このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
2月PDF
3月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
7:00 フィギュアスケート アイスショー #9
字幕放送ハイビジョン
ニューイヤーズ・アイス・ガラ2016

出演者:エフゲニー・プルシェンコ、カロリーナ・コストナー、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード、ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドジェイ・ホターレク、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、マウリツィオ・ザンドロン、シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ、イヴァン・リギーニ、ニコーレ・デッラ モニカ&マッテオ・グアリーゼ、ダニエル・グラッスル、ジャダ・ルッソ、マッテオ・リッゾ、ロベルタ・ロデギエーロ

December , 2016
9:00 よしもと新喜劇 #1337
ハイビジョン
映画公開記念SP こちら難波千日前派出所婦警すち子の逮捕すんのかい

出演:小籔千豊/すっちー/吉田ヒロ ほか
11:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
ロレックス・パリ・マスターズ<ダブルス決勝>

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
14:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #56
ハイビジョン
10.11後楽園ホール

◆WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2017 決勝トーナメント1回戦① 時間無制限1本勝負
火野裕士&ジェイク・オーメン vs 土肥孝司&熊ゴロー

◆WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2017 決勝トーナメント1回戦② 時間無制限1本勝負
稲葉大樹&黒潮“イケメン”二郎 vs 河野真幸&伊藤貴則

◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&皇壮馬 vs 三富政行&藤原ライオン

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&佐山駿介 vs NOSAWA論外&MAZADA&近野剣心

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&ドランク・アンディ&立花誠吾 vs 征矢学&タナカ岩石&アンディ・ウー&佐藤嗣崇

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】頓所隼

◆WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2017 優勝決定戦 時間無制限1本勝負
1回戦①の勝者組 vs 1回戦②の勝者組

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
16:00 痛快!明石家電視台 #1177
初回放送ハイビジョン
大集合熱狂的阪神ファン10人 人生全てを捧げる秘話

MBS放送:2017/5/15
19:00 混沌と創造のリング KHAOS
初回放送ハイビジョン
KHAOS.4 10.14新宿FACE
21:30 亀ちゃんの With Tigers #7
ハイビジョン

■注目ポイント
今季限りで引退する選手
CS投手陣 やりくり予想
CS1stステージ3戦目の勝負ポイント
来シーズンへの課題 助っ人外国人
タイガース ドラフト指名選手
21:45 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ラウンドロビン第1日①

ゲスト解説:西岡良仁
解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
26:30 GET!ファイターズ #29
ハイビジョン
27:27 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ラウンドロビン第1日②

解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
3:27 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ラウンドロビン第1日②

解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
9:00 痛快!明石家電視台 #1166
ハイビジョン
芸能N張本人登場 穂積引退(秘)話!西野が絵本炎上

MBS放送:2017/2/20
11:30 新K-1伝説 #107
ハイビジョン
12:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #381
ハイビジョン
旗揚げ記念シリーズ<最終戦> ~秋山準&大森隆男デビュー25周年記念大会~ 10.21横浜文化体育館

◆タッグマッチ30分1本勝負
中島洋平/鈴木鼓太郎 vs 岩本煌史/岡田佑介

◆タッグマッチ30分1本勝負
渕正信/西村修 vs 竹田誠志/丸山敦

◆女子プロレス タッグマッチ30分1本勝負
安納サオリ/万喜なつみ vs 沙紀/加藤悠

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
崔領ニ/不動力也/石切 vs 吉江豊/ダニー・ジョーンズ/阿部史典

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/KAI vs ゼウス/石川修司/ボディガー

◆アジアタッグ選手権60分1本勝負
【第103代王者組】野村直矢/青柳優馬 【挑戦者組】青木篤志/佐藤光留

◆世界ジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負
【第45代王者】ウルティモ・ドラゴン 【挑戦者】TAJIRI

◆第78代 世界タッグ王座決定戦時間無制限1本勝負
秋山準/大森隆男 vs 関本大介/伊東竜二

◆三冠ヘビー級選手権試合60分1本勝負
【第58代王者】諏訪魔 vs 【挑戦者】J・ドーリング


ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
15:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #16
ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート1

出演:坂本直子、梅本静香
17:30 ATPテニスマガジン #383
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽スイス・インドアーズ・バーゼル(スイス・バーゼル)
▽エルステ・バンク・オープン(オーストリア・ウィーン)
■特集
▽ミラノへの最終戦出場権を獲得したD.シャポバロフ(カナダ)
▽ミラノで開催される最終戦への出場を決めたJ.ドナルドソン(アメリカ)
▽3度目となるツアー最終戦の出場権を得たM.チリッチ(クロアチア)
▽ATPアワードの展望
18:00 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
二ヵ国語ハイビジョン
ラウンドロビン第1日セレクション

ゲスト解説:西岡良仁
解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
21:45 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ラウンドロビン第2日①

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
26:30 多田悦子のボクシングエクササイズ #1
ハイビジョン
「ディフェンス」の動きを取り入れたエクササイズ
26:45 多田悦子のボクシングエクササイズ #2
ハイビジョン
「パンチ」の動きを取り入れたエクササイズ
27:00 肉体改造TV #9
ハイビジョン
ボクササイズで有酸素運動

護身術パート1
27:15 肉体改造TV #10
ハイビジョン
ヒップアップトレーニング

護身術パート2
27:27 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ラウンドロビン第2日②

解説:近藤大生
実況:星野大輔
3:27 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ラウンドロビン第2日②

解説:近藤大生
実況:星野大輔
8:00 ATPテニスマガジン #383
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽スイス・インドアーズ・バーゼル(スイス・バーゼル)
▽エルステ・バンク・オープン(オーストリア・ウィーン)
■特集
▽ミラノへの最終戦出場権を獲得したD.シャポバロフ(カナダ)
▽ミラノで開催される最終戦への出場を決めたJ.ドナルドソン(アメリカ)
▽3度目となるツアー最終戦の出場権を得たM.チリッチ(クロアチア)
▽ATPアワードの展望
10:00 よしもと新喜劇 #1339
ハイビジョン
春の2時間SP すち子が伊勢志摩へ女磨き旅!

出演:すっちー/内場勝則/島田一の介 ほか
12:30 GET!ファイターズ #29
ハイビジョン
13:30 混沌と創造のリング KHAOS
ハイビジョン
KHAOS.4 10.14新宿FACE
16:00 よしもと新喜劇 #1344
初回放送ハイビジョン
偽りなき夫婦愛!?

出演:内場勝則/桑原和男/池乃めだか ほか
18:00 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
二ヵ国語ハイビジョン
ラウンドロビン第2日セレクション

解説:辻野隆三、近藤大生
実況:土屋和彦、星野大輔
21:45 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ラウンドロビン第3日①

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
26:30 多田悦子のボクシングエクササイズ #3
ハイビジョン
「筋力トレーニング」を取り入れたエクササイズ
26:45 多田悦子のボクシングエクササイズ #4
ハイビジョン
「攻撃」と「防御」をミックスしたエクササイズ
27:00 肉体改造TV #11
ハイビジョン
勝村式アクティブストレッチ
27:15 肉体改造TV #12
ハイビジョン
骨盤をきれいに整える
27:27 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ラウンドロビン第3日②

解説:近藤大生
実況:土屋和彦
3:27 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ラウンドロビン第3日②

解説:近藤大生
実況:土屋和彦
8:00 ワールドゴルフマガジン #139
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽A.ジョンストン
■特集
▽ヨーロッパのゴルフ界を引っ張るJ.ラーム
▽A.ウィテカーが教えるティーショットレッスン
▽HSBCチャンピオンズ
9:00 フィギュアスケート アイスショー #10
字幕放送ハイビジョン
レボリューション・オン・アイス2016

出演者:ハビエル・フェルナンデス、安藤美姫、エフゲニア・メドベージェワ、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード、ミーシャ・ジー、マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、エフゲニア・メドベージェワ、キーラ・コルピ、ショーン・ソーヤー

December 29, 2016
11:30 Bリーグ2017-18
ハイビジョン
<第7節>富山グラウジーズ vs 新潟アルビレックスBB(11.5富山県総合体育センター)

解説:伊藤恵祐
実況:井口基史

14:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #458
ハイビジョン
10.29神戸サンボーホール
17:30 GAORA通信 #309
初回放送ハイビジョン

ドラゴンゲート野球部 vs 06BULLS!東大阪チャリティ野球対決vol.1!他
17:45 GET!ファイターズ #29
ハイビジョン
18:45 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
初回放送音声多重ハイビジョン
<プレーオフ第1レグ>クロアチア vs ギリシャ(2017.11.9開催)
21:15 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
二ヵ国語ハイビジョン
ラウンドロビン第3日セレクション

解説:近藤大生
実況:土屋和彦
24:55 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「Pirate ship」 10.1新宿FACE他
26:50 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
準決勝

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
2:50 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
準決勝

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
9:00 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
音声多重ハイビジョン
ボスニア・ヘルツェゴビナ vs ベルギー(2017.10.7開催)
11:30 ATPテニスマガジン #384
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ロレックス・パリ・マスターズ(フランス・パリ)前半戦
▽ロレックス・パリ・マスターズ(フランス・パリ)後半戦
■特集
▽年間1位を獲得したR.ナダル(スペイン)
▽現役生活の幕を閉じたP.マチュー(フランス)
▽最終戦への出場権を獲得したJ.ソック(アメリカ)
▽ミラノで行われる次世代の頂上決戦の展望
12:00 新K-1伝説 #108
初回放送ハイビジョン
12:55 Vリーグ 2017/18
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs FC東京/サントリー vs 堺(11.11島津アリーナ京都)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行
18:30 ワールドゴルフマガジン #139
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽A.ジョンストン
■特集
▽ヨーロッパのゴルフ界を引っ張るJ.ラーム
▽A.ウィテカーが教えるティーショットレッスン
▽HSBCチャンピオンズ
19:00 肉体改造TV #13
ハイビジョン
タオルを使ったトレーニング
19:15 GAORA通信 #309
ハイビジョン

ドラゴンゲート野球部 vs 06BULLS!東大阪チャリティ野球対決vol.1!他
19:30 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
二ヵ国語ハイビジョン
準決勝

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
24:20 Vリーグ 2017/18
ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs FC東京(11.11島津アリーナ京都)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
26:50 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
決勝

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
2:50 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
決勝

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
9:00 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
音声多重ハイビジョン
<プレーオフ第1レグ>クロアチア vs ギリシャ(2017.11.9開催)
11:30 ワールドゴルフマガジン #140
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽J.ローズ
■特集
▽ウォーク・ザ・コース P.ペレス
▽A.ウィテカーが教えるグリーンに向けてのショットレッスン
▽2017年ヨーロピアンツアーについてゴルフコメンテーターに聞く
12:55 Vリーグ 2017/18
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs サントリー/堺 vs FC東京(11.12島津アリーナ京都)

解説:山本隆弘
実況:金山泉

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
18:30 次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ~ミラノ~
二ヵ国語ハイビジョン
決勝

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
20:30 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送二ヵ国語ハイビジョン
開幕直前SP

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
21:00 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第1日①

H.コンティネン/J.ピアース vs R.ハリソン/M.ビーナス

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
22:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第1日①

R.フェデラー vs J.ソック

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
27:00 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第1日②

J.ロジェ/H.テカウ vs P.エルベール/N.マウ

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
28:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第1日②

A.ズベレフ vs M.チリッチ

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
4:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第1日②

A.ズベレフ vs M.チリッチ

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
8:30 Vリーグ 2017/18
ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺(11.11島津アリーナ京都)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行
11:30 Vリーグ 2017/18
ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs サントリー/堺 vs FC東京(11.12島津アリーナ京都)

解説:山本隆弘
実況:金山泉

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
17:30 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
二ヵ国語ハイビジョン
開幕直前SP

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
18:00 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
初回放送音声多重ハイビジョン
<プレーオフ第2レグ>ギリシャ vs クロアチア(2017.11.12開催)
21:00 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第2日①

J.マレー/B.ソアレス vs B.ブライアン/M.ブライアン

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
22:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第2日①

D.ティーム vs G.ディミトロフ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
26:30 ATPテニスマガジン #384
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ロレックス・パリ・マスターズ(フランス・パリ)前半戦
▽ロレックス・パリ・マスターズ(フランス・パリ)後半戦
■特集
▽年間1位を獲得したR.ナダル(スペイン)
▽現役生活の幕を閉じたP.マチュー(フランス)
▽最終戦への出場権を獲得したJ.ソック(アメリカ)
▽ミラノで行われる次世代の頂上決戦の展望
27:00 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第2日②

L.クボト/M.メロ vs I.ドディグ/M.グラノイエルス

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
28:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第2日②

R.ナダル vs D.ゴファン

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。