このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
12月PDF
1月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第3日>デイセッション

J.デルポトロ vs T.ベルディヒ
D.ゴファン vs N.キリオス
S.ジョンソン vs D.フェレール
杉田祐一 vs J.ソック
J.ドナルドソン vs R.バウティスタ アグート

※放送カード変更の場合あり

解説:辻野隆三
進行:伊藤さとる、土屋和彦
8:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第3日>ナイトセッション

J.イズナー vs T.ポール
D.ティーム vs F.フォニーニ

※放送カード変更の場合あり

進行:土屋和彦
14:25 Vリーグ 2016/17 レビュー
ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs 東レ(11.12大阪市中央体育館)

解説:小野章三
実況:金山泉
16:00 痛快!明石家電視台 #1153
ハイビジョン
大集合ぽっちゃり女性14人!膝から毛が!? USJで優待券!? 驚きの実態!

MBS放送:2016/10/31
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(8.16)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:久下真以子
22:30 ワールドゴルフマガジン #127
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽M.サウスゲート
■特集
▽メジャー初制覇を達成したD.カン
▽J.マッケイの鋭い洞察力
▽A.コルタートが教える基礎レッスン
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日>デイセッション

杉田祐一 vs J.ソウザ
G.ディミトロフ vs F.ロペス
D.フェレール vs J.ティプサレビッチ
M.クルーガー vs J.デルポトロ
N.キリオス vs A.ドルゴポロフ
F.ティアフォ vs A.ズベレフ
R.ラマナサン vs J.ドナルドソン

※杉田祐一 vs J.ソウザは音声多重放送
※一部英語放送
※放送カード変更の場合あり

進行:林哲也
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日>デイセッション

杉田祐一 vs J.ソウザ
G.ディミトロフ vs F.ロペス
D.フェレール vs J.ティプサレビッチ
M.クルーガー vs J.デルポトロ
N.キリオス vs A.ドルゴポロフ
F.ティアフォ vs A.ズベレフ
R.ラマナサン vs J.ドナルドソン

※杉田祐一 vs J.ソウザは音声多重放送
※一部英語放送
※放送カード変更の場合あり

進行:林哲也
8:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日>ナイトセッション

A.マナリノ vs S.クエリー
R.ナダル vs R.ガスケ

※R.ナダル vs R.ガスケは音声多重放送の可能性あり
※放送カード変更の場合あり

解説:辻野隆三
進行:土屋和彦
13:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 広島(8.16)

解説:工藤一彦
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(8.17)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:久下真以子
22:30 新K-1伝説 #95
ハイビジョン
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第5日>デイセッション

G.ディミトロフ vs J.デルポトロ
P.カレーニョ ブスタ vs D.フェレール
J.イズナー vs F.ティアフォ
D.ティーム vs A.マナリノ
N.キリオス vs I.カルロビッチ

※杉田祐一 vs K.ハチャノフはナイトセッションで録画中継予定
※放送カード変更の場合あり

解説:辻野隆三
進行:土屋和彦
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第5日>デイセッション

G.ディミトロフ vs J.デルポトロ
P.カレーニョ ブスタ vs D.フェレール
J.イズナー vs F.ティアフォ
D.ティーム vs A.マナリノ
N.キリオス vs I.カルロビッチ

※杉田祐一 vs K.ハチャノフはナイトセッションで録画中継予定
※放送カード変更の場合あり

解説:辻野隆三
進行:土屋和彦
8:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第5日>ナイトセッション

R.ナダル vs A.ラモス ビノラス
杉田祐一 vs K.ハチャノフ(録画)

解説:辻野隆三
進行:林哲也、土屋和彦
13:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 広島(8.17)

解説:黒田正宏
実況:桐山隆
リポーター:村田匡輝
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(8.18)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:安藤理加
22:45 GAORA通信 #297
初回放送ハイビジョン

ドラゴンゲート8.5京都KBSホール大会 5ユニットサバイバルレース-開幕戦-vol.1!他
24:00 ワールドゴルフマガジン #127
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽M.サウスゲート
■特集
▽メジャー初制覇を達成したD.カン
▽J.マッケイの鋭い洞察力
▽A.コルタートが教える基礎レッスン
25:00 辻野隆三のテニス・スキルアップレッスン #16
ハイビジョン

アプローチ&陣形編
25:15 辻野隆三のテニス・スキルアップレッスン #17
ハイビジョン

サービスリターン編
25:45 GAORA通信 #297
ハイビジョン

ドラゴンゲート8.5京都KBSホール大会 5ユニットサバイバルレース-開幕戦-vol.1!他
26:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<3回戦&準々決勝>

3回戦
R.ナダル vs A.ラモス ビノラス
準々決勝
杉田祐一 vs G.ディミトロフ
J.ドナルドソン vs J.イズナー
D.ティーム vs D.フェレール
R.ナダル vs N.キリオス

解説:辻野隆三
   山本育史
実況:林哲也
   土屋和彦
2:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<3回戦&準々決勝>

3回戦
R.ナダル vs A.ラモス ビノラス
準々決勝
杉田祐一 vs G.ディミトロフ
J.ドナルドソン vs J.イズナー
D.ティーム vs D.フェレール
R.ナダル vs N.キリオス

解説:辻野隆三
   山本育史
実況:林哲也
   土屋和彦
12:00 新K-1伝説 #96
初回放送ハイビジョン
12:30 ワールドゴルフマガジン #127
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽M.サウスゲート
■特集
▽メジャー初制覇を達成したD.カン
▽J.マッケイの鋭い洞察力
▽A.コルタートが教える基礎レッスン
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(8.19)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:安藤理加
18:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(8.19)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:安藤理加
23:00 武藤敬司プロデュース PRO-WRESTLING MASTERS
ハイビジョン
7.26後楽園ホール

◆FIRST MASTERS スペシャルシングルマッチ 15分1本勝負
リッキー・フジ vs 大矢剛功

◆ルチャマスター・ザ・ベスト スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
ザ・グレート・サスケ & 獅龍 & SATO vs NOSAWA論外 & MAZADA & FUJITA

◆WONDERFUL MASTERS WORLD スペシャルタッグマッチ 45分1本勝負
藤原喜明 & 冨宅飛駈 vs 獣神サンダー・ライガー & 佐野巧真

◆MASTERS BATTLE!平成維震軍 vs 大日本プロレス スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
越中詩郎& AKIRA & 齋藤彰俊 with 青柳政司 vs グレート小鹿 & 関本大介 & 岡林裕二

◆北斗の流星復活!そして“魔界の達人”見参! スペシャル6人タッグマッチ 時間無制限1本勝負
藤波辰爾 & 長州力 & 馳浩 vs グレート・ムタ & ザ・グレート・カブキ & TNT


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
24:58 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝>セレクション

杉田祐一 vs G.ディミトロフ

解説:辻野隆三
実況:林哲也
26:58 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝1>

J.イズナー vs G.ディミトロフ

解説:山本育史
実況:土屋和彦
2:58 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝1>

J.イズナー vs G.ディミトロフ

解説:山本育史
実況:土屋和彦
5:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #10
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.10.12開催) ホーム移転後初 チームで掴んだ念願のリーグ優勝!
7:58 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝2>

N.キリオス vs D.フェレール


解説:山本育史
実況:土屋和彦
11:30 ワールドゴルフマガジン #128
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽世界ゴルフ選手権2勝目を挙げた松山英樹
▽コンガリ― 慈善事業が中核をなす世界的なゴルフコース
▽全米プロゴルフ選手権の歴史的瞬間を振り返る
▽全英リコー女子オープンのプロアマ戦
12:00 ギボン 日本オープンスラックライン選手権大会2016
ハイビジョン
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(8.20)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:安藤理加
18:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(8.20)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:安藤理加
23:00 スラックラインのはじめ方 #4
ハイビジョン
小布施編

出演:木下晴稀、佐々木優、佐々木燈 他
23:15 スラックラインのはじめ方 #5
ハイビジョン
アウトドア編

出演:大杉徹"GAPPAI”、加藤木友香、田中輝登、岡田亜佑美 他
23:30 ATPテニスマガジン #372
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽クープ・ロジャーズ(カナダ・モントリオール)
■特集
▽番組進行役R.ハリソン(アメリカ)がJ.イズナー(アメリカ)を直撃
▽ダブルスドリル ファーストボレーのコツを伝授
▽婚約したJ.ベセリ(チェコ)に話を聞く
▽次世代の最終戦出場権を一番乗りで手にしたA.ズべレフ(ドイツ)
▽次世代3選手がクロスバー・チャレンジに挑む
25:00 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #9
ハイビジョン
落とし込み釣り編
25:15 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<ダブルス決勝>

P.エルベール/N.マウ vs J.マレー/B.ソアレス

解説:山本育史
実況:土屋和彦
28:05 肉体改造TV #14
ハイビジョン
通勤・オフィスでできるトレーニング
28:20 ほぐして鍛える ヨガトレ! #5
ハイビジョン解説放送
バスケットボール × ヨガトレ!
28:50 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<決勝>

N.キリオス vs G.ディミトロフ


解説:山本育史
実況:土屋和彦
4:50 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<決勝>

N.キリオス vs G.ディミトロフ


解説:山本育史
実況:土屋和彦
8:30 島RUN #2
ハイビジョン解説放送
沖縄県・石垣島をRUN パート2

出演:室伏由佳、上田詩織
9:00 本能Z #17
ハイビジョン
ユージが語る思い出のベッキーさん&後輩は虫食べる中国出身モデルさん
11:30 GAORA通信 #297
ハイビジョン

ドラゴンゲート8.5京都KBSホール大会 5ユニットサバイバルレース-開幕戦-vol.1!他
11:40 Vリーグ 2016/17 レビュー
ハイビジョン
~男子~サントリー vs 豊田合成(11.13大阪市中央体育館)

解説:小野章三
実況:馬野雅行
14:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<決勝>

N.キリオス vs G.ディミトロフ


解説:山本育史
実況:土屋和彦
18:00 インディカー・シリーズ 2017 #14
初回放送ハイビジョン
ポコノ・インディカー500

解説:松田秀士、小倉茂徳
実況:村田晴郎
22:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<ダブルス決勝>

P.エルベール/N.マウ vs J.マレー/B.ソアレス

解説:山本育史
実況:土屋和彦
24:30 ATPテニスマガジン #372
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽クープ・ロジャーズ(カナダ・モントリオール)
■特集
▽番組進行役R.ハリソン(アメリカ)がJ.イズナー(アメリカ)を直撃
▽ダブルスドリル ファーストボレーのコツを伝授
▽婚約したJ.ベセリ(チェコ)に話を聞く
▽次世代の最終戦出場権を一番乗りで手にしたA.ズべレフ(ドイツ)
▽次世代3選手がクロスバー・チャレンジに挑む
9:00 よしもと新喜劇 #1326
ハイビジョン
お通夜の前にすべきこと

出演:小籔千豊/島田一の介/浅香あき恵 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1165
ハイビジョン
大集合年の差婚12人!32歳差出会いは8歳!? 夜は?

MBS放送:2017/2/13
11:30 Vリーグ 2016/17 レビュー
ハイビジョン
~男子~東レ vs FC東京(11.13大阪市中央体育館)

解説:小野章三
実況:金山泉
13:35 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<ダブルス決勝>

P.エルベール/N.マウ vs J.マレー/B.ソアレス

解説:山本育史
実況:土屋和彦
16:00 痛快!明石家電視台 #1168
初回放送ハイビジョン
最新芸能ネタを久本雅美と斬る 芦田愛菜お受験 ロザン2人が物申す!?

MBS放送:2017/3/6
17:30 ワールドゴルフマガジン #128
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽世界ゴルフ選手権2勝目を挙げた松山英樹
▽コンガリ― 慈善事業が中核をなす世界的なゴルフコース
▽全米プロゴルフ選手権の歴史的瞬間を振り返る
▽全英リコー女子オープンのプロアマ戦
18:00 2017PGAシニアツアー マルハンカップ 太平洋クラブシニア
ハイビジョン

解説:横田真一
実況:結城哲郎
リポーター:馬野雅行
20:00 インディカー・シリーズ 2017 #14
ハイビジョン
ポコノ・インディカー500

解説:松田秀士、小倉茂徳
実況:村田晴郎
24:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #52
ハイビジョン
7.12後楽園ホール

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 一回戦① シングルマッチ 15分1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 一回戦② シングルマッチ 15分1本勝負
近藤修司 vs 伊藤貴則

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 一回戦③ シングルマッチ 15分1本勝負
征矢学 vs 熊ゴロー

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 一回戦④ シングルマッチ 15分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 土肥孝司

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&NOSAWA論外&MAZADA&皇壮馬 vs アンディ・ウー&吉岡世起&三富政行&頓所隼

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 準決勝① シングルマッチ 30分1本勝負
一回戦①の勝者 vs 一回戦②の勝者

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 準決勝② シングルマッチ 30分1本勝負
一回戦③の勝者 vs 一回戦④の勝者

◆タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&立花誠吾 vs 児玉裕輔&タナカ岩石

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2017 決勝戦 シングルマッチ 60分1本勝負
準決勝①の勝者 vs 準決勝②の勝者


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
26:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~VOYAGER~」 6.25横浜港 大さん橋ホール
28:00 肉体改造TV #15
ハイビジョン
キックボクササイズでボディメイク
28:15 肉体改造TV #16
ハイビジョン
理想のお尻を手に入れる
28:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #11
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.4.17開催) 岩本勉736日ぶりの勝利

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。