合計254人に豪華賞品が当たる!詳しくはこちら
GAORA SPORTS大感謝祭 1.6〜2.13開催!
このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
1月PDF
2月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
9:00 よしもと新喜劇 #1302
ハイビジョン
シゲオとアキコがやって来る!

出演:辻本茂雄/アキ/島田一の介 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1143
ハイビジョン
さんま次長課長の富山3人旅うまいで!富山湾寿司

MBS放送:2016/8/29
11:30 Vリーグ 2016/17
ハイビジョン
~男子~パナソニック vs FC東京(1.15パナソニックアリーナ)

解説:佐々木太一
実況:金山泉

14:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #23
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.3.26開催) 武田勝 恩師・野村克也氏の前でプロ初登板初勝利
16:00 痛快!明石家電視台 #1146
初回放送ハイビジョン
うどん!星空!ご当地グルメ日本全国あっちこっちに3人旅してきました

MBS放送:2016/9/18
18:00 第58回雪印メグミルク杯全日本ジャンプ大会
ハイビジョン

解説:原田雅彦
実況:渕上紘行
リポーター:川畑恒一
19:00 2017HBCカップジャンプ
ハイビジョン

スペシャルゲスト:春日俊彰(オードリー)
スタジオ解説:原田雅彦
実況解説:齋藤浩哉
実況:川畑恒一
スタジオキャスター:卓田和広
20:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #372
初回放送ハイビジョン
2017 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール

◆シングルマッチ 20分1本勝負
野村卓矢 vs 野村直矢

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
西村修/岩本煌史/ウルティモ・ドラゴン vs 渕正信/中島洋平/SUSHI

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木髙イサミ/田村和宏 vs 秋山準/ケンドーカシン

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司/崔領二/田中稔 vs 青木篤志/スーパー・タイガー/佐藤光留

◆世界ジュニアヘビー級選手権 60分1本勝負
青柳優馬(挑戦者) vs 石井慧介(王者)

◆タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/ジョー・ドーリング vs 宮原健斗/ジェイク・リー

◆世界タッグ選手権 60分1本勝負
大森隆男/征矢学(挑戦者) vs ゼウス/ボディガー(王者)

解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
23:00 Vリーグ 2016/17
ハイビジョン
~女子~岡山 vs JT(1.14ウインク体育館)

解説:大山加奈
実況:馬野雅行
25:30 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #5
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 土佐 ファイターズ5位・高山優希(2016.3.23開催)
26:30 島RUN #6
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・加計呂麻島をRUN

出演:室伏由佳、彼方茜香
27:00 クーヨン・クラシック2017
二ヵ国語ハイビジョン
第2日

M.ユーズニー vs A.ウィティントン
B.トミック vs D.ゴファン
西岡良仁 vs J.ヤノビッチ


解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、土屋和彦
3:00 クーヨン・クラシック2017
二ヵ国語ハイビジョン
第2日

M.ユーズニー vs A.ウィティントン
B.トミック vs D.ゴファン
西岡良仁 vs J.ヤノビッチ


解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、土屋和彦
9:00 痛快!明石家電視台 #1119
ハイビジョン
芥川賞羽田圭介(秘)節約生活

MBS放送:2016/2/29
10:00 ケンゴロー #7
ハイビジョン
人気スポット!ハーベストの丘へ浜ちゃんがドライブ
11:30 GAORAプロ野球中継 2016セレクション
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(9.13)

中島卓也・勝利に導く気迫の一打

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:藤原明日美
15:15 GAORA通信 #266
ハイビジョン

VKFプロレスシングルマッチ入江茂弘vs三原一晃!他にも最新情報満載でお届けします!
15:30 島RUN #7
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・桜島をRUN

出演:室伏由佳、上田詩織
16:00 ケンゴロー #12
初回放送ハイビジョン
千鳥大悟レギュラー争奪合戦!?ダウンタウンお宝映像
17:30 新K-1伝説 #65
ハイビジョン
18:00 フィギュアスケート アイスショー #9
字幕放送ハイビジョン
ニューイヤーズ・アイス・ガラ2016

出演者:エフゲニー・プルシェンコ(02銀、06金、10銀、14金)、カロリーナ・コストナー(14銅)、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード(14銀)、ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドジェイ・ホターレク、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、マウリツィオ・ザンドロン、シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ、イヴァン・リギーニ、ニコーレ・デッラ モニカ&マッテオ・グアリーゼ、ダニエル・グラッスル、ジャダ・ルッソ、マッテオ・リッゾ、ロベルタ・ロデギエーロ
19:50 Bリーグ2016-17
初回放送生中継ハイビジョン
第16節 琉球ゴールデンキングス vs 京都ハンナリーズ(1.18沖縄市体育館)

解説:屋嘉謙呉
実況:ドン・パーディー
23:00 Vリーグ 2016/17
ハイビジョン
~女子~久光製薬 vs 東レ(1.14ウインク体育館)

解説:大山加奈
実況:金山泉
25:30 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #6
ハイビジョン
作新学院 vs 倉敷商 ファイターズ2位・石井一成(2012.3.24開催)
26:30 島RUN #8
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・種子島をRUN パート1

出演:室伏由佳、上田詩織
27:00 クーヨン・クラシック2017
二ヵ国語ハイビジョン
第3日

J.ツォンガ vs B.チョリッチ
西岡良仁 vs K.カチャノフ
※T.ハース棄権

解説:茶圓鉄也、山本育史
実況:土屋和彦、伊藤さとる
3:00 クーヨン・クラシック2017
二ヵ国語ハイビジョン
第3日

J.ツォンガ vs B.チョリッチ
西岡良仁 vs K.カチャノフ
※T.ハース棄権

解説:茶圓鉄也、山本育史
実況:土屋和彦、伊藤さとる
7:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #30
ハイビジョン
第81回大会1回戦 花巻東 vs 鵡川 みちのくのドクターK・菊池雄星 圧巻のセンバツデビュー

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月25日

解説:尾藤公
実況:森本栄浩

8:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #31
ハイビジョン
第81回大会2回戦 花巻東 vs 明豊 菊池雄星×今宮健太

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月29日

解説:北原光広
実況:井上雅雄

9:00 ごぶごぶ #267
ハイビジョン

MBS放送:2016/3/8
10:00 よしもと新喜劇 #1310
ハイビジョン
茂造の恋とエトワール

出演:辻本茂雄/アキ/島田一の介 ほか
11:30 ATPチャンピオンズツアー2016 #4
字幕放送ハイビジョン
メキシコ

■メキシコシティ大会出場選手
アンディ・ロディック(アメリカ)
フェルナンド・ゴンサレス(チリ)
カルロス・モヤ(スペイン)
マーク・フィリポーシス(オーストラリア)
ジェームズ・ブレイク(アメリカ)
ファン カルロス・フェレーロ(スペイン)

■モンテレイ大会出場選手
アンディ・ロディック(アメリカ)
カルロス・モヤ(スペイン)
ジェームズ・ブレイク(アメリカ)
ファン カルロス・フェレーロ(スペイン)

■レジェンドたちが大好きなこと

■レジェンドたちのピニャータ割り大会
12:00 GAORA通信 #266
ハイビジョン

VKFプロレスシングルマッチ入江茂弘vs三原一晃!他にも最新情報満載でお届けします!
13:30 Bリーグ2016-17
ハイビジョン
第16節 琉球ゴールデンキングス vs 京都ハンナリーズ(1.18沖縄市体育館)

解説:屋嘉謙呉
実況:ドン・パーディー
16:00 よしもと新喜劇 #1315
初回放送ハイビジョン
アートだ!グルメだ!よしもと新喜劇秋SP

出演:すっちー/池乃めだか/酒井藍 ほか
18:30 肉体改造TV #9
ハイビジョン
ボクササイズで有酸素運動

護身術パート1
18:40 肉体改造TV #10
ハイビジョン
ヒップアップトレーニング

護身術パート2
18:50 Bリーグ2016-17
初回放送生中継ハイビジョン
第16節 シーホース三河 vs 大阪エヴェッサ(1.19ウィングアリーナ刈谷)

解説:後藤敏博
実況:福田浩大
22:00 ATPテニスマガジン #341
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽カタール・エクソン・モービル・オープン(カタール・ドーハ)
▽ブリスベン国際(オーストラリア・ブリスベン)
▽エアセル・チェンナイ・オープン(インド・チェンナイ)
■特集
▽M.ズベレフ(ドイツ) 崖っぷちからの復活
▽錦織圭らATP選手たちのオフシーズン練習風景
22:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #372
ハイビジョン
2017 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール

◆シングルマッチ 20分1本勝負
野村卓矢 vs 野村直矢

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
西村修/岩本煌史/ウルティモ・ドラゴン vs 渕正信/中島洋平/SUSHI

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木髙イサミ/田村和宏 vs 秋山準/ケンドーカシン

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司/崔領二/田中稔 vs 青木篤志/スーパー・タイガー/佐藤光留

◆世界ジュニアヘビー級選手権 60分1本勝負
青柳優馬(挑戦者) vs 石井慧介(王者)

◆タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/ジョー・ドーリング vs 宮原健斗/ジェイク・リー

◆世界タッグ選手権 60分1本勝負
大森隆男/征矢学(挑戦者) vs ゼウス/ボディガー(王者)

解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
25:30 GAORAプロ野球中継 2016セレクション
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(9.16)

ありがとう!ハマの番長・三浦大輔 甲子園最後の登板へ

解説:野口寿浩
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
5:00 クーヨン・クラシック2017
二ヵ国語ハイビジョン
最終日

3位決定戦 G.シモン vs B.トミック
決勝戦   I.カルロビッチ vs D.ゴファン


解説:茶圓鉄也、山本育史
実況:伊藤さとる、土屋和彦
9:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #7
ハイビジョン
作新学院 vs 鳴門 ファイターズ2位・石井一成(2012.3.28開催)
10:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #8
ハイビジョン
明徳義塾 vs 龍谷大平安 スワローズ5位・古賀優大(2016.3.21開催)
11:30 GAORA通信 #267
初回放送ハイビジョン

ドラゴンゲート1.14京都KBSホール大会vol.1。他にも最新情報満載でお届けします!
11:45 ガンバTV~青と黒~ #317
初回放送ハイビジョン

■2017年始動 新入団選手の意気込み

■ガンバ大阪ジュニア 全国大会 in鹿児島

13:30 Bリーグ2016-17
ハイビジョン
第16節 シーホース三河 vs 大阪エヴェッサ(1.19ウィングアリーナ刈谷)

解説:後藤敏博
実況:福田浩大
16:00 本能Z #2
初回放送ハイビジョン
マツコ、ミッツ、ナジャに次ぐ第4の女装家タレント本命が出現!
17:30 Ene-1GP
ハイビジョン
SUZUKA 2016(8.7開催)
19:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #9
初回放送ハイビジョン
秀岳館 vs 花咲徳栄 ベイスターズ3位・松尾大河/ホークス3位・九鬼隆平/カープ2位・高橋昂也/バファローズ3位・岡崎大輔(2016.3.23開催)
20:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #10
初回放送ハイビジョン
敦賀気比 vs 青森山田 バファローズ6位・山崎颯一郎/ジャイアンツ育成7位・堀岡隼人/ホークス4位・三森大貴(2016.3.25開催) 
21:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #11
初回放送ハイビジョン
東邦 vs 関東一 ドラゴンズ5位・藤嶋健人(2016.3.22開催)
22:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #12
初回放送ハイビジョン
静岡 vs 木更津総合 ライオンズ4位・鈴木将平(2015.3.27開催)
23:00 Bリーグ2016-17
ハイビジョン
第16節 琉球ゴールデンキングス vs 京都ハンナリーズ(1.18沖縄市体育館)

解説:屋嘉謙呉
実況:ドン・パーディー
26:30 ATPテニスマガジン #341
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽カタール・エクソン・モービル・オープン(カタール・ドーハ)
▽ブリスベン国際(オーストラリア・ブリスベン)
▽エアセル・チェンナイ・オープン(インド・チェンナイ)
■特集
▽M.ズベレフ(ドイツ) 崖っぷちからの復活
▽錦織圭らATP選手たちのオフシーズン練習風景
27:00 GAORAプロ野球中継 2016セレクション
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(9.17)

先発野手全員出塁!みんなで掴んだ大勝利

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:安藤理加
3:00 GAORAプロ野球中継 2016セレクション
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(9.17)

先発野手全員出塁!みんなで掴んだ大勝利

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:安藤理加
7:00 THE QUEENS presented by KOWA ~女子プロゴルフ4大ツアー対抗戦~
ハイビジョン
第2日・スタートホール

解説:菅野仁美
実況:馬野雅行
リポーター:金山泉

9:00 THE QUEENS presented by KOWA ~女子プロゴルフ4大ツアー対抗戦~
ハイビジョン
第2日

解説:岡本綾子
実況:馬野雅行

12:00 ATPテニスマガジン #342
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽エイピア国際(オーストラリア・シドニー)
▽ASBクラシック(ニュージーランド・オークランド)
■特集
▽J.ソック(アメリカ) さらなる飛躍のために
▽けがからの復帰を目指すR.フェデラー(スイス)
▽全豪オープンの展望
12:30 新K-1伝説 #66
初回放送ハイビジョン
13:00 Vリーグ 2016/17
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~サントリー vs JT/豊田合成 vs 堺(1.21大田区総合体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行

解説:山本隆弘
実況:森本栄浩

19:00 Ene-1GP
ハイビジョン
SUZUKA 2016(8.7開催)
23:00 Bリーグ2016-17
ハイビジョン
第16節 シーホース三河 vs 大阪エヴェッサ(1.19ウィングアリーナ刈谷)

解説:後藤敏博
実況:福田浩大
25:30 ガンバTV~青と黒~ #317
ハイビジョン

■2017年始動 新入団選手の意気込み

■ガンバ大阪ジュニア 全国大会 in鹿児島

25:45 GAORA通信 #267
ハイビジョン

ドラゴンゲート1.14京都KBSホール大会vol.1。他にも最新情報満載でお届けします!
26:00 肉体改造TV #1
ハイビジョン
お腹を引き締める

三角絞め
26:15 島RUN #9
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・種子島をRUN パート2

出演:室伏由佳、上田詩織
26:45 GAORAプロ野球中継 2016セレクション
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(9.25)

リーグ優勝マジック4 絶対に負けられない戦い

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:久下真以子
2:45 GAORAプロ野球中継 2016セレクション
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(9.25)

リーグ優勝マジック4 絶対に負けられない戦い

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:久下真以子
6:45 THE QUEENS presented by KOWA ~女子プロゴルフ4大ツアー対抗戦~
ハイビジョン
最終日・スタートホール

解説:菅野仁美
実況:馬野雅行
リポーター:金山泉

9:05 THE QUEENS presented by KOWA ~女子プロゴルフ4大ツアー対抗戦~
ハイビジョン
最終日

解説:岡本綾子
ラウンドリポーター:青山加織
日本チーム応援サポーター:武井壮
実況:馬野雅行

11:00 フィギュアスケート アイスショー #10
初回放送字幕放送ハイビジョン
レボリューション・オン・アイス2016

出演者:ハビエル・フェルナンデス(世界選手権2連覇)、安藤美姫、エフゲニア・メドベージェワ、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード(ソチ銀ペア)、ミーシャ・ジー、マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、エフゲニア・メドベージェワ、キーラ・コルピ、ショーン・ソーヤー
13:00 Vリーグ 2016/17
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺/豊田合成 vs JT(1.22大田区総合体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩
19:00 ATPテニスマガジン #342
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽エイピア国際(オーストラリア・シドニー)
▽ASBクラシック(ニュージーランド・オークランド)
■特集
▽J.ソック(アメリカ) さらなる飛躍のために
▽けがからの復帰を目指すR.フェデラー(スイス)
▽全豪オープンの展望
20:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.72 1.15後楽園ホール
24:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #431
ハイビジョン
12.27神戸サンボーホール
27:30 島RUN #10
ハイビジョン解説放送
沖縄県・宮古島&池間島をRUN

出演:室伏由佳、大城メロディ
7:00 GAORA通信 #267
ハイビジョン

ドラゴンゲート1.14京都KBSホール大会vol.1。他にも最新情報満載でお届けします!
7:15 GAORAプロ野球中継 2016セレクション
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(9.30)

武田勝・プロ最終登板「俺のために勝つ!」

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:安藤理加
11:30 Vリーグ 2016/17
ハイビジョン
~男子~サントリー vs JT(1.21大田区総合体育館)

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩
14:00 Vリーグ 2016/17
ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs 堺(1.21大田区総合体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行
17:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #1
初回放送ハイビジョン
サビキ釣り編
17:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #2
初回放送ハイビジョン
メバル釣り編
20:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #46
初回放送ハイビジョン
1.8後楽園ホール

◆WRESTLE-1vsPro-WrestlingACE 8人タッグマッチ 30分1本勝負 
近藤修司/“brother”YASSHI/火野裕士/NOSAWA論外 vs 立花誠吾/頓所隼/進藤翔/タナカ岩石

◆タッグマッチ 30分1本勝負
吉岡世起/藤村康平 vs KAI/村瀬広樹

◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 芦野祥太郎

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
(王者)MAZADA vs (挑戦者)アンディ・ウー

◆WRESTLE-1vs全日本プロレス 30分1本勝負 
武藤敬司/土肥孝司/熊ゴロー vs 大森隆男/野村直矢/青柳優馬

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
(王者)カズ・ハヤシ/鈴木鼓太郎 vs (挑戦者)稲葉大樹/児玉裕輔

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
(王者)河野真幸 vs (挑戦者)征矢学

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
22:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #431
ハイビジョン
12.27神戸サンボーホール

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。