合計254人に豪華賞品が当たる!詳しくはこちら
GAORA SPORTS大感謝祭 1.6〜2.13開催!

センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~

センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~
ご意見・リクエスト

全国16万人以上といわれる高校球児たちが目指す夢の舞台・甲子園球場。現在プロ野球界で活躍する選手たちもそのうちの一人で、甲子園出場に向けてたゆまぬ努力を続けていた。そんな選手にスポットライトを当て、“センバツ”の戦いを振り返る!1月は、2016年10月20日に行われた「2016年 プロ野球ドラフト会議」で指名され、この春からプロ野球選手として新たな一歩を踏み出す2016ドラフト指名選手たちが出場したセンバツ高校野球から注目の試合をプレイバック。未来のプロ野球界を背負って立つ彼らのセンバツでの活躍をチェック!

放送予定 過去の放送

放送内容 放送日時 放送
形態
#5

大阪桐蔭 vs 土佐 ファイターズ5位・高山優希(2016.3.23開催)

  • 1月17日(火) 25:30 ~ 26:30
  • 1月25日(水) 12:00 ~ 13:00
  • 1月29日(日) 27:00 ~ 28:00
  • 2月10日(金) 9:00 ~ 10:00
  • 2月23日(木) 18:00 ~ 19:00
ハイビジョン
#6

作新学院 vs 倉敷商 ファイターズ2位・石井一成(2012.3.24開催)

  • 1月18日(水) 25:30 ~ 26:30
  • 1月25日(水) 13:00 ~ 14:00
  • 1月29日(日) 28:00 ~ 5:00
  • 2月11日(土) 18:00 ~ 19:00
  • 2月23日(木) 26:30 ~ 27:30
ハイビジョン
#7

作新学院 vs 鳴門 ファイターズ2位・石井一成(2012.3.28開催)

  • 1月20日(金) 9:00 ~ 10:00
  • 1月25日(水) 14:00 ~ 15:00
  • 1月30日(月) 5:00 ~ 6:00
  • 2月12日(日) 18:00 ~ 19:00
  • 2月23日(木) 27:30 ~ 28:30
ハイビジョン
#8

明徳義塾 vs 龍谷大平安 スワローズ5位・古賀優大(2016.3.21開催)

  • 1月20日(金) 10:00 ~ 11:00
  • 1月25日(水) 15:00 ~ 16:00
  • 1月30日(月) 6:00 ~ 7:00
  • 2月13日(月) 18:00 ~ 19:00
  • 2月26日(日) 28:00 ~ 28:58
ハイビジョン
#9

秀岳館 vs 花咲徳栄 ベイスターズ3位・松尾大河/ホークス3位・九鬼隆平/カープ2位・高橋昂也/バファローズ3位・岡崎大輔(2016.3.23開催)

  • 初回放送1月20日(金) 19:00 ~ 20:00
  • 1月26日(木) 12:00 ~ 13:00
  • 1月31日(火) 7:00 ~ 8:00
  • 2月14日(火) 18:00 ~ 19:00
  • 2月27日(月) 9:00 ~ 10:00
ハイビジョン
#10

敦賀気比 vs 青森山田 バファローズ6位・山崎颯一郎/ジャイアンツ育成7位・堀岡隼人/ホークス4位・三森大貴(2016.3.25開催) 

  • 初回放送1月20日(金) 20:00 ~ 21:00
  • 1月26日(木) 13:00 ~ 14:00
  • 1月31日(火) 8:00 ~ 9:00
  • 2月15日(水) 18:00 ~ 19:00
  • 2月28日(火) 7:00 ~ 8:00
ハイビジョン
#11

東邦 vs 関東一 ドラゴンズ5位・藤嶋健人(2016.3.22開催)

  • 初回放送1月20日(金) 21:00 ~ 22:00
  • 1月26日(木) 14:00 ~ 15:00
  • 2月1日(水) 7:30 ~ 8:30
  • 2月16日(木) 18:00 ~ 19:00
ハイビジョン
#12

静岡 vs 木更津総合 ライオンズ4位・鈴木将平(2015.3.27開催)

  • 初回放送1月20日(金) 22:00 ~ 23:00
  • 1月26日(木) 15:00 ~ 16:00
  • 2月3日(金) 7:00 ~ 8:00
  • 2月17日(金) 9:00 ~ 10:00
ハイビジョン
#1

開星 vs 慶応 タイガース5位・糸原健斗(2009.3.24開催)

  • 1月24日(火) 12:00 ~ 13:00
  • 1月27日(金) 9:00 ~ 10:00
  • 2月8日(水) 18:00 ~ 19:00
  • 2月19日(日) 7:00 ~ 8:00
ハイビジョン
#2

健大高崎 vs 鳴門 タイガース7位・長坂拳弥(2012.3.30開催)

  • 1月24日(火) 13:00 ~ 14:00
  • 1月27日(金) 10:00 ~ 11:00
  • 2月9日(木) 11:30 ~ 12:30
  • 2月20日(月) 18:00 ~ 19:00
ハイビジョン
#3

創志学園 vs 東海大甲府 ジャイアンツ5位・高田萌生(2016.3.24開催)

  • 1月24日(火) 14:00 ~ 15:00
  • 1月27日(金) 28:00 ~ 5:00
  • 2月9日(木) 12:30 ~ 13:30
  • 2月21日(火) 18:00 ~ 19:00
ハイビジョン
#4

横浜 vs 高知 ドラゴンズ1位・柳裕也(2012.3.26開催)

  • 1月24日(火) 15:00 ~ 16:00
  • 1月28日(土) 28:00 ~ 5:00
  • 2月9日(木) 18:00 ~ 19:00
  • 2月22日(水) 22:00 ~ 23:00
ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組