このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
12月PDF
1月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
6:00 インディカー・シリーズ 2017 #5
ハイビジョン
インディアナポリス・グランプリ

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
8:45 肉体改造TV #4
ハイビジョン
サーキットトレーニング

ニンジャ・チョーク
9:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #28
ハイビジョン
第77回大会1回戦 市和歌山商 vs 常総学院 川端慎吾×名門・常総学院

インタビュー:真鍋忠嗣(市和歌山高等学校 元監督)
開催:2005年3月29日

解説:前田三夫
実況:美藤啓文
10:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #6
ハイビジョン
第84回大会決勝 大阪桐蔭 vs 光星学院 甲子園の申し子・藤浪晋太郎初の栄冠

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2012年4月4日

解説:山下智茂
実況:馬野雅行
11:30 島RUN #6
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・加計呂麻島をRUN

出演:室伏由佳、彼方茜香
12:00 フィギュアスケート アイスショー #10
字幕放送ハイビジョン
レボリューション・オン・アイス2016

出演者:ハビエル・フェルナンデス、安藤美姫、エフゲニア・メドベージェワ、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード、ミーシャ・ジー、マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、エフゲニア・メドベージェワ、キーラ・コルピ、ショーン・ソーヤー

December 29, 2016
14:00 2017 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
初回放送生中継ハイビジョン
第2日

解説:岡本綾子
実況:金山泉
16:00 ワールドゴルフマガジン #136
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽ヒーローチャレンジ
▽ブリティッシュマスターズ大会ホスト L.ウェストウッド
▽スコットランドのファイフ 貴重なゴルフ場を紹介
▽S.ホームズが教える難しい斜面からのショットレッスン
16:30 島RUN #7
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・桜島をRUN

出演:室伏由佳、上田詩織
17:30 GAORA通信 #306
初回放送ハイビジョン

2017スラックラインワールドカップジャパン(長野県小布施町)!他
17:45 新K-1伝説 #104
ハイビジョン
19:00 Bリーグ2017-18
初回放送生中継ハイビジョン
<第4節>西宮ストークス vs 滋賀レイクスターズ(10.20西宮市立中央体育館)

解説:鈴木慶太
実況:田村正浩
22:00 2017 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
ハイビジョン
第2日

解説:岡本綾子
実況:金山泉
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
初回放送ハイビジョン
「Pirate ship」 10.1新宿FACE他
26:00 肉体改造TV #5
ハイビジョン
下半身引き締めトレーニング

アームロック
26:15 肉体改造TV #6
ハイビジョン
TVを見ながら上半身トレーニング

膝十字固め
26:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #9
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.9.27開催) 新庄劇場クライマックスへ!魅せる男の引退セレモニー
5:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #10
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.10.12開催) ホーム移転後初 チームで掴んだ念願のリーグ優勝!
7:30 Bリーグ2017-18
ハイビジョン
<第4節>西宮ストークス vs 滋賀レイクスターズ(10.20西宮市立中央体育館)

解説:鈴木慶太
実況:田村正浩
10:45 GAORA通信 #306
ハイビジョン

2017スラックラインワールドカップジャパン(長野県小布施町)!他
11:30 ATPテニスマガジン #381
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽上海・ロレックス・マスターズ(中国・上海)前半戦
▽上海・ロレックス・マスターズ(中国・上海)後半戦
■特集
▽今季大躍進のD.シャポバロフ(カナダ)
▽R.フェデラー(スイス)がマスターズ大会を語る
▽中国の次世代の星 ウー・イービン(中国)
▽最終戦への出場を決めたD.ティーム(オーストリア)
12:00 新K-1伝説 #105
初回放送ハイビジョン
12:30 島RUN #8
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・種子島をRUN パート1

出演:室伏由佳、上田詩織
12:55 Vリーグ 2017/18
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~サントリー vs JT/パナソニック vs FC東京(10.21東京体育館)

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂
20:00 2017 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
初回放送ハイビジョン
第3日

解説:岡本綾子
ラウンド解説:藤井かすみ
実況:金山泉
レポーター:馬野雅行

22:30 Vリーグ 2017/18
ハイビジョン
~男子~サントリー vs JT/パナソニック vs FC東京(10.21東京体育館)

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂
28:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #7
ハイビジョン
モイカ釣り編
28:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #8
ハイビジョン
上浦でアジング
5:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #6
ハイビジョン解説放送
サッカー × ヨガトレ!
5:30 スラックラインのはじめ方 #1
ハイビジョン
入門編

出演:福田恭巳、田中陽子、岸明日香
5:45 スラックラインのはじめ方 #2
ハイビジョン
スラックフィット編

出演:加藤木友香
6:00 GAORA通信 #306
ハイビジョン

2017スラックラインワールドカップジャパン(長野県小布施町)!他
6:30 AVCビーチバレーボールアジアツアー2017 グランフロント大阪大会
ハイビジョン
男女決勝

解説:桐原勇人
実況:森本栄浩、金山泉
9:30 甲子園ボウル ~よみがえる名勝負~
初回放送
第59回大会 立命館大学 vs 法政大学(2004.12.19開催)
11:30 ワールドゴルフマガジン #137
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽P.ダン
■特集
▽S.ホームズが教えるリカバリーショットレッスン
▽ヨーロピアンツアーの大会開催コースを紹介
▽ロング・ドライブ・ワールドシリーズ
12:00 島RUN #9
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・種子島をRUN パート2

出演:室伏由佳、上田詩織
12:55 Vリーグ 2017/18
初回放送生中継ハイビジョン
~女子~日立 vs JT/トヨタ車体 vs 東レ(10.22ゼビオアリーナ仙台)

解説:坂本清美
実況:佐藤哲也
18:30 スラックラインのはじめ方 #1
ハイビジョン
入門編

出演:福田恭巳、田中陽子、岸明日香
18:45 スラックラインのはじめ方 #2
ハイビジョン
スラックフィット編

出演:加藤木友香
19:00 スラックラインのはじめ方 #3
ハイビジョン
トリック編

出演:大杉徹“GAPPAI”、田中輝登
19:15 スラックラインのはじめ方 #4
ハイビジョン
小布施編

出演:木下晴稀、佐々木優、佐々木燈 他
19:30 スラックラインのはじめ方 #5
ハイビジョン
アウトドア編

出演:大杉徹"GAPPAI”、加藤木友香、田中輝登、岡田亜佑美 他
19:45 GAORA通信 #306
ハイビジョン

2017スラックラインワールドカップジャパン(長野県小布施町)!他
20:00 2017 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
初回放送ハイビジョン
最終日

※天候不良のため最終日は中止となりました

解説:岡本綾子
ラウンド解説:藤井かすみ
実況:金山泉
レポーター:馬野雅行
21:30 Vリーグ 2017/18
ハイビジョン
~女子~日立 vs JT/トヨタ車体 vs 東レ(10.22ゼビオアリーナ仙台)

解説:坂本清美
実況:佐藤哲也
26:30 新K-1伝説 #105
ハイビジョン
27:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「Pirate ship」 10.1新宿FACE他
5:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #11
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.4.17開催) 岩本勉736日ぶりの勝利
7:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #12
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2005.8.27開催) 田中幸雄通算1000打点は延長サヨナラ打
11:30 2017 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
ハイビジョン
第3日

解説:岡本綾子
ラウンド解説:藤井かすみ
実況:金山泉
レポーター:馬野雅行

12:30 ワールドゴルフマガジン #137
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽P.ダン
■特集
▽S.ホームズが教えるリカバリーショットレッスン
▽ヨーロピアンツアーの大会開催コースを紹介
▽ロング・ドライブ・ワールドシリーズ
13:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #456
ハイビジョン
10.1博多スターレーン
16:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #1
初回放送ハイビジョン

出演:ダブルアート、ヒガシ逢ウサカ、セルライトスパ、祇園、学天即
17:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #43
ハイビジョン
第84回大会準決勝 光星学院 vs 関東一 田村&北條の活躍で県勢初のセンバツ決勝へ!

インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年4月2日


解説:山下智茂
実況:近藤亨
18:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~
初回放送ハイビジョン
DANGEROUS GATE 2017 9.18大田区総合体育館
21:30 関西学生アメリカンフットボール
ハイビジョン
京都大学 vs 関西学院大学(9.22西京極球技場)

解説:濱田篤則
実況:森本栄浩

26:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
スイス・インドアーズ・バーゼル<1回戦①>

杉田祐一 vs D.シャポバロフ
M.キューディネッリ vs R.ハーセ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
2:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
スイス・インドアーズ・バーゼル<1回戦①>

杉田祐一 vs D.シャポバロフ
M.キューディネッリ vs R.ハーセ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
6:30 ATPテニスマガジン #381
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽上海・ロレックス・マスターズ(中国・上海)前半戦
▽上海・ロレックス・マスターズ(中国・上海)後半戦
■特集
▽今季大躍進のD.シャポバロフ(カナダ)
▽R.フェデラー(スイス)がマスターズ大会を語る
▽中国の次世代の星 ウー・イービン(中国)
▽最終戦への出場を決めたD.ティーム(オーストリア)
7:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #1
ハイビジョン解説放送
ウォームアップ&クールダウン × ヨガトレ!
7:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #2
ハイビジョン解説放送
ゴルフ × ヨガトレ!
9:00 よしもと新喜劇 #1335
ハイビジョン
恋は曲者、困り者!?

出演:内場勝則/桑原和男/Mr.オクレ ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1173
ハイビジョン
関西人ホンネ大調査SP!芸能界ええ人王者は!?

MBS放送:2017/4/17
11:30 2017 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
ハイビジョン
最終日

※天候不良のため最終日は中止となりました

解説:岡本綾子
ラウンド解説:藤井かすみ
実況:金山泉
レポーター:馬野雅行
13:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #457
ハイビジョン
10.5後楽園ホール
16:00 痛快!明石家電視台 #1175
初回放送ハイビジョン
大集合宇治原率いる天才集団 実は天才はエッチ!?

MBS放送:2017/5/1
17:30 甲子園ボウル ~よみがえる名勝負~
第57回大会 立命館大学 vs 早稲田大学(2002.12.15開催)
19:15 GAORA通信 #306
ハイビジョン

2017スラックラインワールドカップジャパン(長野県小布施町)!他
19:30 新K-1伝説 #105
ハイビジョン
20:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #56
初回放送ハイビジョン
10.11後楽園ホール

◆WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2017 決勝トーナメント1回戦① 時間無制限1本勝負
火野裕士&ジェイク・オーメン vs 土肥孝司&熊ゴロー

◆WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2017 決勝トーナメント1回戦② 時間無制限1本勝負
稲葉大樹&黒潮“イケメン”二郎 vs 河野真幸&伊藤貴則

◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&皇壮馬 vs 三富政行&藤原ライオン

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&佐山駿介 vs NOSAWA論外&MAZADA&近野剣心

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&ドランク・アンディ&立花誠吾 vs 征矢学&タナカ岩石&アンディ・ウー&佐藤嗣崇

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】頓所隼

◆WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2017 優勝決定戦 時間無制限1本勝負
1回戦①の勝者組 vs 1回戦②の勝者組

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
22:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
スイス・インドアーズ・バーゼル<1回戦②>

M.ズベレフ vs L.メイヤー
D.ゴファン vs P.ゴヨフチク
R.フェデラー vs F.ティアフォ
F.マイヤー vs M.チリッチ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
22:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
スイス・インドアーズ・バーゼル<1回戦②>

M.ズベレフ vs L.メイヤー
D.ゴファン vs P.ゴヨフチク
R.フェデラー vs F.ティアフォ
F.マイヤー vs M.チリッチ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
7:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #3
ハイビジョン解説放送
テニス × ヨガトレ!
7:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #4
ハイビジョン解説放送
野球 × ヨガトレ!
8:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン解説放送
内臓機能の改善
9:00 痛快!明石家電視台 #1164
ハイビジョン
大集合高身長12人!アンガ田中が伝授(秘)背伸び法

MBS放送:2017/2/6
11:30 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.81 10.1後楽園ホール
17:30 甲子園ボウル ~よみがえる名勝負~
第58回大会 立命館大学 vs 法政大学(2003.12.21開催)
19:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #457
ハイビジョン
10.5後楽園ホール
22:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
スイス・インドアーズ・バーゼル<1回戦・2回戦>

R.ベーメルマンス vs A.マナリノ
B.チョリッチ vs H.ラークソネン
J.ソウザ vs J.デルポトロ
D.ゴファン vs チョン・ヒョン

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
22:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
スイス・インドアーズ・バーゼル<1回戦・2回戦>

R.ベーメルマンス vs A.マナリノ
B.チョリッチ vs H.ラークソネン
J.ソウザ vs J.デルポトロ
D.ゴファン vs チョン・ヒョン

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
7:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #5
ハイビジョン解説放送
バスケットボール × ヨガトレ!
7:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #6
ハイビジョン解説放送
サッカー × ヨガトレ!
8:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン解説放送
ストレス解消
10:00 よしもと新喜劇 #1337
ハイビジョン
映画公開記念SP こちら難波千日前派出所婦警すち子の逮捕すんのかい

出演:小籔千豊/すっちー/吉田ヒロ ほか
12:30 ATPテニスマガジン #381
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽上海・ロレックス・マスターズ(中国・上海)前半戦
▽上海・ロレックス・マスターズ(中国・上海)後半戦
■特集
▽今季大躍進のD.シャポバロフ(カナダ)
▽R.フェデラー(スイス)がマスターズ大会を語る
▽中国の次世代の星 ウー・イービン(中国)
▽最終戦への出場を決めたD.ティーム(オーストリア)
13:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
DANGEROUS GATE 2017 9.18大田区総合体育館
16:00 よしもと新喜劇 #1342
初回放送ハイビジョン
すち子の誰やねん!?どこやねん!?

出演:すっちー/末成由美/浅香あき恵 ほか
17:30 甲子園ボウル ~よみがえる名勝負~
第59回大会 立命館大学 vs 法政大学(2004.12.19開催)
19:00 ワールドゴルフマガジン #137
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽P.ダン
■特集
▽S.ホームズが教えるリカバリーショットレッスン
▽ヨーロピアンツアーの大会開催コースを紹介
▽ロング・ドライブ・ワールドシリーズ
19:30 フィギュアスケート アイスショー #13
字幕放送ハイビジョン
アート・オン・アイス2017

出演者:ステファン・ランビエール、デニス・ヴァシリエフス、髙橋大輔、サラ・マイアー、クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ、メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、アリョーナ・サフチェンコ&ブルーノ・マッソ、ヤスミナ・カディロワ、ショーン・ソーヤー、アンナ・ポゴリラヤ、ルカ・デマッテ、フローラン・アモーディオ、ケイティ・オーシャー、ネッリ・ジガンシナ&アレクサンダー・ガージ

February 4, 2017
22:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
スイス・インドアーズ・バーゼル<2回戦>

J.ベネトー vs J.デルポトロ
B.チョリッチ vs M.チリッチ
R.フェデラー vs B.ペール
D.シャポバロフ vs A.マナリノ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。