このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
5月PDF
6月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<3回戦①>

M.ズベレフ vs D.ティーム
R.ナダル/B.トミック vs R.クラーセン/R.ラム
P.エルベール/N.マウ vs N.ジョコビッチ v V.トロイツキ
西岡良仁 vs T.ベルディヒ
S.ワウリンカ vs P.コールシュライバー
D.ゴファン vs A. ラモス ビノラス
P.クエバス vs F.フォニーニ
G.モンフィス vs J.イズナー
D.エバンズ/A.マレー vs J.ロジェ/H.テカウ

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、林哲也
16:00 痛快!明石家電視台 #1153
初回放送ハイビジョン
大集合ぽっちゃり女性14人!膝から毛が!? USJで優待券!? 驚きの実態!

MBS放送:2016/10/31
17:30 島RUN #13
初回放送ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・父島をRUN パート1

出演:中村葵
17:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(3.14)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司

22:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<3回戦①>セレクション

西岡良仁 vs T.ベルディヒ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
26:30 GAORA通信 #274
ハイビジョン

OZアカデミー女子プロレス2.4大阪大会vol.2他にも最新情報満載でお届けします!
27:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<3回戦②>

錦織圭 vs G.ミュラー
L.プイユ vs D.ヤング
R.ナダル vs F.ベルダスコ
T.フリッツ vs M.ジャジリ
N.キリオス vs A.ズベレフ
S.ジョンソン vs R.フェデラー
J.ソック vs G.ディミトロフ
J.デルポトロ vs N.ジョコビッチ

※放送カード変更の場合あり
※一部ケーブルテレビ局は停波予定(深夜1:00~7:00)。

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、林哲也
※一部英語放送
3:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<3回戦②>

錦織圭 vs G.ミュラー
L.プイユ vs D.ヤング
R.ナダル vs F.ベルダスコ
T.フリッツ vs M.ジャジリ
N.キリオス vs A.ズベレフ
S.ジョンソン vs R.フェデラー
J.ソック vs G.ディミトロフ
J.デルポトロ vs N.ジョコビッチ

※放送カード変更の場合あり
※一部ケーブルテレビ局は停波予定(深夜1:00~7:00)。

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、林哲也
※一部英語放送
15:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #2
ハイビジョン解説放送
骨盤の調整
15:30 新K-1伝説 #73
ハイビジョン
16:00 ケンゴロー #19
初回放送ハイビジョン
浜ちゃん千鳥ノブの高級マンションに突撃!
17:30 島RUN #14
初回放送ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・父島をRUN パート2

出演:中村葵
17:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(3.15)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司

22:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<3回戦②>セレクション

錦織圭 vs G.ミュラー

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂
26:30 ATPテニスマガジン #349
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(アラブ首長国連邦・ドバイ)
▽アビエルト・メヒカーノ・テルセル(メキシコ・アカプルコ)
▽ブラジル・オープン2017(ブラジル・サンパウロ)
■特集
▽次世代選手たちの最終戦目指す レース・トゥ・ミラノ
▽T.モンテイロ(ブラジル) ランキングを駆け上がる若手のスター候補
27:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<4回戦>

錦織圭 vs D.ヤング
D.ラヨビッチ vs P.カレーニョ ブスタ
D.ゴファン vs P.クエバス
N.キリオス vs N.ジョコビッチ
M.ジャジリ vs J.ソック
R.ナダル vs R.フェデラー
西岡良仁 vs S.ワウリンカ
N.ジョコビッチ/V.トロイツキ vs R.クラーセン/R.ラム(ダブルス準決勝)
G.モンフィス vs D.ティーム

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、林哲也
3:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<4回戦>

錦織圭 vs D.ヤング
D.ラヨビッチ vs P.カレーニョ ブスタ
D.ゴファン vs P.クエバス
N.キリオス vs N.ジョコビッチ
M.ジャジリ vs J.ソック
R.ナダル vs R.フェデラー
西岡良仁 vs S.ワウリンカ
N.ジョコビッチ/V.トロイツキ vs R.クラーセン/R.ラム(ダブルス準決勝)
G.モンフィス vs D.ティーム

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、林哲也
15:30 ATPテニスマガジン #349
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(アラブ首長国連邦・ドバイ)
▽アビエルト・メヒカーノ・テルセル(メキシコ・アカプルコ)
▽ブラジル・オープン2017(ブラジル・サンパウロ)
■特集
▽次世代選手たちの最終戦目指す レース・トゥ・ミラノ
▽T.モンテイロ(ブラジル) ランキングを駆け上がる若手のスター候補
16:00 よしもと新喜劇 #1322
初回放送ハイビジョン
ハモっちんぐすち子先生

出演:すっちー/末成由美/浅香あき恵 ほか
17:30 島RUN #15
初回放送ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・母島&父島をRUN

出演:中村葵
17:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(3.16)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
22:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン解説放送
ストレス解消
22:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<4回戦>セレクション

西岡良仁 vs S.ワウリンカ

解説:佐藤武文
進行:林哲也
25:00 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #14
ハイビジョン
沖縄卒業旅行編
25:30 Bリーグ2016-17
ハイビジョン
第23節 秋田ノーザンハピネッツ vs サンロッカーズ渋谷(3.11CNAアリーナ★あきた)

解説:千田裕之
実況:竹島知郁
28:00 フリーライドスキー&スノーボード2017 #2
字幕放送ハイビジョン
ジュニア世界選手権 グランドバリラ~アンドラ~
5:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝1>

P.カレーニョ ブスタ vs P.クエバス

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
9:00 ワールドゴルフマガジン #105
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽L.ウーストハイゼン
■特集
▽トリックショットの名手 W.ブライアン
▽HSBC女子チャンピオンズの舞台 セントーサ・ゴルフクラブ(シンガポール)
▽ゴルフスラングのトップ10
▽ゴルフ・ラブ M.カイマー
10:00 本能Z #5
ハイビジョン
キャラがメガ盛りの最新型漫才コンビ
11:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝2>

S.ワウリンカ vs D.ティーム

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
14:30 GAORA通信 #275
初回放送ハイビジョン

ファイターズ開幕直前メイキング映像、ドラゴンゲート3.4大阪大会!他にも最新情報満載でお届けします!
14:45 肉体改造TV #1
ハイビジョン
お腹を引き締める

三角絞め
16:00 本能Z #9
初回放送ハイビジョン
三四郎・小宮が名古屋でも笑いの神を降ろす&後輩はポストバカリズム?
17:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝1&2>

P.カレーニョ ブスタ vs P.クエバス
S.ワウリンカ vs D.ティーム

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
22:00 フィギュアスケート アイスショー #12
初回放送字幕放送ハイビジョン
スケーティング&ジムナスティックス・スペクタキュラー2016

出演者:メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、ナンシー・ケリガン、アリッサ・シズニー、ケイディー・デニー&ジョン・コフリン、カーリー・ドノウィック、ウェズリー・キャンベル
アメリカ体操代表メンバー/シモーネ・バイルズ、ダネル・レイヴァ、ジョン・オロスコ、ドネル・ウィッテンバーグ、ポール・ルジェリ

January 25, 2017
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #437
初回放送ハイビジョン
3.4&5エディオンアリーナ大阪
26:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~コノヤロー!~」 2.26新宿FACE
28:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝3&4>

R.フェデラー vs N.キリオス
※キリオス選手棄権
錦織圭 vs J.ソック

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
4:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝3&4>

R.フェデラー vs N.キリオス
※キリオス選手棄権
錦織圭 vs J.ソック

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
9:00 島RUN #13
ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・父島をRUN パート1

出演:中村葵
12:00 ATPテニスマガジン #350
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽トップ選手たちに聞く「記憶に残るマスターズ1000大会」
▽次世代選手たちのインディアンウェルズ
▽選手たちが語るトップ10とは
▽サーブを取り巻く様々な”数字”
13:05 新K-1伝説 #74
初回放送ハイビジョン
13:35 Ene-1GP
初回放送ハイビジョン
MOTEGI 2016(12.10開催)
14:05 ワールドゴルフマガジン #105
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽L.ウーストハイゼン
■特集
▽トリックショットの名手 W.ブライアン
▽HSBC女子チャンピオンズの舞台 セントーサ・ゴルフクラブ(シンガポール)
▽ゴルフスラングのトップ10
▽ゴルフ・ラブ M.カイマー
17:30 スラックラインのはじめ方 #1
初回放送ハイビジョン
入門編

出演:福田恭巳(スラックラインライダー)、田中陽子(ノジマステラ神奈川相模原)、岸明日香(タレント)
17:45 スラックラインのはじめ方 #2
初回放送ハイビジョン
スラックフィット編

出演:加藤木友香(スラックラインライダー)
18:00 スラックラインのはじめ方 #3
初回放送ハイビジョン
トリック編

出演:大杉徹“GAPPAI”(スラックラインライダー)、田中輝登(スラックラインライダー)

18:15 GAORA通信 #275
ハイビジョン

ファイターズ開幕直前メイキング映像、ドラゴンゲート3.4大阪大会!他にも最新情報満載でお届けします!
18:50 Bリーグ2016-17
初回放送生中継ハイビジョン
第24節 琉球ゴールデンキングス vs 三遠ネオフェニックス(3.18沖縄市体育館)

解説:屋嘉謙呉
実況:ドン・パーディー
22:00 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #14
ハイビジョン
沖縄卒業旅行編
22:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝3&4>

R.フェデラー vs N.キリオス
※キリオス選手棄権
錦織圭 vs J.ソック

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
26:58 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準決勝>

P.カレーニョ ブスタ vs S.ワウリンカ
J.ソック vs R.フェデラー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
2:58 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準決勝>

P.カレーニョ ブスタ vs S.ワウリンカ
J.ソック vs R.フェデラー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
8:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第1日>▽開会式9:00▽第1試合10:30▽第2試合13:00▽第3試合15:30

▽開会式9:00 
 解説:山下智茂、実況:森本栄浩
▽第1試合10:30 至学館 vs 呉
 解説:原田英彦、実況:近藤亨
▽第2試合13:00 日大三 vs 履正社
 解説:藤田明彦、実況:赤木誠
▽第3試合15:30 熊本工 vs 智弁学園
 解説:河合孝、実況:井上雅雄
19:00 ワールドゴルフマガジン #106
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽T.ハットン
▽P.ケーシー
■特集
▽ゴルフジャーナリストたちが分析するD.ジョンソン
▽ゴルフ・ラブ T.イメルマン
▽A.ウィテカーとのアドレスレッスン
▽マイ・ベスト・ショット R.ビーム
19:30 Ene-1GP
ハイビジョン
MOTEGI 2016(12.10開催)
20:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<ダブルス決勝>

R.クラーセン/R.ラム vs L.クボト/M.メロ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
22:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準決勝>

P.カレーニョ ブスタ vs S.ワウリンカ
J.ソック vs R.フェデラー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
27:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #47
ハイビジョン
武藤敬司プロデュース PRO-WRESTLING MASTERS 2.8後楽園ホール

◆STRONG MASTERS スペシャルシングルマッチ 30分1本勝負 
高岩竜一 vs 稲葉大樹

◆恐れを知らないWILD MASTER 襲来!スペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
髙山善廣&佐野巧真 vs 大森隆男&征矢学

◆GREAT GRAND MASTER 降臨!スぺシャルタッグマッチ 30分1本勝負
藤原喜明&芦野祥太郎 vs グレート小鹿&熊ゴロー

◆ルチャマスター競演!スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
ウルティモ・ドラゴン&獅龍&アンディ・ウー vs NOSAWA論外&MAZADA&ディック東郷

◆プロレスリング マスターズ集結!甦る平成維震軍 スペシャル8人タッグマッチ 60分1本勝負
武藤敬司&長州力&藤波辰爾&獣神サンダー・ライガー vs 越中詩郎&ザ・グレート・カブキ&AKIRA&齋藤彰俊 with 青柳政司

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
28:58 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<決勝>

S.ワウリンカ vs R.フェデラー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
4:58 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<決勝>

S.ワウリンカ vs R.フェデラー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
8:55 第89回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第2日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

▽第1試合9:00  高岡商 vs 盛岡大付
 解説日下篤:、実況:金山泉
▽第2試合11:30 報徳学園 vs 多治見
 解説:新納弘治、実況:森本尚太
▽第3試合14:00 中村 vs 前橋育英
 解説:河合孝、実況:森本栄浩
18:00 ワールドゴルフマガジン #106
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽T.ハットン
▽P.ケーシー
■特集
▽ゴルフジャーナリストたちが分析するD.ジョンソン
▽ゴルフ・ラブ T.イメルマン
▽A.ウィテカーとのアドレスレッスン
▽マイ・ベスト・ショット R.ビーム
18:30 新K-1伝説 #74
ハイビジョン
19:00 フィギュアスケート アイスショー #12
字幕放送ハイビジョン
スケーティング&ジムナスティックス・スペクタキュラー2016

出演者:メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、ナンシー・ケリガン、アリッサ・シズニー、ケイディー・デニー&ジョン・コフリン、カーリー・ドノウィック、ウェズリー・キャンベル
アメリカ体操代表メンバー/シモーネ・バイルズ、ダネル・レイヴァ、ジョン・オロスコ、ドネル・ウィッテンバーグ、ポール・ルジェリ

January 25, 2017
20:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #438
初回放送ハイビジョン
3.8後楽園ホール
23:00 ATPテニスマガジン #350
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽トップ選手たちに聞く「記憶に残るマスターズ1000大会」
▽次世代選手たちのインディアンウェルズ
▽選手たちが語るトップ10とは
▽サーブを取り巻く様々な”数字”
23:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<決勝>

S.ワウリンカ vs R.フェデラー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
27:15 GAORA通信 #275
ハイビジョン

ファイターズ開幕直前メイキング映像、ドラゴンゲート3.4大阪大会!他にも最新情報満載でお届けします!
27:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン解説放送
内臓機能の改善
28:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #3
初回放送ハイビジョン
貝堀り編
28:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #4
初回放送ハイビジョン
イカ釣り編

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。