルシングルマッチ 30分1本勝負
菊地毅 vs ウルティモ・ドラゴン

◆2018 チャンピオン・カーニバル 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 火野裕士

◆2018 チャンピオン・カーニバル 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
秋山準 vs ディラン・ジェイムス

◆2018 チャンピオン・カーニバル 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 鷹木信悟

◆2018 チャンピオン・カーニバル 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ゼウス

ゲスト解説:大森隆男
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
16:00 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #9
ハイビジョン
履正社 vs 日大三 マリーンズ1位・安田尚憲/ベイスターズ5位・櫻井周斗 (2017.3.19開催)
17:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #21
ハイビジョン
グアム島・首都ハガニアをRUN

出演:宮本和知、梅本静香
18:00 スラックラインのはじめ方 #1
ハイビジョン
入門編

出演:福田恭巳、田中陽子、岸明日香
18:15 スラックラインのはじめ方 #2
ハイビジョン
スラックフィット編

出演:加藤木友香
18:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #3
ハイビジョン
和木ゴルフ倶楽部 No.3
18:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #4
ハイビジョン
和木ゴルフ倶楽部 No.4
19:00 ATPテニスマガジン #402
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽フェイズ・サロフィム&Co. 米男子クレーコート選手権(アメリカ・ヒューストン)
▽ハッサン2世グランプリ(モロッコ・マラケシュ)
■特集
▽クレーコートシーズン開幕 2017年大会を振り返る
▽P.サンプラス(アメリカ) 初めて世界1位に輝いた25年前を振り返る
▽マスターズ大会初優勝を果たしたJ.イズナー(アメリカ)
▽世界1位に返り咲いたR.ナダル(スペイン)
19:30 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<準々決勝>

S.チチパス vs D.ティーム
P.カレーニョ ブスタ vs G.ディミトロフ
R.ナダル vs M.クリザン
D.ゴファン vs R.バウティスタ アグート

解説:近藤大生
実況:伊藤さとる

解説:佐藤武文
実況:星野大輔
5:00 スラックラインのはじめ方 #3
ハイビジョン
トリック編

出演:大杉徹“GAPPAI”、田中輝登
5:15 スラックラインのはじめ方 #5
ハイビジョン
アウトドア編

出演:大杉徹"GAPPAI”、加藤木友香、田中輝登、岡田亜佑美 他
5:30 インディカー・シリーズ 2018 #4
ハイビジョンオンデマンド
アラバマ・グランプリ

※雨天順延したレースは4月25日(水) 午前8時から放送します

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
8:30 ATPテニス ワールドツアー 500
二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<準々決勝>セレクション

R.ナダル vs M.クリザン

解説:佐藤武文
実況:星野大輔
11:30 ATPテニスマガジン #403
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ロレックス・モンテカルロ・マスターズ(モナコ・モンテカルロ) ダブルス決勝
▽ロレックス・モンテカルロ・マスターズ(モナコ・モンテカルロ) シングルス決勝
■特集
▽ATP選手のスピードボート射撃
▽昨年のモンテカルロ大会でのベスト4のデータを分析
▽B.ベッカー モンテカルロで国際テニス殿堂入り記念指輪授与式
12:00 新K-1伝説 #132
初回放送ハイビジョン
12:30 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #10
ハイビジョン
履正社 vs 報徳学園 マリーンズ1位・安田尚憲 (2017.3.30開催)
13:30 肉体改造TV #10
ハイビジョン
ヒップアップトレーニング

護身術パート2
13:45 肉体改造TV #11
ハイビジョン
勝村式アクティブストレッチ
14:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #21
ハイビジョン
グアム島・首都ハガニアをRUN

出演:宮本和知、梅本静香
15:00 Bリーグ2017-18
初回放送生中継ハイビジョン
<第30節>栃木ブレックス vs サンロッカーズ渋谷(4.28ブレックスアリーナ宇都宮)

解説:網野友雄
実況:篠田和之

18:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #62
初回放送ハイビジョン
4.18後楽園ホール

◆タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 三富政行&大谷譲二

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&MAZADA&FUJITA&土方隆司 vs 佐藤嗣崇&頓所隼(Pro-Wrestling ACE)&タナカ岩石(Pro-Wrestling ACE)&佐山駿介(ASUKA PROJECT)

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&万喜なつみ(Actwres girl’Z) vs 朱崇花(WAVE)&長浜浩江(WAVE)

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第5代王者】黒潮“イケメン”二郎 vs 【挑戦者】立花誠吾

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー&伊藤貴則&ジェイ・フレッディー vs 近藤修司&河野真幸&NOSAWA論外

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】アレハンドロ

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者組】土肥孝司&熊ゴロー vs 【挑戦者組】征矢学&AKIRA


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
20:00 ワールドゴルフマガジン #159
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽ウォーク・ザ・コース P.リード
▽マスターズに復帰したT.ウッズ
▽M.スピアマンが教えるJ.ローズのスイングテクニック
▽インサイド・ザ・ゲーム マスターズ歴代優勝者
20:28 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<準決勝>

S.チチパス vs P.カレーニョ ブスタ
R.ナダル vs D.ゴファン

解説:佐藤武文
実況:星野大輔
26:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #3
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day2
5:00 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #11
ハイビジョン
創志学園 vs 福岡大大濠 ファイターズ4位・難波侑平(2017.3.22開催)
6:00 Bリーグ2017-18
ハイビジョン
<第30節>栃木ブレックス vs サンロッカーズ渋谷(4.28ブレックスアリーナ宇都宮)

解説:網野友雄
実況:篠田和之

8:30 ATPテニス ワールドツアー 500
二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<準決勝>セレクション

R.ナダル vs D.ゴファン

解説:佐藤武文
実況:星野大輔
11:30 ワールドゴルフマガジン #160
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽J.ラーム
▽S.シャルマ
■特集
▽M.スピアマンが教えるT.フリートウッドのスイングテクニック
▽世界のゴルフコース シネコックヒルズゴルフクラブ
12:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #47
初回放送ハイビジョン
第82回大会準決勝 日大三 vs 広陵 雨中決戦!横尾擁する強力打線×有原航平

インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2010年4月1日

解説:尾藤公
実況:結城哲郎

13:00 Bリーグ2017-18
初回放送生中継ハイビジョン
<第30節>琉球ゴールデンキングス vs アルバルク東京(4.29沖縄市体育館)

解説:屋嘉謙呉
実況:ドン・パーディー
16:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン解説放送
ストレス解消
17:30 究極KOバトル Krush
初回放送ハイビジョン
Krush.87 4.22後楽園ホール
22:05 肉体改造TV #12
ハイビジョン
骨盤をきれいに整える
22:20 ATPテニスマガジン #403
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ロレックス・モンテカルロ・マスターズ(モナコ・モンテカルロ) ダブルス決勝
▽ロレックス・モンテカルロ・マスターズ(モナコ・モンテカルロ) シングルス決勝
■特集
▽ATP選手のスピードボート射撃
▽昨年のモンテカルロ大会でのベスト4のデータを分析
▽B.ベッカー モンテカルロで国際テニス殿堂入り記念指輪授与式
22:50 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<決勝>

R.ナダル vs S.チチパス

解説:佐藤武文
実況:星野大輔
26:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #4
ハイビジョン
沖縄本島サーフトリップ
27:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #62
ハイビジョン
4.18後楽園ホール

◆タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 三富政行&大谷譲二

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&MAZADA&FUJITA&土方隆司 vs 佐藤嗣崇&頓所隼(Pro-Wrestling ACE)&タナカ岩石(Pro-Wrestling ACE)&佐山駿介(ASUKA PROJECT)

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&万喜なつみ(Actwres girl’Z) vs 朱崇花(WAVE)&長浜浩江(WAVE)

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第5代王者】黒潮“イケメン”二郎 vs 【挑戦者】立花誠吾

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー&伊藤貴則&ジェイ・フレッディー vs 近藤修司&河野真幸&NOSAWA論外

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】アレハンドロ

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者組】土肥孝司&熊ゴロー vs 【挑戦者組】征矢学&AKIRA


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。