このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
8月PDF
9月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
6:00 第89回選抜高等学校野球大会 #26
ハイビジョン
2回戦「健大高崎 vs 福井工大福井」(再試合)

開催:2017年3月28日

解説:磯部修三、実況:馬野雅行
9:00 本能Z #14
ハイビジョン
嫌われ芸人・品川が名古屋でホンネをぶちまける&先祖がバッハ?の超セレブ外国人芸人
10:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #8
ハイビジョン
第74回大会決勝 報徳学園 vs 鳴門工 全員野球で辿り着いた28年ぶりの頂点

インタビュー:永田裕治(報徳学園高等学校 監督)
開催:2002年4月5日

解説:渡辺元智
実況:馬野雅行
11:45 第89回選抜高等学校野球大会 #27
ハイビジョン
準々決勝「履正社 vs 盛岡大付」

開催:2017年3月29日

解説:原田英彦、実況:赤城誠
14:00 インディカー・シリーズ 2017 #12
ハイビジョン
インディ・トロント

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎
17:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #6
ハイビジョン
天秤吹き流し編
18:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドイツ・オープン~ハンブルク~<1回戦①>

H.ゼバイオス vs D.アルトマイヤー
M.チェッキナート vs F.マイヤー
M.マーテラー vs G.シモン
J.ストラフ vs E.ドンスコイ

※放送カード変更の場合あり

解説:辻野隆三
進行:伊藤さとる、鍋島昭茂
6:00 第89回選抜高等学校野球大会 #28
ハイビジョン
準々決勝「報徳学園 vs 福岡大大濠」

開催:2017年3月29日

解説:山下智茂、実況:金山泉
8:15 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン解説放送
内臓機能の改善
8:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #6
ハイビジョン
天秤吹き流し編
9:00 よしもと新喜劇 #1325
ハイビジョン
すち子の夢も希望もジャンボで行こう!!

出演:すっちー/島田一の介/浅香あき恵 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1164
ハイビジョン
大集合高身長12人!アンガ田中が伝授(秘)背伸び法

MBS放送:2017/2/6
11:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #9
ハイビジョン
第75回大会3回戦 広陵 vs 遊学館 エース対決 西村健太朗×小嶋達也

インタビュー:中井哲之(広陵高等学校 監督)
開催:2003年3月29日

解説:尾崎光宏
実況:森本栄浩
12:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(7.25)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:安藤理加

18:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドイツ・オープン~ハンブルク~<1回戦②>

A.クズネツォフ vs P.クエバス
K.ハチャノフ vs R.モレカー
T.ハース vs N.キケル
P.コールシュライバー vs A.ルブレフ

※放送カード変更の場合あり

解説:辻野隆三
進行:伊藤さとる、鍋島昭茂
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(7.25)

解説:湯舟敏郎
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
11:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #10
ハイビジョン
第75回大会準決勝 広陵 vs 東洋大姫路 4連投のエース・アンが上本博紀率いる広陵打線に挑む

インタビュー:中井哲之(広陵高等学校 監督)
開催:2003年4月2日

解説:広岡正信
実況:結城哲郎

12:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(7.26)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:安藤理加

18:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドイツ・オープン~ハンブルク~<1回戦・2回戦>

J.エルナンデス フェルナンデス vs A.ベデネ
N.バシラシュビリ vs D.フェレール
F.マイヤー vs A.クズネツォフ
D.シュワルツマン vs C.シュテベ

※放送カード変更の場合あり

解説:辻野隆三
進行:林哲也、鍋島昭茂
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(7.26)

解説:上田二朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
11:30 ワールドゴルフマガジン #124
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽J.ラームの躍進
▽R.パラトーレ 6月のツアー初優勝を振り返る
▽全英オープン1998年優勝者 M.オメーラ
▽全英オープン2016年優勝者 H.ステンソンの母国を訪れる
11:55 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #11
ハイビジョン
第75回大会決勝 広陵 vs 横浜 名門横浜を打ち崩したリードオフマン・上本博紀

インタビュー:中井哲之(広陵高等学校 監督)
開催:2003年4月3日

解説:尾藤公
実況:馬野雅行
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(7.27)

解説:西山秀二
実況:結城哲郎
17:30 ATPテニスマガジン #368
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽全英オープン(イギリス・ロンドン)後半戦
■特集
▽R.フェデラー(スイス) の鮮やかな復活劇
▽G.ミュラー(ルクセンブルク) 絶好調の今季前半を振り返る
▽全英ベスト4のS.クエリー(アメリカ) 好調の秘密を探る
▽試合後の握手について選手に聞く
18:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドイツ・オープン~ハンブルク~<2回戦>

F.デルボニス vs D.フェレール
K.ハチャノフ vs A.ベデネ
P.コールシュライバー vs G.シモン
L.メイヤー vs J.ストラフ

※放送カード変更の場合あり

解説:辻野隆三
進行:林哲也、鍋島昭茂
6:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン解説放送
ストレス解消
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(7.27)

解説:岡義朗
実況:中井雅之
リポーター:村田匡輝
11:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(7.27)

解説:岡義朗
実況:中井雅之
リポーター:村田匡輝
16:00 島RUN #9
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・種子島をRUN パート2

出演:室伏由佳、上田詩織
16:30 新K-1伝説 #92
ハイビジョン
17:30 GAORA通信 #294
初回放送ハイビジョン

OZアカデミー女子プロレス大阪大会vol.1!他
18:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドイツ・オープン~ハンブルク~<準々決勝>

K.ハチャノフ vs F.デルボニス
L.メイヤー vs J.ベセリ
N.キケル vs P.コールシュライバー
D.シュワルツマン vs F.マイヤー

解説:辻野隆三
実況:林哲也

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
28:00 島RUN #10
ハイビジョン解説放送
沖縄県・宮古島&池間島をRUN

出演:室伏由佳、大城メロディ
28:30 島RUN #11
ハイビジョン解説放送
沖縄県・宮古島&来間島をRUN

出演:室伏由佳、大城メロディ
5:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #12
ハイビジョン
第78回大会1回戦 PL学園 vs 真岡工 7年ぶりのセンバツ出場に導いたPL学園・前田健太

インタビュー:藤原弘介(佐久長聖高等学校 監督)
開催:2006年3月27日

解説:森本達幸
実況:近藤亨
6:00 第89回選抜高等学校野球大会 #29
ハイビジョン
準々決勝「健大高崎 vs 秀岳館」

開催:2017年3月29日

解説:広岡正信、実況:近藤亨
8:30 Vリーグ 2016/17 レビュー
ハイビジョン
~女子~岡山 vs 東レ(11.5川越運動公園総合体育館)

解説:坂本清美
実況:森本栄浩
10:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #2
ハイビジョン解説放送
ゴルフ × ヨガトレ!
12:00 新K-1伝説 #93
初回放送ハイビジョン
12:30 混沌と創造のリング KHAOS
初回放送ハイビジョン
KHAOS.3 7.8新宿FACE
15:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #52
初回放送ハイビジョン
7.12後楽園ホール

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 一回戦① シングルマッチ 15分1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 一回戦② シングルマッチ 15分1本勝負
近藤修司 vs 伊藤貴則

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 一回戦③ シングルマッチ 15分1本勝負
征矢学 vs 熊ゴロー

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 一回戦④ シングルマッチ 15分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 土肥孝司

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&NOSAWA論外&MAZADA&皇壮馬 vs アンディ・ウー&吉岡世起&三富政行&頓所隼

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 準決勝① シングルマッチ 30分1本勝負
一回戦①の勝者 vs 一回戦②の勝者

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 準決勝② シングルマッチ 30分1本勝負
一回戦③の勝者 vs 一回戦④の勝者

◆タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&立花誠吾 vs 児玉裕輔&タナカ岩石

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 決勝戦 シングルマッチ 60分1本勝負
準決勝①の勝者 vs 準決勝②の勝者


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
18:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #3
ハイビジョン解説放送
テニス × ヨガトレ!
18:58 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドイツ・オープン~ハンブルク~<準決勝1>

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
21:58 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドイツ・オープン~ハンブルク~<準決勝2>

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
25:00 島RUN #8
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・種子島をRUN パート1

出演:室伏由佳、上田詩織
25:30 島RUN #9
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・種子島をRUN パート2

出演:室伏由佳、上田詩織
26:00 ワールドゴルフマガジン #124
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽J.ラームの躍進
▽R.パラトーレ 6月のツアー初優勝を振り返る
▽全英オープン1998年優勝者 M.オメーラ
▽全英オープン2016年優勝者 H.ステンソンの母国を訪れる
26:30 YAMATOの元気めしキッチン! #7
ハイビジョン
YAMATO流 情熱のスカーレット(緋色)ミラノ風カツレツ
26:45 YAMATOの元気めしキッチン! #8
ハイビジョン
YAMATO流 酒のつまみ 大海原の三本勝負
27:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #9
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.9.27開催) 新庄劇場クライマックスへ!魅せる男の引退セレモニー
3:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #9
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.9.27開催) 新庄劇場クライマックスへ!魅せる男の引退セレモニー
5:30 第89回選抜高等学校野球大会 #30
ハイビジョン
準々決勝「東海大福岡 vs 大阪桐蔭」

開催:2017年3月29日

解説:磯部修三、実況:森本栄浩
7:30 インディカー・シリーズ 2017 #12
ハイビジョン
インディ・トロント

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎
10:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #3
ハイビジョン解説放送
テニス × ヨガトレ!
11:30 ワールドゴルフマガジン #125
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽J.ローズ
▽R.マキロイ
■特集
▽全英オープン開催に向けて
▽H.ステンソン 昨年の全英オープン優勝を振り返る
▽全英オープンプレビュー L.ウェストウッド、L.ウーストハイゼン
12:30 ATPテニス ワールドツアー 500
二ヵ国語ハイビジョン
ドイツ・オープン~ハンブルク~<準決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
17:30 新K-1伝説 #93
ハイビジョン
18:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #378
初回放送ハイビジョン
2017 SUMMER ACTION SERIES<開幕戦> 7.17後楽園ホール

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/中島洋平/梶トマト/岡田佑介 vs 岩本煌史/青柳優馬/風戸大智/阿部史典

◆エクスプロイダーズ(仮) vs アックスボンバーズ 6人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/木髙イサミ/丸山敦 vs 大森隆男/宮本裕向/田村和宏

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/西村修/崔 領ニ vs TAJIRI/KAI/マッシモ

◆世界ジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第43代王者】佐藤光留 vs 【挑戦者】田中稔

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第75代王者組】ゼウス/ボディガー vs 【挑戦者組】ジェイク・リー/野村直矢

◆特別試合 60分1本勝負
宮原健斗 vs ジョー・ドーリング

◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第56代王者】石川修司 vs 【挑戦者】諏訪魔


解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
21:00 GAORA通信 #294
ハイビジョン

OZアカデミー女子プロレス大阪大会vol.1!他
21:15 スラックラインのはじめ方 #4
ハイビジョン
小布施編

出演:木下晴稀、佐々木優、佐々木燈 他
21:50 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドイツ・オープン~ハンブルク~<決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
25:30 島RUN #12
ハイビジョン解説放送
沖縄県・宮古島&伊良部島をRUN

出演:室伏由佳、大城メロディ
26:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~VOYAGER~」 6.25横浜港 大さん橋ホール
28:00 インディカー・シリーズ 2017 #13
初回放送生中継ハイビジョン
インディ200・アット・ミッドオハイオ

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。