ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000

ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
ご意見・リクエスト

つかの間のシーズンオフを終え、ついに開幕したATPツアー2017シーズン。錦織圭は1月のブリスベン大会・準決勝で世界ランキング4位のS.ワウリンカを破り準優勝と上々のスタートを切った。いよいよマスターズ1000が開幕し、錦織圭の悲願であるマスターズ1000優勝に向けた戦いの幕が上がる。3月はATPマスターズ1000から錦織圭出場のインディアンウェルズ大会、マイアミ大会を1回戦から連日生中継!さらにインディアンウェルズ大会はダブルス決勝の模様もお届け!

放送予定 今後の放送予定

放送内容 解説・実況 放送日時 放送
形態

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<1回戦①>

T.ロブレド vs K.カチャノフ
B.フラタンジェロ vs B.トミック
P.ゴヨブチック vs R.オペルカ
J.モナコ vs A.マナリノ
D.ラヨビッチ vs F.ティアフォ
J.ソウザ vs D.シュワルツマン
M.クリザン vs T.モンテイロ
F.フォニーニ vs K.クラフチュク
西岡良仁 vs E.イーメル
D.ジュムホール vs R.ハリソン
※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、伊藤さとる
※一部英語放送
  • 初回放送3月9日(木) 28:00 ~ 16:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<1回戦②>

K.アンダーソン vs F.ガイオ
D.メドヴェージェフ vs M.ユーズニー
B.ペール vs T.フリッツ
K.エドマンド vs G.エリアス
H.ラークソネン vs B.チョリッチ
D.ブラウン vs D.エバンズ
G.ディミトロフ/S.ワウリンカ vs T.ヒューイ/M.ミルニー
D.ヤング vs S.コズロフ
G.ガルシア ロペス vs G.ペラ
F.ロペス/M.ロペス vs D.エバンズ/A.マレー
J.ベネトー vs F.バグニス
※放送カード変更の場合あり
進行:鍋島昭茂
※一部英語放送
  • 初回放送3月10日(金) 28:00 ~ 12:55
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<2回戦①>

西岡良仁 vs I.カルロビッチ
F.フォニーニ vs J.ツォンガ
M.ククシュキン vs J.イズナー
D.ゴファン vs K.カチャノフ
B.フラタンジェロ vs T.ベルディヒ
A.ドルゴポロフ vs P.コールシュライバー
S.ワウリンカ vs P.ロレンツィ
G.モンフィス vs D.キング
P.クエバス vs M.クリザン
A.マレー vs V.ポスピシル
N.キリオス/N.ジモニッチ vs B.ブライアン/M.ブライアン

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、林哲也
  • 初回放送3月11日(土) 28:00 ~ 15:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<2回戦①>セレクション

西岡良仁 vs I.カルロビッチ 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 3月12日(日) 20:00 ~ 22:30
音声多重ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<2回戦②>

錦織圭 vs D.エバンズ
※試合途中から放送予定
R.ナダル vs G.ペラ
M.ユーズニー vs G.ディミトロフ
J. デルポトロ vs F.デルボニス
D.ヤング vs S.クエリー
N.キリオス vs H.ゼバロス
K.エドマンド vs N.ジョコビッチ
S.ジョンソン vs K.アンダーソン
S.ロベール vs R.フェデラー
J.ソック vs H.ラークソネン
M.チリッチ vs T.フリッツ

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、林哲也
  • 初回放送3月12日(日) 28:00 ~ 14:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<2回戦②>セレクション

錦織圭 vs D.エバンズ 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 3月13日(月) 18:00 ~ 20:30
音声多重ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<3回戦①>

M.ズベレフ vs D.ティーム
R.ナダル/B.トミック vs R.クラーセン/R.ラム
P.エルベール/N.マウ vs N.ジョコビッチ v V.トロイツキ
西岡良仁 vs T.ベルディヒ
S.ワウリンカ vs P.コールシュライバー
D.ゴファン vs A. ラモス ビノラス
P.クエバス vs F.フォニーニ
G.モンフィス vs J.イズナー
D.エバンズ/A.マレー vs J.ロジェ/H.テカウ

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、林哲也
  • 初回放送3月14日(火) 5:00 ~ 15:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<3回戦①>セレクション

西岡良仁 vs T.ベルディヒ 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 3月14日(火) 22:30 ~ 25:00
音声多重ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<3回戦②>

錦織圭 vs G.ミュラー
L.プイユ vs D.ヤング
R.ナダル vs F.ベルダスコ
T.フリッツ vs M.ジャジリ
N.キリオス vs A.ズベレフ
S.ジョンソン vs R.フェデラー
J.ソック vs G.ディミトロフ
J.デルポトロ vs N.ジョコビッチ

※放送カード変更の場合あり
※一部ケーブルテレビ局は停波予定(深夜1:00~7:00)。
解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、林哲也
※一部英語放送
  • 初回放送3月14日(火) 27:00 ~ 14:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<3回戦②>セレクション

錦織圭 vs G.ミュラー 解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂
  • 3月15日(水) 22:30 ~ 25:00
音声多重ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<4回戦>

錦織圭 vs D.ヤング
D.ラヨビッチ vs P.カレーニョ ブスタ
D.ゴファン vs P.クエバス
N.キリオス vs N.ジョコビッチ
M.ジャジリ vs J.ソック
R.ナダル vs R.フェデラー
西岡良仁 vs S.ワウリンカ
N.ジョコビッチ/V.トロイツキ vs R.クラーセン/R.ラム(ダブルス準決勝)
G.モンフィス vs D.ティーム

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、林哲也
  • 初回放送3月15日(水) 27:00 ~ 15:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<4回戦>セレクション

西岡良仁 vs S.ワウリンカ 解説:佐藤武文
進行:林哲也
  • 3月16日(木) 22:30 ~ 25:00
音声多重ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝1>

P.カレーニョ ブスタ vs P.クエバス 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送3月17日(金) 5:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝2>

S.ワウリンカ vs D.ティーム 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送3月17日(金) 11:00 ~ 14:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝1&2>

P.カレーニョ ブスタ vs P.クエバス
S.ワウリンカ vs D.ティーム
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 3月17日(金) 17:30 ~ 22:00
二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝3&4>

R.フェデラー vs N.キリオス
※キリオス選手棄権
錦織圭 vs J.ソック
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送3月17日(金) 28:00 ~ 9:00
  • 3月18日(土) 22:30 ~ 26:58
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準決勝>

P.カレーニョ ブスタ vs S.ワウリンカ
J.ソック vs R.フェデラー
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送3月18日(土) 26:58 ~ 8:25
  • 3月19日(日) 22:30 ~ 27:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<ダブルス決勝>

R.クラーセン/R.ラム vs L.クボト/M.メロ 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送3月19日(日) 20:00 ~ 22:30
  • 3月21日(火) 6:00 ~ 8:25
二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<決勝>

S.ワウリンカ vs R.フェデラー 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送3月19日(日) 28:58 ~ 8:25
  • 3月20日(月) 23:30 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

マイアミ・オープン<1回戦①>

西岡良仁 vs J.トンプソン
F.フォニーニ vs R.ハリソン
D.ヤング vs D.ブラウン
J.モナコ vs F.デルボニス
J.べセリ vs T.ハース
J.ドナルドソン vs K.エドマンド
K.アンダーソン vs D.ラヨビッチ
V.トロイツキ vs T.モンテイロ

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
進行:林哲也、土屋和彦
  • 初回放送3月22日(水) 24:00 ~ 8:55
生中継二ヵ国語ハイビジョン

マイアミ・オープン<1回戦②>

N.バシラシュビリ vs T.ロブレド
A.マナリノ vs B.ベッカー
M.グラノイエルス vs B.チョリッチ
K.カチャノフ vs D.シュワルツマン
D.ジュムホール vs チャン・ヒョン
F.ティアフォ vs K.クラフチュク
G.エリアス vs H.ゼバロス
A.ルブレフ vs F.マイヤー
M.ユーズニー vs M.ククシュキン
※B.トミックが試合前に棄権
A.ドルゴポロフ vs M.ジャジリ
J.イズナー/S.ジョンソン vs F.ロペス/M.ロペス
R.ボパンナ/P.クエバス vs N.キリオス/M.リード
※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
進行:林哲也、土屋和彦
  • 初回放送3月23日(木) 24:00 ~ 8:55
生中継二ヵ国語ハイビジョン

マイアミ・オープン<2回戦①>

<2回戦>V.トロイツキ vs M.ラオニッチ
<2回戦>M.チリッチ vs J.シャルディ
<2回戦>T.フリッツ vs P.コールシュライバー
<1回戦>T.ベルッチ vs S.ロベール
<1回戦>A.ドルゴポロフ vs M.ジャジリ
<2回戦>錦織圭 vs K.アンダーソン
<2回戦>P.カレーニョ ブスタ vs F.デルボニス
<2回戦>M.ズベレフ vs J.ドナルドソン
<2回戦>R.ナダル vs D.セラ
<2回戦>S.ジョンソン vs N.マウ
<2回戦>西岡良仁 vs J.ソック

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
進行:伊藤さとる、林哲也
  • 初回放送3月24日(金) 24:00 ~ 8:55
生中継二ヵ国語ハイビジョン

マイアミ・オープン<2回戦②>

S.ワウリンカ vs H.ゼバロス
D.フェレール vs D.シュワルツマン
S.クエリー vs T.ロブレド
T.ベルディヒ vs A.ルブレフ
D.キング vs D.ゴファン
R.フェデラー vs F.ティアフォ
J.イズナー vs T.ベルッチ
M.ジャジリ vs F.ロペス
B.チョリッチ vs D.ティーム
ルー・イェンスン vs A.ズベレフ
M.ククシュキン vs R.バウティスタ アグート
※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文(一部の試合のみ)
実況:伊藤さとる
※一部二か国語放送
  • 初回放送3月25日(土) 24:00 ~ 8:55
生中継二ヵ国語ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組